Дело №2а-470/2025
УИД: 19RS0003-01-2025-000860-36
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саяногорск 15 мая 2025 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Емельянова А.А.,
при секретаре Аракчаа М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 чу о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее также – УФНС по РХ, Управление) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 являлся плательщиком налога на имущество физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, а также плательщиком единого налога на вменённый доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности. В связи с неуплатой налога в установленный законом срок ему начислены пени в размере 18 256,23 рубля, из которых 11 798,38 рубля – пени за несвоевременное перечисление налога по НДФЛ за ДАТА, 6 338,67 рубля – пени за несвоевременное перечисление налога по НДФЛ за ДАТА и ЕНВД за ДАТА и ДАТА. Управление просило восстановить срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности, так как неуплата налога и пени установлена лишь в 2024 году; взыскать указанные суммы задолженности.
Представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие сторон, в том числе неявившегося ответчика, надлежащим образом извещённого о времени и месте судебного заседания, представившего письменные возражения и указавшего в них на пропуск истцом срока обращения в суд, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
В соответствии с пп. 1-4 п. 1 и п. 5 ст. 23, абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, встать на учёт в налоговых органах, вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в случаях и в порядке, предусмотренных НК РФ, в налоговый орган информацию и документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в установленный законом срок. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из положений ст. 45 НК РФ следует, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, сбора или страховых взносов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В случае неисполнения налогоплательщиком, в том числе по требования налогового органа обязанности по уплате налога его сумма может быть взыскана в судебном порядке (ст. 45-48 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 346.32 НК РФ уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с п. 2 ст. 346.28 настоящего Кодекса (в редакции, действующей на момент исчисления налога).
Административный ответчик являлся плательщиком налога на имущество физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, а также плательщиком единого налога на вменённый доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности.
Налоговым органом ему начислен налог на имущество физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, за ДАТА в размере 280 410 рублей, а также налог на вменённый доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности за ДАТА – 7 117 рублей, за ДАТА – 4 735 рублей. В установленный законом срок указанные суммы ответчиком не были уплачены, в связи с чем ему на основании ст. 75 НК начислены пени в размере: за несвоевременное перечисление налога по НДФЛ за ДАТА – 11 798,38 рубля, за несвоевременное перечисление налога по ЕНВД за ДАТА и ДАТА – 6 338,67 рубля.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе выясняет, соблюдён ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об их уплате, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного иска может быть восстановлен судом.
Аналогичные положения содержатся в абз. 1 и 4 п. 2 ст. 48 НК РФ.
Согласно абз. 3 и 4 п. 1 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налога, пеней за счёт имущества физического лица (далее - заявление о взыскании) подаётся в отношении всех требований об уплате налога пеней, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подаётся налоговым органом в суд, если общая сумма налога, пеней, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.
Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, учитываемого налоговым органом при расчёте общей суммы налога, пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, пеней превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ).
Если в течение трёх лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, учитываемого налоговым органом при расчёте общей суммы налога, пеней, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, пеней не превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трёхлетнего срока (абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ).
Редакция абз. 4 п. 1, абз. 3 и 4 п. 2 ст. 48 НК РФ, устанавливающая сумму 10 000 рублей, превышение которой является основанием для обращения налогового органа в суд, введена Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ и действует с 29.12.2020 (п.2 ст.9 ФЗ). До указанной даты, в частности на момент образования налоговой задолженности эта сумма была установлена в размере 3 000 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 и 70 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки.
Требование о взыскании налога, пеней за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 4 ст. 48 НК РФ).
ДАТА ФИО1 направлено требование № о необходимости уплаты пени по налогу на имущество физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК, за 2013 год в размере 11 798,38 рубля; требованием установлен срок уплаты пени до ДАТА.
ДАТА ФИО1 направлено требование № о необходимости уплаты пени по ЕНВД за ДАТА в размере 552,88 рубля и ДАТА – 5 785,79 рубля, всего – 6 338,67 рубля; установлен срок уплаты пени до ДАТА.
Следовательно, с заявлением о взыскании недоимки в судебном порядке административный истец был вправе обратиться не позднее ДАТА (6 месяцев от срока исполнения самого раннего требования).
Однако с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец обратился лишь в ДАТА, то есть за пределами установленного законом срока, со значительным его пропуском.
Определением мирового судьи от ДАТА Управлению отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока обращения в суд.
Административный иск подан в суд ДАТА, со значительным пропуском установленного законом срока.
Административный истец указывает, что срок для обращения в суд пропущен в связи с тем, неуплата налога и пени установлена лишь в ДАТА.
Данные доводы являются необоснованными, поскольку, узнав с ДАТА о неисполнении требования об уплате пени, административный истец до ДАТА имел достаточно времени, чтобы обратиться в суд за их взысканием.
Доказательств наличия объективных причин, препятствующих реализации права на взыскание в судебном порядке задолженности, налоговым органом не представлено, а указанные им обстоятельства зависели только от него самого и являются субъективными, а потому не могут расцениваться в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока обращения в суд. Поэтому заявление о его восстановлении удовлетворению не подлежит.
В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении административного иска.
Поскольку в удовлетворении заявления административного истца о восстановлении срока обращения в суд отказано, его требования о взыскании с ФИО1 задолженности по пени за несвоевременное перечисление налога по НДФЛ за ДАТА за несвоевременное перечисление налога по НДФЛ за ДАТА и ЕНВД за ДАТА и ДАТА года удовлетворению не подлежат.
При таких обстоятельствах административный иск УФНС по РХ к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворения заявления Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Хакасия о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи административного искового заявления к ФИО1 чу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к ФИО1 чу о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.А. Емельянов
Мотивированное решение изготовлено ДАТА.