Дело №2-1941/2023
УИД 23RS0021-01-2023-002753-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 06 декабря 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Завгородней О.Г.,
при секретаре судебного заседания Кардаш Г.С.
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП, в обоснование которого указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на углу <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, принадлежащего на праве собственности ФИО3 и «ЛАДА ГРАНТА» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, принадлежащего на праве собственности ФИО1. Виновником указанного ДТП признан ФИО4
На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТА не была застрахована.
До настоящего времени ущерб, причиненный в результате ДТП, ответчиками не возмещен.
Согласно заключения эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составляет 139 300 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования уточнил, просил исключить из числа ответчиков ФИО4, взыскать с ФИО3 материальный ущерб в размере 100 000 рублей с учетом всех иных расходов по делу. Выплаты производить с рассрочкой платежей на 3 месяца в следующем порядке: 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, 40 000 рублей в срок до 29.02.2024 года.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, что отражено в ее письменном заявлении, приложенном к материалам дела. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ ей судом разъяснены и понятны.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости принятия признания иска ответчиком и удовлетворении исковых требований, так как это не противоречит закону, интересам сторон, третьих лиц.
В соответствии с положениями ч.4.1 ст.198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.95, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате ДТП,- удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес> паспорт № №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года код подразделения №, материальный ущерб в размере 100 000 рублей, с рассрочкой платежа, в следующем порядке: 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, 40 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, по следующим реквизитам:
Получатель: ФИО1, счет №, Банк получателя: Сбербанк, БИК <адрес>, к/с №, ИНН №, КПП №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 06.12.2023 года.
Судья
Красноармейского районного суда Завгородняя О.Г.