УИД 77RS0003-02-2022-006114-89

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Москва 06 июня 2022 года

Бутырский районный суд города Москвы

в составе председательствующего судьи Начинкиной Т.П., при секретаре Богдашкиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3468/22 по иску ФИО1 к ФИО1 о разделе имущества, нажитого супругами в период брака,

установил:

ФИО2 обратилась с иском к ФИО3 о разделе совместно нажитого супругами имущества, мотивируя тем, что стороны состояли в браке в период с г., в период брака супругами приобретена квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. , право собственности на указанный объект оформлено на имя ответчика. Истец просит суд признать спорную квартиру общей собственностью супругов В-вых, определить доли в праве собственности равными - по доли за каждым из сторон.

С учетом положения п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и разъяснения п. п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, дело рассмотрено судом в присутствии истца ФИО2, просившей об удовлетворении требований, и, на основании ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, возражений против чего не поступило.

Исследовав письменные доказательства, суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

Как установлено судом и подтверждается письменными материалами дела, ФИО2 и ФИО3 состояли в браке в период с .

года ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа, приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. .

.2003 года обязательства по оплате стоимости вышеуказанной квартиры исполнены в полном объеме.

Положениями ст. 33 и ч. 1 ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ установлена презумпция совместной собственности супругов на имущество, нажитое в период брака. Так, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное; имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьями 34, 35 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Согласно пункту 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В силу пункта 1 статьи 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Обстоятельства приобретения спорного имущества – квартиры по адресу: г. Москва, , в период брака на возмездной основе на совместные средства супругов, в ходе рассмотрения дела не оспорены, следовательно, спорная квартира признается совместной собственностью сторон по делу.

Разрешая спор, суд, оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, на основании ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ, приходит к выводу о признании за каждой из сторон – ФИО3, ФИО2 права собственности на долю квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, , поскольку в судебном заседании было установлено, что указанное имущество было приобретено сторонами в период брака, в связи с чем в силу ст. 34 СК РФ является супружеским и подлежит разделу между сторонами в равных долях согласно п. 1 ст. 39 СК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО1 о разделе имущества, нажитого супругами в период брака – удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого имущества между супругами ФИО1 и ФИО1 .

Признать квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. , общей собственностью ФИО1 и ФИО1 .

Определить доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, , признав их равными - по доли в праве собственности за каждым - ФИО1 и ФИО1 .

Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. .

Настоящее решение является основанием для регистрации Управлением Росреестра по Москве права собственности ФИО1 , ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. , по доли за каждым.

Разъяснить ответчику право на обращение в суд, вынесший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд города Москвы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

Судья