ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «14» июля 2023 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Мошкиной К.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шамситова Р.А.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Мандрыгина Ю.А.,

подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Садыковой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

-Дата- Сарапульским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.88 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 60 часов,

-Дата- Сарапульским районным судом Удмуртской Республики по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69, 88 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 90 часов, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, -Дата- Сарапульским районным судом обязательные работы заменены на 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. -Дата- освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов -Дата- по 7 часов 35 минут -Дата- знакомые ФИО2 и ФИО1 находясь возле ..., увидели автомобиль ВАЗ 21154 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий Потерпевший №1 В этот момент у ФИО2 и ФИО1 из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанного автомобиля ВАЗ 21154 принадлежащего Потерпевший №1, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя совместный преступный умысел, в вышеуказанное время и месте ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля марки ВАЗ 21154 не закрыты на замок, открыл переднюю водительскую дверь указанного автомобиля, после чего попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог, после чего ФИО2 и ФИО1, в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества Потерпевший №1 совместными усилиями стали толкать руками указанный автомобиль, стоимостью 50 000 рублей, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Потерпевший №1, а именно: сумкой, в которой находились нижнее женское белье, детское белье, носки, спортивные штаны, колготки, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; автомобильная аптечка с медикаментами, стоимостью 300 рублей, в которой также находились лампочки фарные, стоимостью 100 рублей, упаковка плавки предохранителей для электропитания, стоимостью 100 рублей, габаритные лампочки в количестве 5 штук, общей стоимостью 800 рублей; отрезные круги для болгарки в количестве 10 штук, общей стоимостью 250 рублей; светоотражающий жилет, стоимостью 100 рублей; телескопическая удочка, стоимостью 2 000 рублей; пара перчаток, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; женские штаны, стоимостью 1 800 рублей; детский спортивный костюм, стоимостью 2 800 рублей; мужская куртка, стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 750 рублей. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в личных целях, ФИО2 и ФИО1 не смогли, так как возле ... вышеуказанный автомобиль скатился в кювет, в связи с чем ФИО2 и ФИО1 не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными умышленными преступными действиями ФИО2 и ФИО1 намеревались причинить потерпевшему Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 59 750 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО1 вину по инкриминируемому ему деянию признал в полном объёме, от дачи показаний отказался.

Из оглашённых показаний подсудимого ФИО1 следует, что в сентябре 2022 года употребляли спиртные напитки с ФИО2 и Свидетель №1 Ночью -Дата-, проходя у ..., увидели автомобиль ВАЗ- 21015 серебристого цвета. ФИО2 открыл водительскую дверь, которая оказалась открытой. Сам стал толкать автомобиль, а ФИО2 сел за руль, завести автомобиль у них не получилось. Тогда сам за руль, а ФИО2 стал толкать автомобиль, однако, у них также не получилось завести автомобиль. Автомобиль с ФИО2 хотели отогнать по месту своего жительства и оставить себе. После этого ФИО2 и Свидетель №1 зачем-то раскидали вещи из автомобиля, ФИО2 открыл капот, и увидел, что отсутствует аккумулятор. Тогда оставили автомобиль в кустах. В содеянном преступлении раскаивается (Том 1, л.д.103-106).

Оглашённые показания подсудимый ФИО1 подтвердил в полном объёме.

Подсудимый ФИО2 вину по инкриминируемому ему деянию признал в полном объёме и показал, что в сентябре 2022 года с ФИО1 и Свидетель №1 употребляли спиртное, проходили по улице увидели автомобиль ВАЗ- 21015 серебристого цвета. Сам открыл водительскую дверь, которая оказалась открытой, с ФИО1 пытались похитить данный автомобиль, но не получилось, бросили автомобиль в канаве. В содеянном преступлении раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 и ФИО2, каждого, в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего и свидетеля, согласующимися с ними оглашёнными письменными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 следует, что в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21154, 2007 года выпуска, в кузове серебристого цвета, гос. номер №, данный автомобиль принадлежит ему. -Дата- в вечернее время приехал домой, около 22 часов, автомобиль поставил на парковку около забора. Утром около 11 часов -Дата- вышел из дома, попробовал завести свой автомобиль, не получилось, снял аккумулятор и занёс его домой, на подзарядку. Утром, около 7 часов -Дата- вышел из дома, хотел установить аккумулятор в автомобиль, однако, автомобиля на парковке не отказалось. Около пешеходного перехода у ..., за мусорными баками, обнаружил свой указанный автомобиль стоимостью 50 000 рублей, с находящимся в нем своим имуществом: сумкой, в которой находились нижнее женское белье, детское белье, носки, спортивные штаны, колготки, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; автомобильная аптечка с медикаментами, стоимостью 300 рублей, в которой также находились лампочки фарные, стоимостью 100 рублей, упаковка плавки предохранителей для электропитания, стоимостью 100 рублей, габаритные лампочки в количестве 5 штук, общей стоимостью 800 рублей; отрезные круги для болгарки в количестве 10 штук, общей стоимостью 250 рублей; светоотражающий жилет, стоимостью 100 рублей; телескопическая удочка, стоимостью 2 000 рублей; пара перчаток, материальной ценности для потерпевшего не представляющие; женские штаны, стоимостью 1 800 рублей; детский спортивный костюм, стоимостью 2 800 рублей; мужская куртка, стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 750 рублей, таким образом, хищением имущества причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 59 750 рублей 00 копеек, данный ущерб значительный, так как ежемесячный доход составляет 20 000 рублей, оплачивает ипотеку в размере 14 000 рублей, кредит на сумму 350 000 рублей, ежемесячный платеж около 10 000 рублей, доход жены составляет около 16 000 рублей. Свой доход составляет 25 000 рублей, на иждивении имеется один несовершеннолетний ребенок, имеются кредитные обязательства, в месяц по ним платеж составляет 7000 рублей, также оплачивает коммунальные услуги в сумме 1500 рублей. В настоящее время данный автомобиль продал за 50 000 рублей, документов на автомобиль нет (Том 1, л.д.59-62, 64-67).

Свидетель Свидетель №1 показал, что -Дата- употребляли спиртные напитки с ФИО2 и ФИО1 в районе .... Время было уже после 1 часа ночи -Дата-. Проходя по какой-то улице, увидели автомобиль ВАЗ- 21015 серебристого цвета. ФИО2 открыл водительскую дверь, которая оказалась открытой. ФИО1 стал толкать автомобиль, а ФИО2 сел за руль, завести автомобиль у них не получилось. Тогда за руль сел ФИО1, а ФИО2 стал толкать автомобиль, однако, у них также не получилось завести автомобиль. Автомобиль ФИО1 и ФИО2 хотели отогнать по месту своего жительства и оставить себе. После этого ФИО2 решил открыть капот, и увидел, что отсутствует аккумулятор. Тогда они решили автомобиль оставить в кустах (Том 1,. ..., 81-83).

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 и ФИО2 каждого в совершении преступления неоспоримо подтверждается исследованными объективными источниками доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности перед домом № по ... (Том 1, л.д.16-17),

- протоколом осмотра места происшествия участка местности возле ..., где обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, г.р.з. №, в ходе которого изъяты следы рук, которые согласно заключения эксперта № оставлены ФИО1 (Том 1, л.д.18-23, 32-42),

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1, согласно которого подозреваемый ФИО1 указал на участок местности расположенный у ..., где он совместно с ФИО2 похитили автомобиль потерпевшего (Том 1, л.д.116-121).

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 не мог и не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая вышеописанные особенности, <данные изъяты> нуждается в принудительном лечении и наблюдении у врача-психиатра в амбулаторных условиях, наличие у ФИО2 алкогольной и наркотической зависимости нет (Том 2, л.д.19-20),

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. ФИО1 мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния и ко времени производства по настоящему уголовному делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по состоянию психического здоровья в настоящее время ФИО1 не нуждается, может участвовать в следственных действиях и судебных мероприятиях, алкогольной и/или наркотической зависимостью не страдает (Том 1, л.д.224-225).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 каждого, в совершении покушения на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину Потерпевший №1

Вина ФИО1 и ФИО2, каждого, по инкриминируемому им деянию подтверждается исследованными письменными доказательствами, а также показаниями подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, которые согласуются между собой указывая на один и тот же факт преступления, покушения на хищение автомобиля потерпевшего Потерпевший №1, ВАЗ 21154 с государственным регистрационным знаком № регион, с находящимся в автомобиле имуществом. Совершить хищение имущества потерпевшего Потерпевший №1, ФИО1 и ФИО2 до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший снял аккумулятор с автомобиля, в связи с чем привести автомобиль в движение и завладеть имуществом потерпевшего подсудимые не смогли, бросив автомобиль неподалёку от места совершения преступления, что подтверждается проведёнными осмотрами мест происшествий, а также обнаруженными отпечатками пальцев рук ФИО1 обнаруженных на месте преступления. О данном факте повествует и очевидец преступления совершённого ФИО1 и ФИО2, каждым, Свидетель №1 Вместе с тем, значительность причинённого ущерба подтверждена самим потерпевшим его показаниями, из которых суд делает вывод, что преступление совершённое ФИО1 и ФИО2 каждым, поставило Потерпевший №1 в сложную жизненную ситуацию. При проверке показаний на месте с участием подозреваемого ФИО1, подозреваемый указал на участок местности расположенный у ..., где он совместно с ФИО2 совершил покушение на хищение автомобиля с имуществом потерпевшего Потерпевший №1, что соответствует проведённым осмотрам мест происшествий.

Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая заключения экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, суд, находит их научно-обоснованными, полными и достоверными, признаёт ФИО1 и ФИО2, каждого, вменяемым по факту инкриминируемого ему деянию.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 и ФИО2, каждого по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, каждому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого из виновных, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и ФИО2, каждого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1, не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести, состоит на учёте <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья в виде имеющихся хронических и иных заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ нет, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не применяет положения, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку не представлено достаточных данных о том, что указанное обстоятельство повлияло на поведение ФИО1 и способствовало совершению им преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего умышленное преступление, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также, в целях исправления ФИО1 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно.

Учитывая, что умысел ФИО1 на совершение хищения имущества потерпевшего Потерпевший №1 не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает наказание с учётом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд полагает отменить.

Подсудимый ФИО2, судим, в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив преступлений, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершил преступления средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, получает активное диспансерное наблюдение <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья в виде имеющихся хронических и иных заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ нет, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не применяет положения, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд не признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку не представлено достаточных данных о том, что указанное обстоятельство повлияло на поведение ФИО2 и способствовало совершению им преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего умышленное преступление, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО2, исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, руководствуясь принципом социальной справедливости, а также, в целях исправления ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно.

Учитывая, что умысел ФИО2 на совершение хищения имущества потерпевшего Потерпевший №1 не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, суд назначает наказание с учётом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом, с учётом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № на основании ч.2 ст.22, п."в" ч.1 ст.97 и п."а" ч.1 ст.99 УК РФ, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу, суд полагает отменить, освободив ФИО2 из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности, в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на ФИО2 обязанности, в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 с заключения под стражей отменить, освободив его по данному приговору незамедлительно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период времени с -Дата- по -Дата- включительно, с учётом положений ст.72 УК РФ.

На основании ч.2 ст.22, п."в" ч.1 ст.97 и п."а" ч.1 ст.99 УК РФ, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ, назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства.

Вещественные доказательства: следы рук, следы обуви, тампон-зонд, ватные тампоны-зонды – уничтожить; автомобиль ВАЗ-21154 государственный регистрационный знак № регион – считать выданным по принадлежности Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объёме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

Судья А.А.Шнит