Дело №2-2043/2023 30 июня 2023 года

29RS0014-01-2023-000416-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Каркавцевой А.А.,

при секретаре Крыловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городеАрхангельске гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «На Воскресенской» к ЗашихИ.И. М. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по взносам на капитальный ремонт, пеней,

установил:

товарищество собственников жилья «На Воскресенской» (далее – ТСЖ «На Воскресенской») обратилось в суд с иском к ЗашихИ.И.М. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по взносам на капитальный ремонт, пеней.

В обоснование иска указано, что истец осуществляет управление домом по адресу: .... Ответчик является собственником квартиры <№> в данном доме и ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг и внесению взносов на капитальный ремонт.

В связи с изложенным, с учетом уточнения и увеличения исковых требований истец просил взыскать с ЗашихИ.И.М. задолженность по внесению платы за содержание жилого помещения, текущий ремонт, холодное и горячее водоснабжение, отопление за период с ноября 2020 года по 31 марта 2023 года в размере 274 505 рублей 5 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 45 010 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2019 года по 31 марта 2023 года в размере 29607 рублей 56 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 3184 рубля 10 копеек, а также расходы на уплату государственной пошлины.

В письменных возражениях на исковое заявление и дополнениях к ним ЗашихИ.И.М. не согласилась с требованиями истца. Ссылалась на пропуск истцом срока исковой давности. Полагала, что пени за период моратория взысканию не подлежат. Также пояснила, что ее квартира не оборудована индивидуальными приборами учета, начисления производятся по количеству проживающих, однако с 1 сентября 2018 года ее дочь, ... не проживает по месту регистрации в связи с нахождением на обучении. Данное обстоятельство, по мнению ответчика, является основанием для перерасчета.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала. Пояснила, что с заявлением о перерасчете до мая 2023 года ЗашихИ.И.М. к истцу не обращалась. При этом ответчиком не представлены доказательства отсутствия технической возможности установки в ее квартире индивидуальных приборов учета, что является обязательным условием для перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги.

Представитель ответчика Ф., действующий на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласился. Дополнительно пояснил, что в мае 2023 года ЗашихИ.И.М. направила в адрес ТСЖ «На Воскресенской» заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги за период с 1 сентября 2018 года по настоящее время в связи с временным непроживанием в квартире ее дочери ...., находящейся на обучении в ....

Ответчик ЗашихИ.И.М. в суд не явилась, не получила извещение о времени и месте судебного заседания по зависящим от нее обстоятельствам, соответствующая почтовая корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса (часть 6 статьи 155 ЖК РФ).

Согласно части 2 статьи 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

По правилам части 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила №354), которыми регулируются отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.

Как следует из выписки ЕГРН от 13 марта 2023 года, с 24 мая 2002 года ответчик ЗашихИ.И.М. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ...

ТСЖ «На Воскресенской» осуществляет управление многоквартирным домом ....

Согласно расчету, представленному истцом и не опровергнутому ответчиком, по квартире <№> за период с ноября 2020 года по 31 марта 2023 года начислена плата, включающая в себя плату за содержание жилого помещения и текущий ремонт, плату за холодное и горячее водоснабжение, плату за отопление. Также по квартире ответчика начислены взносы на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2019 года по 31 марта 2023 года.

Размер начислений ЗашихИ.И.М. не оспаривается.

С учетом поступивших от ответчика платежей размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2020 года по 31 марта 2023 года составляет 274 505 рублей 5 копеек, по взносам на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2019 года по 31 марта 2023 года – 29607 рублей 56 копеек.

Доказательств исполнения ответчиком обязанности по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт за спорный период в полном объеме в материалах дела не имеется.

Расчет выполнен истцом при уточнении исковых требований с учетом доводов ответчика о применении срока исковой давности.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По правилам статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

29 ноября 2022 года ТСЖ «На Воскресенской» обратилось к мировому судье судебного участка № 6 Ломоносовского судебного района города Архангельска с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с З.И.МА. задолженности. Судебный приказ, вынесенный на основании данного заявления, был отменен по заявлению должника определением от 26 декабря 2022 года. Таким образом, защита права осуществлялась в течение 28 дней.

ТСЖ «На Воскресенской» обратилось в суд с указанным выше иском 25 января 2023 года, то есть в пределах шести месяцев с даты отмены судебного приказа.

С учетом того обстоятельства, что в течение 28 дней с момента направления истцом заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок исковой давности не тек, а после отмены судебного приказа подлежал продлению до шести месяцев, последствия пропуска срока обращения в суд применимы к начисленным ответчику платежам, срок уплаты которых наступил до 29 июня 2019 года. Весь заявленный истцом с учетом уточнений период находится в пределах срока исковой давности.

В силу пункта 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В связи с несвоевременной оплатой ответчиком жилищно-коммунальных услуг истцом начислены пени, размер которых по состоянию на 1 июня 2023 года составляет 45 010 рублей по задолженности за жилищно-коммунальные услуги, 3184 рубля 10 копеек – по взносам на капитальный ремонт.

Расчеты основного долга и пеней, представленные ТСЖ «На Воскресенской» проверены судом и признаны правильными. Контррасчет ответчиком не представлен. При этом размер пеней определен истцом с учетом периодов моратория, установленных постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 и от 28 марта 2022 года № 497.

С учетом размера задолженности, продолжительности периода, в течение которого ответчиком фактически игнорировалась обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги, суд не усматривает оснований для снижения размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ.

Доводы ответчика о наличии оснований для перерасчета размера платы в связи с временным непроживанием по спорному адресу ее дочери ... с 1 сентября 2018 года суд полагает несостоятельными в силу следующего.

Согласно части 11 статья 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 86 Правила №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Суду не представлено доказательств отсутствия технической возможности установки в квартире по адресу: ... индивидуальных приборов учета. На отсутствие в данной квартире в спорный период всех проживающих в результате действия непреодолимой силы З.И.МБ. не ссылается. Таким образом, основания для перерасчета отсутствуют.

Учитывая изложенное, исковые требования ТСЖ «На Воскресенской» подлежат удовлетворению. С ЗашихИ.И.М. в пользу истца взыскивается задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2020 года по 31 марта 2023 года в размере 274 505 рублей 5 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 45 010 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2019 года по 31 марта 2023 года в размере 29607 рублей 56 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 3184 рубля 10 копеек.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Состав судебных расходов определен пунктом 1 статьи 88 ГПК РФ. К ним относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Окончательная цена иска составила 352306 рублей 71 копейку. Размер государственной пошлины от этой суммы – 6723 рубля.

При обращении в суд ТСЖ «На Воскресенской» уплачена государственная пошлина в сумме 6179 рублей.

Таким образом, с ЗашихИ.И.М. в пользу истца взыскиваются расходы на уплату государственной пошлины в сумме 6179 рублей. Оставшаяся часть государственной пошлины в сумме 544 рубля, не оплаченная истцом при увеличении исковых требований, на основании статьи 103 ГПК РФ взыскивается с ответчика в доход местного бюджета.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования товарищества собственников жилья «На Воскресенской» (ИНН <***>) к ЗашихИ.И. М. (СНИЛС ...) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, по взносам на капитальный ремонт, пеней удовлетворить.

Взыскать с ЗашихИ.И. М. в пользу товарищества собственников жилья «На Воскресенской» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2020 года по 31 марта 2023 года в размере 274 505 рублей 5 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 45 010 рублей, задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 1 сентября 2019 года по 31 марта 2023 года в размере 29607 рублей 56 копеек, пени на данную задолженность по состоянию на 1 июня 2023 года в размере 3184 рубля 10 копеек, расходы на уплату государственной пошлины в размере 6179 рублей, всего взыскать 358485 (триста пятьдесят восемь тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей 71 копейку.

Взыскать с ЗашихИ.И. М. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 544 (пятьсот сорок четыре) рубля.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Каркавцева

Мотивированное решение изготовлено 7 июля 2023 года.

Председательствующий А.А. Каркавцева