Дело № 2-1031/2023 года УИД34RS0018-01-2023-001050-10

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 29 сентября 2023 года

Калачёвский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего Князевой Ю.А.

При секретаре Терентьевой А.С.

А так же с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа в размере 155 000 рулей, неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 997 800 рублей, штрафа в размере 20 000 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины, оплаченной при подаче иска в размере 4 300 рублей, указав в обоснование заявленных исковых требований следующее.

ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком ФИО3 был заключен договор аренды автомобиля без экипажа с правом выкупа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, цвет <данные изъяты>, регистрационный номер №, с актом приема-передачи транспортного средства.

В этот же день истец передала ответчику в аренду автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, цвет <данные изъяты>, регистрационный номер №, стоимостью 175 000 рублей, сроком на <данные изъяты> месяцев с ежемесячной оплатой ответчиком <данные изъяты> рублей, с последующим переходом права собственности на автомобиль при условии полной оплаты цены договора до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям договора на основании п.5.1 арендатор (ответчик) уплачивает в следующем порядке:

- с даты подписания настоящего договора до ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 000 рублей;

- в последующем через каждые 30 дней равными суммами в размере 20 000 рублей не позднее 30 числа текущего (оплачиваемого) месяца аренды.

На основании п.5.2 договора, первоначальный взнос составляет 20 000 рублей.

В случае нарушения арендатором (ответчиком) условий раздела 4 договора, арендатор уплачивает штраф в размере 10 000 рублей, за каждый факт нарушения.

Арендатором (ответчиком) был произведен первоначальный взнос в размере 20 000 рублей – ДД.ММ.ГГГГ, и с указанной даты платежей более не производилось.

С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время со стороны ответчика арендная плата истцу не поступала. Мотивированный отказ от оплаты ответчик также не предоставил.

Истец неоднократно предупреждала ответчика о необходимости погасить возникшую задолженность, на которые ответчик не отреагировал, но продолжает пользоваться автотранспортом.

Задолженность по договору аренды автомобиля без экипажа с правом выкупа составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 155 000 рублей (175 000 – 20 000 = 155 000).

На основании п.6.2 договора – в случае неисполнения своих обязательств арендатор (ответчик) несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе при несвоевременном внесении арендной платы в соответствии с разделом 5 договора, арендатор (ответчик) обязан уплачивать штрафную неустойку в размере 2 % от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

Период просрочки составляет <данные изъяты> дней с ДД.ММ.ГГГГ (следующий день неисполнения обязательств по договору) по ДД.ММ.ГГГГ, указанный период (срок) для расчета подлежащей уплате неустойки.

Размер неустойки на момент подачи иска составляет 1 977 800 рублей.

На основании п.6.4 договора, в случае нарушения арендатором (ответчиком) условий раздела 4 договора, арендатор уплачивает штраф в размере 10 000 рублей, за каждый факт нарушения.

Ответчиком были нарушены условия договора, на основании чего истец предоставил уведомление о назначении штрафа: ДД.ММ.ГГГГ – на сумму 10 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, при подаче иска истцом был уплачена государственная пошлина в доход государства в размере 4 300 рублей, которую она также просит взыскать с ответчика.

Просит суд удовлетворить заявленные исковые требования в полном объёе.

В судебном заседании посредством видеоконференц-связи, представитель истца ФИО1 - ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержала в полном объёме и просила суд их удовлетворить, изложив их вышеуказанным образом. Пояснила, что до настоящего времени ответчик свою задолженность по договору аренды транспортного средства перед истцом не погасила, транспортное средство не вернула.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещённая о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, заявлений о рассмотрении дела в её отсутствие либо об отложении слушания дела суду не представила.

Отправленное ей заказное письмо с уведомлением о вручении по известному суду адресу, указанному в материалах дела, извещение о времени и месте рассмотрения дела судом возвращено в суд почтовым отделением без вручения, в связи с истечением срока хранения.

Применительно к п.35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России № 234 от 31.07.2014 года, и ч.2 ст.117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Принимая во внимание задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч.3, 4 ст.167 ГПК РФ, не рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты.

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

Учитывая, что неполучение ответчиком направленного судом извещения о дне, времени и месте рассмотрения дела свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, и принимая во внимание, что иные участники судебного разбирательства ненадлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика ФИО3, с вынесением заочного решения суда.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно пп.2 ст.161 Гражданского кодекса РФ, сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В силу ст.8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ч.3 ст.154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Исходя из положений ст.420, 421 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей. Стороны свободны в заключении договора и его условия определяют по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Приведенные нормы свидетельствуют о наличии у правообладателей права на свободное установление в договоре своих прав и обязанностей. При этом, стороны не лишены возможности предложить иные условия договора.

В соответствии со ст.432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статьей 607 Гражданского кодекса РФ определено, что в аренду могут быть переданы, в том числе, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Пунктом 1 ст.610 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.

На основании ст.642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно п.1 ст.614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.

Согласно п.1 ст.624 Гражданского кодекса РФ, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

В силу требований ст.643 Гражданского кодекса РФ, договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Исходя из совокупного толкования вышеназванных норм, договор аренды транспортного средства считается заключенным с момента передачи такого имущества арендатору и в том случае, если сторонами достигнута договоренность по всем его существенным условиям.

В судебном заседании установлено.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 был заключен договор аренды автомобиля без экипажа с правом выкупа <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, цвет <данные изъяты>, регистрационный номер №, с актом приема-передачи транспортного средства.

В этот же день истец передала ответчику в аренду автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN №, цвет <данные изъяты>, регистрационный номер №, стоимостью 175 000 рублей, сроком на <данные изъяты> месяцев с ежемесячной оплатой ответчиком <данные изъяты> рублей, с последующим переходом права собственности на автомобиль при условии полной оплаты цены договора до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям договора на основании п.5.1 арендатор (ответчик) уплачивает в следующем порядке:

- с даты подписания настоящего договора до ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 000 рублей;

- в последующем через каждые 30 дней равными суммами в размере 20 000 рублей не позднее 30 числа текущего (оплачиваемого) месяца аренды.

На основании п.5.2 договора, первоначальный взнос составляет 20 000 рублей.

В случае нарушения арендатором (ответчиком) условий раздела 4 договора, арендатор уплачивает штраф в размере 10 000 рублей, за каждый факт нарушения.

Арендатором (ответчиком) был произведен первоначальный взнос в размере 20 000 рублей – ДД.ММ.ГГГГ, и с указанной даты платежей более не производилось.

С ноября 2021 года и по настоящее время со стороны ответчика арендная плата истцу не поступала. Мотивированный отказ от оплаты ответчик также не предоставил.

Истец неоднократно предупреждала ответчика о необходимости погасить возникшую задолженность, на которые ответчик не отреагировал, но продолжает пользоваться автотранспортом.

Задолженность по договору аренды автомобиля без экипажа с правом выкупа составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 155 000 рублей (175 000 – 20 000 = 155 000).

Таким образом, суд находит доказанным факт невыплаты ответчиком в пользу истца суммы аренды транспортного средства в размере 155 000 рублей, соответственно, в указанной части заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании п.6.2 договора – в случае неисполнения своих обязательств арендатор (ответчик) несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе при несвоевременном внесении арендной платы в соответствии с разделом 5 договора, арендатор (ответчик) обязан уплачивать штрафную неустойку в размере 2 % от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

Период просрочки составляет 638 дней с ДД.ММ.ГГГГ (следующий день неисполнения обязательств по договору) по ДД.ММ.ГГГГ, указанный период (срок) для расчета подлежащей уплате неустойки.

Размер неустойки на момент подачи иска составляет 1 977 800 рублей.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что сумма неустойки должна быть уменьшена по следующим основаниям.

В силу ст.330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего и исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Так, в соответствии с ч.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В силу разъяснений, данных в пункте 69 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 73 настоящего Постановления, бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.

В пункте 74 указанного Постановления разъяснено, что возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков, но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно.

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должен быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования. Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки (п.75).

Из приведенных правовых норм и разъяснений следует, что уменьшение неустойки производится судом, исходя из оценки ее соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не опускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, а также без указания судом мотивов, по которым он пришёл к выводу об указанной несоразмерности.

Принимая решение об уменьшении неустойки в сумме 1 997 800 рублей ввиду её явной несоразмерности нарушенному обязательству, суд учитывает, что сумма задолженности по платежам арендной платы составляет 155 000 рублей, в то время как размер неустойки превышает указанную сумму более чем в 10 раз. Таким образом, сумма неустойки должна быть уменьшена до суммы основного долга, то есть до 155 000 рублей, что по мнению суда, будет соответствовать требованиям закона, сохраняя баланс интересов истца и ответчика.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении остальной части данных исковых требований на сумму в размере 1 842 800 рублей.

На основании п.6.4 договора, в случае нарушения арендатором (ответчиком) условий раздела 4 договора, арендатор уплачивает штраф в размере 10 000 рублей, за каждый факт нарушения.

Ответчиком были нарушены условия договора, на основании чего истец предоставил уведомление о назначении штрафа: ДД.ММ.ГГГГ – на сумму 10 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - на сумму 10 000 рублей.

Таким образом, в указанной части исковые требования истца ФИО1 также подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца следует взыскать судебные расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 сумму задолженности по арендной плате по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ в размере 155 000 рублей, сумму неустойки в размере 155 000 рублей, штраф в размере 20 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 300 рублей, а всего 334 300 (триста тридцать четыре тысячи триста) рублей, а в остальной части заявленных исковых требований – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 октября 2023 года.