Административное дело № 2а-656/2023

УИД 62RS0003-01-2022-004307-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2023 года г. Рязань

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующей судьи Корытной Т.В.,

при помощнике судьи Седых М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Рязанской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени по ним,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей, в обоснование заявленных требований, указав, что Налогоплательщик - физически лицо ФИО1 (административный ответчик Налогоплательщик) состоит на налоговом учете Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области по своему месту жительства, а так же по месту регистрации и нахождения принадлежащего ему имущества.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Административный ответчик самостоятельно задекларировал сумму по НДФЛ за <данные изъяты> года-<данные изъяты>. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с несвоевременной уплатой НДФЛ за <данные изъяты>. налогоплательщику были начислены пени в размере <данные изъяты>

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Пунктом 1 и 2 статьи 69 НК РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

В связи с неисполнением налоговых уведомлений Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области направлены в адрес административного ответчика требования об уплате налога от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием на общую задолженность, которая числится за налогоплательщиком с предложением уплатить её в добровольном порядке.

Согласно абз.3 п.1 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты> рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

До настоящего времени административный ответчик не исполнил в добровольном порядке Требования об уплате налога, тем самым не выполнил в установленный срок указанные обязанности, возложенные на него действующим законодательством.

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась к мировому судье судебного участка № судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налогов с ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № судебного района Октябрьского районного суда г. Рязани, вынес определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании налогов с ФИО1

Налоговой инспекции было разъяснено, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

В связи с вышеизложенным, Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области, руководствуясь ст. ст. 95, 124, 125, 126 Кодекса административного судопроизводства РФ нст.31, 45,48 НК РФ административный истец просит взыскать с ФИО1 налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации: налог в размере –<данные изъяты>

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

В соответствии с ч.2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном указанным кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Статья 57 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 216 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Судом установлено, что налогоплательщик - физическое лицо ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области по своему месту жительства, а так же по месту регистрации и нахождения принадлежащего ему имущества.

Административный ответчик самостоятельно задекларировал сумму по НДФЛ за <данные изъяты> года-<данные изъяты>

В связи с несвоевременной уплатой НДФЛ за <данные изъяты>. налогоплательщику административным истцом были начислены пени в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано и суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восемь дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. В случае направления налогового уведомления, требования об уплате налога по почте заказным письмом они считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 69 НК РФ).

В силу ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области направлены в адрес административного ответчика требования об уплате налога от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № с указанием на общую задолженность, которая числится за налогоплательщиком с предложением уплатить её в добровольном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № Октябрьского районного суда г. Рязани вынес определение об отказе в выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогу по причине пропуска срока.

Настоящее административное исковое заявление подано административным истцом в Октябрьский районный суд г. Рязани ДД.ММ.ГГГГ

Пунктом 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, частью 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, Налоговым кодексом Российской Федерации урегулирован как срок на первоначальное обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, так и срок обращения в суд с административным иском после отмены судебного приказа.

Таким образом, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены, поскольку нормы ст. 48 НК РФ не предполагают возможности обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).

Поскольку срок исполнения налогового требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истекал ДД.ММ.ГГГГ, то заявление о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу было подано ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом мировому судье с пропуском срока.

В соответствии со ст..95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Проверяя требования административного истца о восстановлении этого срока, суд считает, что административным истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска установленного законом срока.

По мнению суда, у налогового органа не имелось объективных препятствий для своевременного обращения в суд, он располагал достаточным временем для подготовки и направления в соответствующий суд заявления о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу, при этом уважительных причин, не зависящих от воли административного истца и послуживших препятствием к подготовке и подаче заявления в суд, не установлено.

Налоговый орган представляет интересы государства в процессе налогообложения и должен принимать все меры к соблюдению установленного порядка взыскания налогов, в том числе своевременному обращению за взысканием недоимки в судебном порядке.

Административным истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока для обращения в суд, а потому оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.

Таким образом, в удовлетворении требований административного истца о взыскании обязательных платежей и пени по ним следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Рязанской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и пени по ним- отказать.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Корытная