УИД: 91RS0009-01-2022-001680-66

Дело № 2-1321/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

11 октября 2022г <адрес>

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Киоса Н.А.

при секретаре Кац Е.Е.

с участием истцов ФИО2, ФИО3

представителя ФИО2- ФИО5

представителя ФИО13- ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Евпатории Республики Крым, ФИО3, ФИО23, ФИО24, о признании права собственности на ? долю недвижимого имущества в порядке наследования,

по исковому заявлению ФИО3 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО2, третье лицо нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Марченко Елена Александровна о признании права собственности на ? долю объекта недвижимости в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> Республики Крым о признании права собственности на ? долю недвижимого имущества в порядке наследования.

Свои требования мотивировал тем, что его дедушка ФИО15 являлся собственником ? доли домовладения № по <адрес> в <адрес> на основании договора купли-продажи, удостоверенного госнотконторой ДД.ММ.ГГГГ., реестровый №. ФИО15 погиб на фронте Отечественной войны ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство в виде ? доли домовладения № по <адрес> в <адрес>. Наследником первой очереди являлась его супруга ФИО6 и дети ФИО7, ФИО8 и ФИО9. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО15 ФИО6 не обращалась, однако в соответствии с действующим на тот момент законодательством, наследство было фактически принято, поскольку от наследства никто не отказался. ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО6 После ее смерти наследником первой очереди являлась ее дочь ФИО10, которая была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес> с 1968г. по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ. После открытия наследства, ФИО33 Е.Л. продолжала открыто владеть, пользоваться жилым домом, оплачивать налоги, поэтому реализовала намерение сохранить имущество в своей собственности, тем самым выразила намерение и волю на принятие наследства. ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО33 Е.Л. После смерти ФИО33 Е.Л. истец к нотариусу не обращался за принятием наследства, в связи с тяжелой жизненной ситуацией, а именно болезнью супруги, однако фактически принял наследство, так как на момент смерти ФИО33 Е.Л. был зарегистрирован с ней по одному адресу. В июле 2020г. истец обратился в нотариусу Евпаторийского городского нотариального округа ФИО27 с целью получения консультации по вопросу оформления наследства после умершей ФИО33 Е.Л., однако ему было рекомендовано обратится в суд для признания права собственности в порядке наследования, в связи с отсутствием документов подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, а также подтверждающих фактическое принятие наследства и сведений о регистрации. С учетом уточнений, ФИО2 просил признать за ним право собственности на ? долю домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, состоящего из жилого дома лит. «А-а», лит. «Д», сарая лит. «Ж», лит. «Е» и лит. «И».

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО2 о признании права собственности на ? долю объекта недвижимости в порядке наследования.

Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умер отец истицы ФИО12 После его смерти открылось наследство в виде ? доли домовладения № по <адрес> в <адрес>, состоящее из следующих строений: жилого дома лит. «А-а», лит. «Д-д», сараев лит. «Ж», лит. «Е», и лит. «И». Указанная ? доля домовладения ранее принадлежала прабабушке ФИО14 на основании договора купли-продажи, удостоверенного госнотконторой ДД.ММ.ГГГГ. реестровый №. ФИО14 умерла ДД.ММ.ГГГГ После ее смерти наследником первой очереди являлся ее сын ФИО11, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 принял наследство, однако его оформить не успел. После смерти ФИО11 единственным наследником являлся его сын ФИО12. Решением Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. №г. установлен факт принятия наследства ФИО12 после смерти ФИО11 Кроме того, решением Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. № за ФИО12 было признано право собственности в порядке наследования после смерти ФИО11 на ? долю жилого дома лит. «А-а», лит. «Д-д». В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было заведено наследственное дело, однако нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство на ? долю жилых домов лит. «А-а», лит. «Д-д». В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде сараев лит. «Ж», лит. «Е», лит. «И» было отказано в устном порядке и разъяснено право на разрешение данного вопроса в судебном порядке, поскольку у наследодателя отсутствовал правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на вышеуказанные сараи. ФИО3 просила признать за собой право собственности в порядке наследования на ? долю сарая лит. «Ж», сарая лит. «Е», сарая лит. «И», расположенных по адресу: <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. объединены в одно производство гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо ФИО3 о признании права собственности на ? долю недвижимого имущества в порядке наследования по закону и гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО2 о признании права собственности на ? долю недвижимого имущества в порядке наследования, присвоен единый номер производства №.

Протокольным определение суда от ДД.ММ.ГГГГ. к участию в деле по исковому заявлению ФИО13 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен нотариус Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО25

Определением суда от 31.08.2022г. к участию в деле по исковому заявлению ФИО2 в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО28, ФИО31

Истец ФИО2 и его представитель ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просили иск ФИО2 удовлетворить. Против удовлетворения требований ФИО3 не возражали.

Истец ФИО3 и ее представитель ФИО19 в судебном заседании исковые требования ФИО3 поддержали по основаниям изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить. Против удовлетворения требований ФИО2 не возражали.

Представитель ответчика администрации <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

Ответчик ФИО23 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещались надлежащим образом, согласно поступившего в суд 07.10.2022г. заявления ФИО28 просила рассматривать дело в ее отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражала.

Ответчик ФИО24 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, путем направления судебной корреспонденции по месту жительства, которая 20.09.2022г. была возвращена отправителю по причине «Истек срок хранения». О причинах неявки суд не уведомила, с ходатайством об отложении слушания или рассмотрении дела в ее отсутствие к суду не обращалась.

Третье лицо нотариус Евпаторийского городского нотариального округа ФИО25 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, согласно поступившего в суд 14.09.2022г. заявления, просила рассматривать дело в ее отсутствие.

Выслушав стороны и их представителей, исследовав материалы гражданского дела, материалы инвентарного дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право наследования, под которым понимается переход имущества от одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, определенном гражданским законодательством.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержатся разъяснения о том, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Согласно материалов инвентарного дела на домовладение № по <адрес> в <адрес>, Республики Крым и справки № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 и ФИО32 (так в документе) ФИО21 являются собственниками, каждый по ? доле, домовладения № по <адрес> в <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного по реестру № (гр. дело № л.д. 31)

Из справки Заказ № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что домовладение № по <адрес> в <адрес>, Республики Крым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. состояло из жилого дома лит. «А-а», общей площадью 39,9 кв.м., жилой площадью 28,9 кв.м., жилого дома лит. «М», общей площадью 27,3 кв.м., жилой площадью 22,4 кв.м., жилого дома лит. «Л-л», общей площадью 21,0 кв.м., жилой площадью 9,0 кв.м., жилого дома лит. «Д-д», общей площадью 41,5 кв.м., жилой площадью 31,9 кв.м., сарая лит. «Ж», площадью застройки 17,2 кв.м., сарая лит. «Е», площадью застройки 38,0 кв.м., сарая лит. «З», площадью застройки 36,3 кв.м., сарая лит. «з», площадью застройки 3,7 кв.м., сарая лит. «И», площадью застройки 8,9 кв.м., сарая лит. «К», площадью застройки 22,2 кв.м., уборной лит. «У1», лит. «У2», сооружения. При этом лит. «Л», «М», «З», «з», «К» выстроены самовольно, в лит. «А» и «Д» произведена внутренняя перепланировка (гр. дело № л.д. 30)

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., на кадастровом учете по адресу: <адрес> числиться здание (жилое), кадастровый №, площадью 39,9 кв.м., (т.1 л.д. 91-93)

Из выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ., а также справочной информации официального сайта Росреестра, следует, что на кадастровом учете по адресу <адрес> числиться здание (нежилое), кадастровый №, площадью 17,2 кв.м., здание (нежилое), кадастровый №, площадью 28 кв.м., здание (нежилое), кадастровый №, площадью 36,3 кв.м., здание (нежилое), кадастровый №, площадью 8,9 кв.м., здание (нежилое), кадастровый №, площадью 22,2 кв.м., здание (жилой дом), кадастровый №, площадью 41,5 кв.м., здание (жилой дом), кадастровый №, площадью 21,0 кв.м., здание (жилой дом), кадастровый №, площадью 27,3 кв.м., (т.2 л.д. 42-44, 100а)

Как следует из информации ФГКУ «Центральный архив МО РФ» за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ. по документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Красной Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945гг, значится стрелок 24 гвардейской стрелковой дивизии, красноармеец ФИО35 (так в документе) ФИО21, умер от ран ДД.ММ.ГГГГ. в 168 полевом эвакопункте 2 гвардейской армии. В книге учета рядового и сержантского состава 70 гвардейского стрелкового полка 24 гвардейской стрелковой дивизии з ДД.ММ.ГГГГ. значится ряд. ФИО15 (так в документе), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призван Евпаторийским РВК, домашний адрес: Крымская АССР, <адрес>, жена ФИО6 (т. 1 л.д. 103-104)

Определением Народного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО6 является законной женой ФИО16 с 1938г. Определение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 79)

Согласно свидетельства о смерти 1-АЯ №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ. Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 22)

Как следует из справки о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной Отделом формирования, учета, хранения и выдачи документов о государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ФИО16 и ФИО6 являются родителями ФИО35 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 23)

Согласно свидетельства о заключении брака №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ. Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ФИО35 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ. вступила в брак с ФИО17, в связи с чем супруге была присвоена фамилия «ФИО33» (т.1 л.д. 20)

Из свидетельства о смерти №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ. Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, ФИО33 ФИО20 умерла ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 24)

Согласно свидетельства о рождении №, выданного ДД.ММ.ГГГГ., матерью истца ФИО2 указана ФИО33 ФИО20 (т.1 л.д. 25)

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной КП «Единый расчетный центр» и справки б/н от ДД.ММ.ГГГГ., выданной МУП «РКЦ» городского округа Евпатория Республики Крым, ФИО33 Е.Л. на день смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>. На день смерти ФИО33 Е.Л., совместно с ней по вышеуказанному адресу был зарегистрирован сын ФИО2 Аналогичная информация о регистрации места жительства ФИО33 Е.Л. с ДД.ММ.ГГГГ. по день ее смерти именно по спорному объекту недвижимости содержится в поквартирных списках на домовладение № по <адрес> в <адрес>. (т. 1 л.д. 26, 27, 119-124, 176-187)

В судебном заседании установлено, что помимо дочери ФИО33 Е.Л., умершие ФИО29 и ФИО6 также имели дочь ФИО35 (ФИО34) ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ., дочь ФИО35 (ФИО36) ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30-34)

ФИО6 также имела сына ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 37)

Из многочисленных ответов нотариусов Евпаторийского городского нотариального округа Республики Крым, а также ответов нотариуса Симферопольского городского нотариального округа ФИО30 имеющихся в материалах гражданского дела следует, что наследственное дело после смерти ФИО15, ФИО6 и ФИО33 Е.Л. не заводилось.

Согласно представленных суду квитанций, именно ФИО33 Е.Л. после смерти ФИО6 осуществляла содержание наследственного имущества, в частности несла расходы по уплате налога с собственника строений и земельного участка, что свидетельствует о фактическом принятии наследственного имущества последней (т.1 л.д. 29-34)

Также судом установлено, что решением Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт принятия ФИО12 наследства после смерти ФИО11 в виде 1/2 доли жилого <адрес> в <адрес>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. (гр. дело № л.д. 24-27)

Решением Евпаторийского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. за ФИО12 признано право собственности на 1/2 доли жилого дома лит. "А" и лит. "Д", общей площадью 81,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ. (гр.дело № л.д. 28-29)

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 составил завещание согласно которого, на случай своей смерти сделал распоряжение, о том, что все свое имущество, где бы оно не находилось и из чего бы не состояло, и все то что будет принадлежать ему на день смерти и на что по закону он будит иметь право завещает ФИО3 (гр. дело № л.д. 5-6)

Согласно свидетельства о смерти №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. Евпаторийским городским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым ФИО12 умер ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 219)

Из материалов наследственного дела №, оформленного нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО4 к имуществу умершего ФИО12, следует, что единственным наследником обратившимся к нотариусу является истец ФИО3, по заявлению которой и было оформлено наследственное дело (т.1 л.д. 217-251)

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной МУП «РКЦ» городского округа Евпатория Республики Крым следует, что умерший ФИО12 на день своей смерти был зарегистрирован по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 225)

Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию истец ФИО3 является наследником имущества ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное имущество состоит из ? доли в праве общей долевой собственности на жилой <адрес> в <адрес>, состоящего в целом из жилого дома лит. «А-а», общей площадью39,9 кв.м. жилого дома лит. «Д-д», общей площадью 41,5 кв.м. (т.1 л.д. 234).

В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Подпунктом 2 части 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ч.1,4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Положениями ч.1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности или ином наследуемом праве.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято и без обращения с соответствующим заявлением к нотариусу.

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункта 34, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее моменты (если такая регистрация предусмотрена законом).

Аналогичные положения законодательства были установлены ст. 418, 429, 431, 421 Гражданского кодекса РСФСР ("Собрание законий и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства" №, ДД.ММ.ГГГГ) действовавшего на момент смерти ФИО29 и ст. ст. 528, 529, 546, 549 Гражданского кодекса РСФСР в редакции действовавшего на момент смерти ФИО6 (" Ведомости Верховного Совета РСФСР от 1964 г., N 24).

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из пояснений как ФИО2, так и ФИО26 данными ими в судебном заседании следует, что ФИО2 после смерти матери ФИО33 Е.Л. был зарегистрирован и осуществлял уход за долей спорного домовладения, что свидетельствует о совершении ФИО2 действия по фактическому принятию наследства. Кроме того, судом установлено, что истец ФИО3 после смерти ФИО12 совершила действия по принятию наследства путем обращения к нотариусу, по ее заявлению было открыто наследственное дело к имуществу умершего ФИО12

Не доверять исследованным в ходе судебного разбирательства дела письменным доказательствам, оснований не имеется, поэтому суд придает им доказательственное значение. Каких-либо доказательств опровергающих выводы суда, при рассмотрении дела суду представлено не было.

При таких обстоятельствах, оценивая относимость и допустимость, достоверность каждого представленного доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд полагает, что заявленные ФИО2 исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме и за последним подлежит признать право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Крым, состоящего в целом из жилого дома лит. «А-а», общей площадью 39,9 кв.м., кадастровый №, жилого дома лит. «Д-д», площадью 41,5 кв.м., кадастровый №, сарая лит. «Ж», кадастровый №, площадью 17,2 кв.м., сарая лит. «Е», кадастровый №, площадью 38 кв.м., сарая лит. «И», кадастровый №, площадью 8,9 кв.м., после смерти ФИО33 ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Также подлежат удовлетворению требования ФИО3 и за последней следует признать право собственности на 1/2 долю сарая лит. «Ж», кадастровый №, площадью 17,2 кв.м., сарая лит. «Е», кадастровый №, площадью 38 кв.м., сарая лит. «И», кадастровый №, площадью 8,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО3, ФИО23, ФИО24, о признании права собственности на ? долю недвижимого имущества в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования по закону на 1/2 долю домовладения № по <адрес> в <адрес> Республики Крым, состоящего в целом из жилого дома лит. «А-а», общей площадью 39,9 кв.м., кадастровый №, жилого дома лит. «Д-д», площадью 41,5 кв.м., кадастровый №, сарая лит. «Ж», кадастровый №, площадью 17,2 кв.м., сарая лит. «Е», кадастровый №, площадью 38 кв.м., сарая лит. «И», кадастровый №, площадью 8,9 кв.м., после смерти ФИО33 ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление ФИО3 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО2, третье лицо нотариус Евпаторийского городского нотариального округа ФИО4 о признании права собственности на долю объекта недвижимости в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/2 долю сарая лит. «Ж», кадастровый №, площадью 17,2 кв.м., сарая лит. «Е», кадастровый №, площадью 38 кв.м., сарая лит. «И», кадастровый №, площадью 8,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Судья Н.А. Киоса