Дело № 2- 6210/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-008686-78
Категория дела 2.137
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 октября 2025 года г.Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: ДОЛЖИКОВОЙ О.А.,
при секретаре: КРЕМЕШНОЙ А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым домом и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым домом и снятии с регистрационного учета по адресу: РБ, <адрес>.
Свои исковые требования мотивирует тем, что истец является собственником спорного жилого дома. На основании решения мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ брачные отношения между ФИО1 и ФИО4 прекращены. Их дети ФИО2, ФИО3 по указанному адресу не проживают более 10 лет. Ответчики добровольно с регистрации не снимаются, с связи с чем ФИО1 обратился с указанным исковым заявлением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. От представителя по доверенности ФИО5 поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание представила суду письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования ФИО1 признает, последствия признания иска разъяснены и понятны.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Направленные в их адрес заказным почтовым отправлением судебные извещения возвращены в суд с отметкой почтовой службы « истек срок хранения».
Представитель третьего лица Отдел УФМС России по <адрес> РБ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив и оценив материалы дела, исследовав материалы гражданского дела № год, суд пришел к выводу о том, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Данный вывод суд обосновывает следующими обстоятельствами дела.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно Конституции Российской Федерации (ч.1 ст.7) Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что также отражено в ст. 40 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на жилище (ч.1 ст.40). При этом Конституция Российской Федерации, гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч.2 ст.35).
Кроме того, часть 1 ст.46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в частности, жилищных.
Действующее жилищное законодательство закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав (ст.11 Жилищного Кодекса РФ).
В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 10 Жилищного Кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности
Согласно части 3 ст.1 Жилищного Кодекса РФ жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Действующее жилищное законодательство закрепляет приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав (ст. 11 Жилищного Кодекса РФ).
В соответствии со ст. 8 Гражданского Кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании пункта 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью, только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 218 Гражданского Кодекса РФ право собственности может возникнуть на основании гражданско-правовых сделок, в том числе сделок купли-продажи.
Согласно ст. 219 Гражданского Кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 288 Гражданского Кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением его владения.
Согласно части 1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В судебном заседании установлено, что сторона по деду ФИО1 и ФИО4 ранее состояли в зарегистрированном браке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Брак между ними прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО2 и ФИО3 являются общими совершеннолетними детьми бывших супругов ФИО1 и ФИО6
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения муниципальный район <адрес> РБ по адресу: <адрес>, ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО3 зарегистрированы в указанном жилом помещении.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № год постановлено: исковое заявление ФИО4 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, удовлетворить частично. Встречное исковое заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО7 о недействительности сделки, применении последствий недействительности сделки и разделе имущества бывших супругов, удовлетворить частично. Признать совместно нажитым в период брака имуществом ФИО4 и ФИО1 имущество: в виде жилого дома, общей площадью 258,3 кв.м. с кадастровым номером № а также земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : Для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>; жилое помещение - квартира, общей площадью 75,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый №); Прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) и жилой дом: 3-этажный, общая площадь 258.3 кв.м., инв. №, расположенный по адресу: Республика № 1 (свидетельство о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>)., на квартиру, общей площадью 75,8 кв.м., расположенная по адресу: РФ, <адрес>, Носовихинское ш,, <адрес> (кадастровый №); Раздел совместно нажитого имущества произвести следующим образом. Определить в собственность ФИО4 ? долю в праве общей долевой собственности и признать за ФИО4 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-062) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 258,3 кв.м. с кадастровым номером №; расположенные по адресу: РБ, <адрес>; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : Для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> жилое помещение - квартира, общей площадью 75,8 кв.м., расположенная по адресу: РФ, <адрес>, Носовихинское ш,, <адрес> (кадастровый №); Определить в собственность ФИО1 ? долю в праве общей долевой собственности и признать за ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-024) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 258,3 кв.м. с кадастровым номером №; расположенные по адресу: РБ, <адрес>; земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : Для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>; жилое помещение - квартира, общей площадью 75,8 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый №); Признать сделку от ДД.ММ.ГГГГ за № о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> площадью 152,9 кв.м., 2-х этажный (кадастровый №), недействительной. Применить последствия недействительности сделки в виде возврата в собственность ФИО4 и ФИО1 - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> площадью 152,9 кв.м., 2-х этажный (кадастровый №), Прекратить право собственности на данные объекты за ФИО7 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Аургазинским РОВД Респ.Башкортостан). Погасить запись о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ за № на имя ФИО7 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Аургазинским РОВД Респ.Башкортостан) на жилой дом площадью 152,9 кв.м., 2-х этажный (кадастровый №), баня и хозяйственные постройки, расположенные по адресу: РБ, <адрес>. Признать совместной собственностью бывших супругов ФИО4 и ФИО1 - жилой дом площадью 152,9 кв.м., 2-х этажный (кадастровый №), баня и хозяйственные постройки, расположенные по адресу: РБ, <адрес>. Признать право собственности за ФИО4 и ФИО1 по ? доли на жилой дом площадью 152,9 кв.м., 2-х этажный (кадастровый №), баня и хозяйственные постройки, расположенные по адресу: РБ, <адрес>. Оставить в собственности ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-024) - транспортное средство «№» 2021 года выпуска. Взыскать с ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-024) в пользу ФИО4 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-062) компенсацию в виде половины стоимости автомобиля <данные изъяты>» 2021 года выпуска, в размере <данные изъяты> руб. Взыскать с ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-024) в пользу ФИО4 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в городе Стерлитамак, код подразделения 020-062) расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> коп. В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО4 – отказать. В удовлетворении остальной части встречных исковых требований ФИО1 - отказать.
Апелляционным определением Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в части раздела совместно нажитого имущества и отказа в удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО1 о взыскании исковых требований ФИО4 к ФИО1 о взыскании денежной компенсации в размере 50 % от предпринимательской деятельности ИП ФИО1 отменено. В отмененной части по делу принято новое решение: Признать совместно нажитым в период брака имуществом доход, полученный от предпринимательской деятельности ИП ФИО1 размере <данные изъяты>. Раздел совместно нажитого имущества произвести следующим образом: передать в собственность ФИО4: квартиру, общей площадью 75,8 кв.м., расположенная по адресу: РФ, <адрес>, Носовихинское ш,, <адрес> (кадастровый №), жилой дом, площадью 152,9 кв.м., кадастровый №, баня и хозяйственные постройки, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, автомобиль <данные изъяты>» № года выпуска. Передать в собственность ФИО1: жилой дом, общей площадью 258,3 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 денежную компенсацию в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части решение оставить без изменения.
В силу пункта 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вступившим в законную силу решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, отмененным Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ при разделе общего имущества бывших супругов спорное жилое помещение - жилой дом, общей площадью 258,3 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок, общей площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес> переданы в единоличную собственность истца ФИО1
С учетом вышеизложенного, признания ответчиком ФИО4 исковых требований, суд полагает, что ответчики в спорном жилом доме не проживают, право собственности за ними не признано.
В подтверждение иных обстоятельств по делу ответчики в силу ст. 56 ГПК РФ доказательств суду не представили.
Таким образом, исходя из того, что ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО8, будучи зарегистрированы в спорном жилом помещении, длительное время нем не проживают, собственниками жилого помещения, а также членами его семьи в настоящее время не являются, суд приходит к выводу, что такая регистрация носит формальный характер, что свидетельствует о наличии оснований для признания ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исковые требования истца ФИО1 о признании ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 не приобретшими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес> снятии с регистрационного учета по данному адресу подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым домом и снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета в жилом помещении – жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года.
Председательствующий: ( подпись) О.А.ДОЛЖИКОВА
Копия верна: Судья: О.. А.ДОЛЖИКОВА