Гражданское дело №.
УИД: 26RS0№-02.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
«03» ноября 2022 года <адрес>
<адрес>
Красногвардейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего – судьи Гетманской Л.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
с участием:
ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении вреда (реального ущерба), причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса, судебных расходов,
установил:
Страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» (далее по тексту – САО «РЕСО Гарантия» или истец) обратилось в суд с иском к ФИО2 (далее по тексту – ФИО2 или ответчик) о возмещении вреда (реального ущерба), причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса, судебных расходов, в котором просит суд:
взыскать с ФИО2 100 250 рублей в пользу истца в счет возмещения вреда (реального ущерба), причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия;
взыскать с ФИО2 расходы истца по оплате государственной пошлины за подачу настоящего искового заявления в размере 3 205 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 07.04.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марки «KIA YD CERATO FORTE», государственный регистрационный знак В 434 HM 126, под управлением ФИО2 и транспортного средства марки «ВАЗ 21070», государственный регистрационный номер <***>, под управлением ФИО1, собственником которого является так же ФИО1
В результате данного ДТП водитель автомобиля «ВАЗ 21070», государственный регистрационный номер <***> ФИО1 и его пассажиры (ее дети), получили телесные повреждения.
В совершении указанного ДТП и повреждении застрахованного транспортного средства согласно административному материалу установлена вина ответчика – ФИО2.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ФИО2 в момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п. 1 ст. 12 Ф3 «Об ОСАГО» Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
Согласно пункту «а» ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом возмещении по договору ОСАГО в качестве законного представителя своего сына – ФИО3.
В связи с тем, что причинение вреда здоровью ФИО3 возникло в результате страхового случая, САО «РЕСО-Гарантия» на основании договора страхования PPP № перечислило возмещение вреда здоровью потерпевшей ФИО1 в сумме 100 250 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Расчет страховой выплаты произведен на основании предоставленных документов и Нормативов, утвержденных Постановлением Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ САО «РЕСО-Гарантия» и ФИО2 заключили договор обязательного владельца транспортного средства марки «KIA YD CERATO FORTE», государственный регистрационный знак <***> 126-серия PPP №, заключенным сроком на один год. Условия, на которых заключен договор страхования, определены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии положениями ст. 14 Федерального закона Российской Федерации № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
В связи с тем, что Страховщик выплатил страховое возмещение, к нему на основании ст. ст. 387, 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имел к Ответчику, как к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В судебное заседание истец не явился, при этом в исковом заявлении указал свою просьбу о рассмотрении дела без участия его представителя.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал добровольно, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав ответчика, пришел к следующему убеждению.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Ответчик, реализуя свое процессуальное право, добровольно признал заявленные исковые требования, о чем представил соответствующее письменное заявление, в котором он указал, что последствия признания иска разъяснены и понятны.
Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание иска ответчиком выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к делу.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие его судом соответствует закону.
Принимая добровольное признание иска ответчиком, суд учитывает, что материалы дела свидетельствуют о том, что признание исковых требований ответчиком и принятие его судом, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу положений ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При изложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Как следует из платежного поручения №от ДД.ММ.ГГГГ, истцом перед подачей иска в суд уплачена государственная пошлина в размере 3 205 рублей 00 копеек.
В соответствии со ст. ст. 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы истца по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в размере 3 205 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Принять признание ответчиком ФИО2 иска страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении вреда (реального ущерба), причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса, судебных расходов.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 260-015, СНИЛС №), в пользу страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» 100 250 (сто тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения вреда (реального ущерба), причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 205 (три тысячи двести пять) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Красногвардейский районный суд <адрес> в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте <адрес>вого суда www.stavsud.ru.
Судья: Л.В. Гетманская.