Дело 2-700/2023

12RS0008-01-2023-000646-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Медведево 30 июня 2023 года

Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Гавриловой Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Викторовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании договора дарения недействительной сделкой, применении последствий признания договора дарения недействительным, отмене договора дарения, применении последствий отмены договора дарения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором с учетом увеличения требований просила восстановить сведения о жилом доме с кадастровым номером № ..., общей площадью 21,7 кв.м, по адресу: ... исходя из данных имеющихся в государственном кадастре недвижимости по состоянию на <...> года со снятием статуса записи «архивная» и указать в резолютивной части судебного акта, что решение по настоящему спору является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН; признать договор дарения от <...> года, заключенный между ФИО2 и ФИО3, недвижимого имущества - земельного участка, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилого дома, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенных по адресу: ..., недействительной мнимой сделкой и применить последствия признания договора дарения недействительным: прекратить право собственности на земельный участок, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенный по адресу: ..., у ФИО3; отменить договор дарения от <...> года, заключенный между ФИО1 и ФИО2, недвижимого имущества - земельного участка, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилого дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенных по адресу: ..., и применить последствия отмены договора дарения: прекратить право собственности на земельный участок, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенный по адресу: ..., у ФИО2 и признать право собственности на земельный участок, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенный по адресу: ..., за ФИО1.

В обоснование исковых требований указано, что договор дарения от <...> года заключен ФИО1 в целях сохранения семьи. ФИО1 находилась в тяжелом душевном состоянии, связанным с постоянными угрозами со стороны ФИО2 физической расправы как с ней, так и с общими детьми. Договор дарения фактически заключался под влиянием угрозы со стороны ФИО2. под предлогом не расторгать с ней брак, что привело бы к усилению душевных страданий истца и детей, так как истец хотела ради детей сохранить полноценную семью. Данная угроза, хотя и выражалась в возможности совершения правомерных действий (расторжение брака), но была направлена на достижение правовых последствий, не желаемых истцом (отчуждение имущества из личной собственности). Дарение дома и земельного участка преследовало цель совместного проживания с ответчиком и детьми в спорном имуществе, возобновления супружеских отношений и сохранения семьи, а не отказа от своих прав на жилой дом и земельный участок. Между сторонами договора дарения отсутствуют доверительные, личные отношения, свидетельствующие о том, что объект недвижимости, имеющий в некотором роде коммерческий интерес, а также существенную значимость для собственника, безвозмездно перешел в обладание ФИО2., являющимся бывшим супругом истца, в то время, как у истца имеются несовершеннолетние дети. Заблуждение истца ФИО1 относительно последствий договора дарения имеет существенное значение, поскольку она лишилась права собственности и в настоящее время вынуждена проживать в съемной квартире, так как одаряемой выгнал ее из дома вместе с детьми. Факт покушения на умышленное причинение истцу побоев был установлен в ходе проверочных мероприятий правоохранительным органом. Договор от <...> года является недействительной сделкой. Имущество отчуждено с целью предотвращения возможного применения последствий отмены договора дарения между ФИО1 и ФИО2.

В судебное заседание истец ФИО1 заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика ФИО2 ФИО4 возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебное заседание не явились: ответчик ФИО2, ФИО3, третьи лица Управление Росреестра по РМЭ, Сенькинская сельская администрация Медведевского муниципального района РМЭ, Администрация Медведевского муниципального района РМЭ о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

С учетом мнения участников процесса и на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.

Выслушав участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту- ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (статья 431 ГК РФ).

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, договор дарения, как реальный договор, считается заключенным с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого, право собственности на недвижимое имущество возникает при регистрации перехода права собственности.

Судом установлено, что <...> года на основании договора дарения, заключенного между ФИО1 (даритель) и ФИО3 (одаряемый), истец подарила принадлежащее ей на праве собственности недвижимое имущество - земельный участок, общей площадью 1901 кв.м, кадастровый № ..., и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенные по адресу: ..., ответчику ФИО2

<...> года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности ФИО2 При этом даритель ФИО1 лично участвовала при регистрации перехода права собственности, выразила свою волю на государственную регистрацию перехода права собственности по сделке, заявление о регистрации было лично подано дарителем в Управление Росреестра.

Согласно п.2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии сп.п. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ договоры являются основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.

Статья 9 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ истец не представила доказательств наличия обстоятельств, которые в силу положений статьи 578 ГК РФ являлись бы основаниями для отмены дарения.

Так, довод истца о том, что ответчик ФИО2 умышленно причинил дарителю телесные повреждения не нашли своего подтверждения. На дату рассмотрения дела доказательства привлечения ФИО2 по соответствующим статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо Уголовного кодекса к ответственности суду не представлены, когда как в силу ст.49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, а в рамках дела об административном правонарушении – постановлением о назначении наказания.

Приведенные в первоначальном исковом заявлении доводы о том, что договор дарения был заключен в целях сохранения семьи, в настоящее время истец вынуждена проживать в съемной квартире, так как одаряемой выгнал ее из дома вместе с детьми не являются в силу вышеприведенных положений законодательства основанием к отмене договора дарения.

Из содержания искового заявления следует, что подаренные объекты недвижимости представляют для дарителя большую имущественную ценность, в связи с чем и по этому основанию договор дарения от <...> года отменен быть не может.

Доводы о том, что ФИО1 несет бремя содержания дома, опровергаются материалами дела и также не являются основанием для восстановления ее права собственности на спорные объекты, в связи с чем исковые требования в части договора дарения от <...> года удовлетворению не подлежат.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны. Обязательным признаком сделки для целей квалификации ее как ничтожной в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации является направленность такой сделки на нарушение прав и законных интересов кредиторов и наличие в действиях сторон умысла на причинение вреда кредиторам при совершении оспариваемых действий. Вместе с тем, для признания сделки недействительной на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо установить признаки злоупотребления правом не только со стороны дарителя, но и другой стороны (одаряемого). Следовательно, для квалификации сделки как совершенной со злоупотреблением правом в дело должны быть представлены доказательства того, что стороны имели умысел на реализацию какой-либо противоправной цели.

Таким образом, учитывая положения вышеприведенной нормы права, указанные в обоснование иска обстоятельства, не свидетельствуют о нарушении ответчиком ФИО2 статьи 10 ГК РФ и не влекут недействительности договора дарения от <...> года, заключенного между ФИО2 и ФИО3

Доводы о том, что данный договор является мнимой сделкой, судом отклоняются.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Принимая во внимание предоставленные полномочия ответчик ФИО2 вправе был осуществить свои права собственника, само по себе совершение им дарения не может свидетельствовать о мнимости сделки.

Совершенная сделка от <...> года при отсутствии у истца ФИО1 прав на земельный участок, общей площадью 1 901 кв.м, кадастровый № ..., категория земель: земли населенных пунктов, и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., кадастровый № ..., расположенные по адресу: ..., не нарушает ее права и охраняемые законом интересы, поскольку ранее она уже реализовала свои права собственника на спорное имущество.

Доводы о том, что на земельном участке имелся объект незавершенного строительства, принадлежащий матери истца –МАИ, судом отклоняются.

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ч.5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости " государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Суду не представлены доказательства регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности МАИ на объект незавершённого строительства, расположенный по адресу: ....

В договоре от <...> года, на основании которого у истца ФИО1 возникло право собственности на земельный участок и жилой дом, площадью 21,7 кв.м., расположенные по адресу: ..., заключенного между МАИ и ФИО1, поименовано только спорное имущество.

При этом принимая во внимание, что ФИО1 стала собственником спорного имущества на основании договора дарения, тем самым ей были известны последствия его заключения, следовательно, ее доводы о нахождении под влиянием обмана, заблуждения и непонимания юридических последствий совершенных действий судом отклоняются за их несостоятельностью.

Принимая во внимание, что суд пришел к выводу об отсутствии оснований к отмене договора дарения от <...> года и применении последствий отмены договора дарения в виде прекращения право собственности у ФИО2 и признании права собственности за ФИО1 на жилой дом и земельный участок по адресу: ..., следовательно, не подлежат удовлетворению и все остальные исковые требования, производные от указанного основного требования о признании договора дарения от <...> года недействительной мнимой сделкой и применить последствий недействительности, восстановлении сведений о жилом доме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании договора дарения недействительной сделкой, применении последствий признания договора дарения недействительным, отмене договора дарения, применении последствий отмены договора дарения отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд в течение месяца со дня составлении мотивированного решения.

Судья Т.Н. Гаврилова

Мотивированное решение составлено 07 июля 2023 года