Дело № 2а-926/2025

УИД 74RS0043-01-2025-001099-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2025 года г. Чебаркуль Челябинской области

Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Белышевой В.В.,

при секретаре Негодиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Чебаркульского городского округа о признании незаконным отказа администрации Чебаркульского городского округа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Чебаркульского городского округа, в котором просил:

- признать незаконным отказ администрации Чебаркульского городского округа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выраженный письмом от ДД.ММ.ГГГГ №;

- обязать администрацию Чебаркульского городского округа повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенный вид использования: для индивидуального жилищного строительства.

С северо-западной стороны земельный участок граничит с землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Правилами землепользования и застройки Чебаркульского городского округа, утвержденными решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа от 22 декабря 2016г. № 245, установлены предельные размеры земельных участков для территориальной зоны В 1.1 Малоэтажная жилая застройка, которые составляют 400 кв.м. (минимальный размер) и 2000 кв.м. (максимальный размер).

С целью увеличения площади своего земельного участка на <данные изъяты> кв.м. в целях приведения в соответствие фактического землепользования за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, истец обратился в администрацию Чебаркульского городского округа с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № с землями, государственная собственность на которые не разграничена. К заявлению была приложена схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, поскольку проект планировки и межевания территории отсутствует.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГг. № истцу отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Способом восстановления нарушенного права полагает возложение на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. 3-6).

Определением Чебаркульского городского суда Челябинской области от 29 апреля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен исполняющий обязанности главы администрации Чебаркульского городского округа Еремин О.В. (л.д. 100).

Определением Чебаркульского городского суда Челябинской области от 29 мая 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа (л.д. 120).

Административный истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал. Суду пояснил, что купил дом с земельным участком. На земельном участке уже располагался гараж, который частично построен на земле, государственная собственность на которую не разграничена.

Представитель административного истца ФИО1 - ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика администрации Чебаркульского городского округа Корюкова А.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав на то, что обжалуемый отказ соответствует требованиям земельного законодательства и прав административного истца не нарушает.

Заинтересованные лица: исполняющий обязанности главы администрации Чебаркульского городского округа Еремин О.В., представитель Управления муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа в судебное заседание не явились, третьи лица о времени и месте слушания дела извещены.

Суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Для удовлетворения судом административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти или должностного лица, суд должен установить совокупность двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) закону и нарушение такими решениями, действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Согласно положениям статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность по доказыванию нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, возлагается на лицо, обратившееся в суд с заявлением. Соблюдение требований нормативных правовых актов, соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам подлежит доказыванию органом, организацией, лицом, наделенным государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В судебном заседании установлено следующее:

ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью ДД.ММ.ГГГГ кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства (л.д. 21-28).

ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 29-32).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в администрацию Чебаркульского городского округа с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, образуемом путем перераспределения (л.д. 43-44).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГг. № истцу отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории со ссылкой на п. 2.16.3 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденного постановлением администрации Чебаркульского городского округа от 03 августа 2022 года №526, а именно в соответствии с подпунктом 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации разработка схемы расположения земельного участка проведена с нарушением требований к образуемым земельным участкам, предусмотренных в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (л.д. 35-36).

По мнению административного ответчика, планируемый земельный участок расположен на сооружениях коммунального хозяйства – сети водопровода 20 л., г. Чебаркуль, с кадастровым номером №, находящихся в муниципальной собственности. На земельном участке, который планируется перераспределить к основному земельному участку, расположен объект капитального строительства (предположительно гараж), возведенный в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту комиссионного обследования сооружения коммунального хозяйства – сети водопровода 20 л. г. Чебаркуль, кадастровый номер №, водопроводная труба диаметром <данные изъяты> мм. к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, демонтирована и заглушена в водопроводном колодце на пересечении улиц <адрес> Водоснабжение по вышеуказанному адресу отсутствует (л.д. 130-131).

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела муниципального контроля администрации Чебаркульского городского округа выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Согласно данному предостережению ФИО1 предписано принять исчерпывающие меры по обеспечению соблюдения обязательных требований земельного законодательства, а именно демонтировать самовольную постройку (гараж по адресу: <адрес>, (л.д. 74-76).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлены возражения на выданное предостережение (л.д. 108-109).

В соответствии со статьями 11.2, 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является способом образования нового земельного участка. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Основания и порядок перераспределения земельных участков и государственных, муниципальных и неразграниченных земель регламентированы главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Принадлежащий на праве собственности ФИО1 земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства». Земельный участок имеет площадь <данные изъяты> кв.м.

Правилами землепользования и застройки Чебаркульского городского округа, утвержденными решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа от 22.12.2016г. № 245, установлены предельные размеры земельных участков для территориальной зоны В 1.1 Малоэтажная жилая застройка, которые составляют 400 кв.м. (минимальный размер) и 1500 кв.м. (максимальный размер, л.д. 64-68).

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (часть 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации).

Проект межевания указанной территории отсутствует, в связи с чем ФИО1 просил утвердить схему расположения земельного участка.

Частью 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен закрытый перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (часть 10 статьи 39.29 данного Кодекса).

Согласно пункту 11 части 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные частью 16 статьи 11.10 названного Кодекса - приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (пункт 4).

Пунктом 2.16.3 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденного постановлением администрации Чебаркульского городского округа от 03 августа 2022 года №526, установлено основание для отказа в предоставлении услуги: разработка схемы расположения земельного участка проведена с нарушением требований к образуемым земельным участкам, предусмотренных в статье 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Отсутствие права на данный гараж не свидетельствует о его самовольном строительстве с учетом положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 года №44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке».

Согласно п. 17 названного постановления если при рассмотрении спора о сносе самовольной постройки, возведенной на земельном участке, не предоставленном ответчику в установленном порядке, судом будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности оформления им права на данный земельный участок в порядке, предусмотренном, например, статьями 3.7, 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», суд отказывает в иске в связи с отсутствием оснований для признания такой постройки самовольной.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО2, который показал, что строительство гаража на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, осуществлялось в ДД.ММ.ГГГГ предыдущим собственником участка ФИО8 Строительство гаража ФИО9 согласовывал с Райпотребсоюзом (смежный землепользователь).

Кроме того, согласно правовой позиции, изложенной в п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2025), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025, частичное нахождение возведенного здания за границами земельного участка с учетом фактического землепользования не препятствует перераспределению земельных участков при отсутствии иных ограничений для этого.

Наличие на перераспределяемых земельных участках объекта недвижимого имущества, который не находится в государственной или муниципальной собственности, а также в собственности других граждан или юридических лиц, возведенного заявителем и находящегося в его пользовании, не предусмотрено законом в качестве основания для отказа в утверждении схемы расположения образуемого земельного участка и его перераспределении.

Земельный участок административного истца предназначен для индивидуального жилищного строительства, его площадь в результате перераспределения увеличится не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков данного назначения, что соответствует условию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ.

В соответствии с частями 2, 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо не необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

В целях восстановления нарушенного права, суд считает необходимым возложить на администрацию Чебаркульского городского округа обязанность устранить допущенное нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, образуемого в результате перераспределения.

Разрешая вопрос о порядке возмещения и распределения судебных расходов, суд приходит к следующему выводу.

Так, общим принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу, что следует из содержания гл. 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и разъясняется в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 уплатил государственную пошлину в размере 3000 руб., что подтверждается чеком Сбербанка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Поскольку в рамках данного дела проигравшей стороной по делу является администрация Чебаркульского городского округа, решение которой признано судом незаконным, то по правилам статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с администрации Чебаркульского городского округа подлежат взысканию в пользу ФИО1 3000 рублей в возмещении расходов по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление ФИО1 к администрации Чебаркульского городского округа о признании незаконным решения об отказе в перераспределении земельных участков.

Признать незаконным решение об отказе в утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, образуемого в результате перераспределения, выраженное в письме администрации Чебаркульского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №.

Возложить на администрацию Чебаркульского городского округа обязанность устранить допущенное нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка, образуемого в результате перераспределения.

Взыскать с администрации Чебаркульского городского округа в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Чебаркульский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 10 июля 2025года.