Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шадринск Курганской области 17 октября 2022 года

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бузаева С.В., при секретаре судебного заседания Соколовой Е.В., с участием истца ФИО1 и его представителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению -Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском с учётом его последующего изменения к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области (далее - ОПФР по Курганской области), указав, что решением Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) (далее - УПФР в г. Шадринске Курганской области (межрайонное)) от 17.06.2022 № ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с тяжёлыми условиями труда, ввиду недостаточности специального стажа, в который не были включены периоды работы электросварщиком в ШЗРТ с 13.09.1983 по 05.04.1984, электросварщиком ручной сварки в кооперативе «Металлург-2» с 25.09.1990 по 28.06.1991, электросварщиком в Шадринском ПНД с 27.01.2000 по 15.06.2000. Считая, что имеет специальный стаж требуемой длительности, ФИО1 просил признать незаконным оспариваемое решение, обязать ответчика зачесть обозначенные периоды в специальный стаж и назначить ему страховую пенсию по старости с даты достижения истцом возраста 58 лет-25.03.2022.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить. Объяснил, что фактически в ООО «Ирвис» никогда не работал, в 1998 году его знакомый предложил поработать в г. Москве, взял трудовую книжку истца и сделал в ней запись о приёме на работу в указанную организацию, после этого ФИО1 увидел этого знакомого только в 2005 году и вместо того чтобы аннулировать запись о приёме на работу, знакомый сделал запись об увольнении истца из ООО «Ирвис»

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании поддержал позицию ФИО1

Представитель ответчика ОПФР по Курганской области, надлежаще извещённого о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. От ответчика поступил письменный отзыв с просьбой отказать в удовлетворении иска ввиду необоснованности заявленных требований и рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица ГБУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер», надлежаще извещённого о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. ГБУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер» просило рассмотреть дело без участия его представителя, указав в письменном отзыве на то, что ФИО1 работал в ГКУ «ШОПНД» с 27.01.2000 по 15.06.2000 на полный рабочий день и на полную рабочую неделю.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд пришёл к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии устанавливаются законом.

По общему правилу, установленному ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, с учётом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет для мужчин), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Суд принимает во внимание, что ответчиком не оспаривалось, что истец имеет достаточный индивидуальный пенсионный коэффициент при решении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Статьёй 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости подтверждаются Правительством РФ (ч. 2). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4).

В силу ч. 6 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьёй 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Согласно подп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжёлыми условиями труда, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяется:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённый постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее -Список №2 1991 г.)

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжёлыми условиями труда, работа в которых даёт право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утверждённый постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 - для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. далее - Список № 2 1956 г.).

В раздел XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1991 г. включена профессия «электросварщики ручной сварки» (код профессии 23200000-.9906).

В раздел XXXII «ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ» Списка № 2 1956 г. включена профессия «электросварщики и их подручные».

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее - Правила от 11.07.2002 № 516). При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы по Списку № 2 1956 г., имевших место до 1 января 1992 г., применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, ПО, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590.

На основании п.п. 4, 5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в календарном порядке периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждённое постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590) в части, подлежащей применению для исчисления периодов работы до 1 января 1992 г. по Списку № 2 1956 г., не содержит требования о подтверждении её выполнения в течение полного рабочего дня зачёта в специальный стаж.

Требование о подтверждении выполнения работ в течение полного рабочего дня, т.е. не менее 80% рабочего времени, для возникновения права на пенсию на льготных условиях было введено Указанием Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 № 1-57-У по отношению к Спискам № 1 и 2 1991 г. (п. 3 Указания), и утверждённым Приказом Минтруда РСФСР № 3, Минсоцзащиты РСФСР № 235 от 08.01.1992 Разъяснением «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утверждённых постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 и введённых в действие на территории РСФСР с 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. № 517» (п. 2 Разъяснений). Это требование сохранялось в дальнейшем согласно утверждённым постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 Разъяснениям «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (п. 5 Разъяснений), до настоящего времени в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (пункты 4,5 Правил, приведённые выше).

Из Письма Пенсионного фонда РФ от 19.03.2004 следует, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2,1956 г. или 1991 г., то период работы в данной организации и должности, протекавший до 01.01.1992, следует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

В соответствии с п. 5 утверждённых постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днём понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объёмов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Пункт 6 Правил от 11.07.2002 № 516 также предусматривает, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.

Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1, ... года рождения, имеющий квалификацию электросварщика (диплом В № от 10.07.1982) и страховой стаж более 25 лет, что не оспаривается ответчиком, 26.04.2021 обратился в УПФР в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за работу с тяжёлыми условиями труда. Решением пенсионного органа от 07.05.2021 № было в этом отказано по причине отсутствия специального стажа требуемой продолжительности в 7 лет 6 месяцев для назначения пенсии в возрасте 57 лет.

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.05.2021 № 185п Государственное учреждение -Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) реорганизовано путём присоединения к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области.

Решением ОПФР по Курганской области от 17.06.2022 №, принятым во изменение вышеназванного решения УПФР в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) отказано в зачёте в специальный стаж истца по Списку № 2, следующих периодов работы:

- электросварщиком на Шадринском заводе по ремонту тепловозов с 13.09.1983 по 05.04.1984, так как архивной справкой № от 15.05.2020 не подтверждён вид сварки, что предусмотрено Списками и факт работы в течение полного рабочего дня, что предусмотрено Списком № 2 1991 г. и п. 5 Правил от 11.07.2002 № 516;

- электросварщиком ручной сварки в кооперативе «Металлург-2» с 25.09.1990 по 28.06.1991, так как документально не подтверждён факт работы в течение полного рабочего дня, что предусмотрено Списком № 2 1991 г. и п. 5 Правил от 11.07.2002 № 516;

- электросварщиком в Шадринском областном психоневрологическом диспансере с 27.01.2000 по 15.06.2000, так как документально не подтверждён вид сварки, что предусмотрено Списком № 2 1991 г. и факт работы в течение полного рабочего дня, что предусмотрено Списком № 2 1991 г. и п. 5 Правил от 11.07.2002 № 516. Стаж на соответствующих видах работ после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтверждён сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, что предусмотрено п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

К зачёту в спецстаж ФИО1 пенсионным органом принято 5 лет 5 месяцев 10 дней. В этой связи, истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия специального стажа требуемой продолжительности в 7 лет 6 месяцев для назначения пенсии в возрасте 57 лет.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности на соответствующих видах работ и трудовом стаже работника. На основании п. 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе архивными, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В трудовой книжке истца AT-I № имеются относящиеся к спорным периодам записи о том, что 13.09.1983 ФИО1 принят электросварщиком 3 разряда в цех металлоконструкций Шадринского завода по ремонту тепловозов, 05.04.1984 уволен по собственному желанию, 18.08.1986 принят электросварщиком ручной сварки 3 разряда в цех гидропередач Шадринского завода по ремонту тепловозов, 09.03.1987 переведён в этом же цехе на участок восстановления запчастей электросварщиком ручной сварки 3 разряда, далее сделана запись о том, что период работы с 09.04.1987 по 14.11.1987 в общий и непрерывный трудовой стаж не засчитывать, 17.09.1990 уволен по собственному желанию,25.09.1990 принят на работу в кооператив «Металлург-2» электросварщиком ручной сварки 3 разряда, 28.06.1991 уволен по собственному желанию, 20.08.1991 принят электросварщиком 3 разряда в Малое предприятие «Компакт», которое в последующем сменило статус на Товарищество с ограниченной ответственностью «Компакт», откуда истец 08.01.1992 уволен по собственному желанию, 28.04.1993 принят сварщиком 6 разряда в Кооператив ЦРТ ОАП «Шадринский завод по ремонту тепловозов», 06.06.1994 уволен по собственному желанию, 27.05.1996 принят электросварщиком 6 разряда в Кооператив ЦРТ Шадринского завода по ремонту тепловозов, 27.06.1996 уволен за распитие спиртных напитков, 12.08.1996 принят электросварщиком 6 разряда в тепловозный цех Шадринского завода по ремонту тепловозов, уволен 30.08.1996 уволен за распитие спиртных напитков, 10.01.1998 принят электросварщиком в ООО «Ирвис», откуда 28.12.2005 уволен по собственному желанию,

В трудовой книжке истца АТ-Ш № (дубликат) сделаны записи о том, что 28.04.1993 истец принят электросварщиком ручной сварки 6 разряда в Кооператив ЦРТ при ШЗРТ, 06.06.1994 уволен по собственному желанию, 27.01.2000 принят электросварщиком АХЧ по 6 разряду в Шадринский психоневрологический диспансер, 15.06.2000 уволен по собственному желанию, 09.10.2003 принят в формовочный цех электросварщиком ручной сварки в ОАО «ДСК-2», 20.10.2003 уволен по собственному желанию.

Из заключения №-ЭТД от 05.09.2022 экспертизы условий труда ФИО1, проведённого Главным управлением по труду и занятости населения Курганской области, следует, что учитывая наименования профессий истца, указанные в трудовой книжке как электросварщик, электросварщик ручной сварки, а также то, что дополнительные условия назначения льготной пенсии, такие как вид сварки, применяемое сварочное оборудование и материалы Списком № 2 1956 г. не установлены, можно сделать вывод, что условия труда и характер работы истца в периоды с 13.09.1983 г. по 05.04.1984 г. на Шадринском заводе по ремонту тепловозов соответствуют профессии «электросварщики и их подручные», предусмотренной разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 1956 г. Наличие или отсутствие постоянной занятости истца в течение полного рабочего дня в обозначенный период не имеет значения, т.к. положения постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29, в т.ч. о постоянной занятости в течение полного рабочего дня, распространяются на Список № 2 1991 г. и не относятся к Списку № 2 1956 г., действовавшему до 01.01.1992 г.

Учитывая наименования профессий истца, указанные в трудовой книжке, в приказах как электросварщик ручной сварки, эл.сварщ., электросварщик, а также то, что дополнительные условия назначения льготной пенсии, такие как вид сварки, применяемое сварочное оборудование и материалы Списком № 2 1956 г. не установлены, можно сделать вывод, что условия труда и характер работы истца в период с 25.09.1990 по 28.06.1991 в кооперативе «Металлург-2» соответствуют профессии «электросварщики и их подручные», предусмотренной разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 1956 г. Наличие или отсутствие постоянной занятости истца в течение полного рабочего дня в обозначенный период не имеет значения по причинам, изложенным выше.

Исходя из наименования профессии истца, указанной в трудовой книжке как электросварщик, с учётом справки, уточняющей характер работы истца № от 06.06.2022, использования истцом сварочного оборудования, предназначенного для ручной дуговой сварки, можно сделать вывод, что условия труда и характер работы истца в период с 27.01.2000 по 15.06.2000 в Шадринском психоневрологическом диспансере соответствуют профессии «электросварщики ручной сварки», позиция 23200000-19906, предусмотренной разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1991 г. В справке от 02.06.2022 (т...., л.д. ...) указано количество выплаченной истцу заработной платы за период с января по июнь 2000 года, а количество отработанных им дней и часов не указано. Документально подтвердить или опровергнуть постоянную занятость истца в течение полного рабочего дня в обозначенный период работой по профессии, предусмотренной Списком № 2 1991 г., не представляется возможным, т.к. в трудовой книжке указано, что в рассматриваемый период истец работал в другой организации - ООО «Ирвис» документы о занятости истца в ООО «Ирвис» в деле не представлены отсутствуют такие документы как табели учёта рабочего времени, лицевые счета, ведомости по начислению заработной платы с указанием количества отработанных истцом дней и часов и др.

Оценивая заключение экспертизы, суд принимает его в качестве доказательства по делу, поскольку оно выполнено компетентным экспертом, его выводы подробно мотивированы со ссылками на материалы дела. Заключение экспертизы суд оценивает наряду с другими доказательствами по делу (ч. 2 ст. 187 ГПК РФ), принимая во внимание следующее.

Список № 2 1956 г., применяемый для учёта периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992, включает профессию «электросварщики и их подручные», без указания на вид сварки, применяемое сварочное оборудование и материалы. Список № 1 включает профессию «электросварщики ручной сварки», то есть с учётом вида сварки. Требование о подтверждении выполнения работ в течение полного рабочего дня предъявляется для периодов, имевших место после с 01.01.1992.

Таким образом, вид сварки, применяемое сварочное оборудование и материалы, занятость в течение полного рабочего дня не имеют значения при решении вопроса о зачёте в стаж работы с тяжелыми условиями труда периодов работы электросварщиков, имевших место до 01.01.1992, в отличие от периодов работы после этой даты.

В связи с этим, суд считает, что в спецстаж ФИО1 в качестве работы с тяжёлыми условиями труда подлежат включению следующие периоды работы: с 13.09.1983 по 05.04.1984 электросварщиком в цехе металлоконструкций Шадринского завода по ремонту тепловозов с 25.09.1990 по 28.06.1991 электросварщиком ручной сварки в кооперативе «Металлург-2»

Проверяя трудовую занятость ФИО1 в период с 27.01.2000 по 15.06.2000, судом установлено, что в его трудовых книжках содержатся записи о работе в этот период одновременно в ООО «Ирвис» (г. Москва) и Шадринском психоневрологическом диспансере (г. Шадринск).

Из пояснений истца в судебном заседании следует, что фактически в ООО «Ирвис» он никогда не работал.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ ООО «Ирвис» исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо 20.06.2014.

В выписке из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в отношении ФИО1 в качестве страхователя значится только Шадринский психоневрологический диспансер (т. ..., л.д. ...).

Проверка занятости истца в ООО «Ирвис», проводимая пенсионным органом, результатов не дала (т. ..., л.д. ...).

В справке ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер» от 06.06.2022 № отражено, что истец работал в Шадринском областном психоневрологическом диспансере с 27.01.2000 по 15.06.2000 полный рабочий день и полную рабочую неделю.

В описании работ, выполняемых истцом по профессии электросварщика с 27.01.2000 по 15.06.2000, подготовленном ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер», приведены следующие виды работ: ручная дуговая и плазменная сварка сложных аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей ручная дуговая сварка сложных строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций сложной конфигурации отмечена занятость полный рабочий день и полную рабочую неделю работа производилась на сварочном аппарате ТДМ-401У2, инвентарный номер 01320022, год ввода в эксплуатацию - 1994.

Согласно инвентарной карточке учёта нефинансовых активов № на балансе ГКУ «Шадринский областной психоневрологический диспансер» находится сварочный трансформатор ТДМ-401У2, введённый в эксплуатацию.

Сведений об издании Шадринским областным психоневрологическим диспансером приказов, на основании которых истцу устанавливался неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, в материалах дела не имеется. Ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающих выполнение истцом в соответствующее время работы в режиме неполной трудовой занятости, не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в период с 27.01.2000 по 15.06.2000 ФИО1 работал по профессии, соответствующей позиции «электросварщики ручной сварки» (код профессии 23200000-19906) раздела XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1991 г. в Шадринском областном психоневрологическом диспансере с занятостью в течение полного рабочего дня его трудовая занятость в обозначенный период в ООО «Ирвис» подтверждения не нашла.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Статьей 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учёта являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

В силу п.п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователи представляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Исходя из положений ст. 28 Федерального закона «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет приём и учёт сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования»).

По смыслу приведённых нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учёт используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей.

Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также представляет в пенсионный орган документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счёт застрахованного лица. Страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

Однако при отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учёта могут быть подтверждены в судебном порядке путём представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.

Поскольку представленными доказательствами подтверждено, что в период с 27.01.2000 по 15.06.2000 ФИО1 работал по профессии, предусмотренной Списком № 2 1991 г. с занятостью в течение полного рабочего дня, тот факт, что стаж на соответствующих видах работ после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования не подтверждён сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, не препятствует включению обозначенного периода в спестаж истца, в связи с чем, суд включает в него период работы ФИО1 с 27.01.2000 по 15.06.2000 электросварщиком АХЧ в Шадринском психоневрологическом диспансере.

На основании изложенного и п. 5 Разъяснений, утверждённых постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, и п. 6 Правил от 11.07.2002 № 516, суд исчисляет специальный стаж ФИО1, дающий право на пенсию в связи с тяжёлыми условиями труда, принимая во внимание его условный расчёт, подготовленный ответчиком на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, который истцом не оспаривался.

Таким образом, в специальный стаж истца для досрочного назначения страховой пенсии по старости за работу с тяжёлыми условиями труда на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежат включению следующие периоды: с 13.09.1983 по 05.04.1984 с 25.09.1990 по 28.06.1991 с 27.01.2000 по 15.06.2000.

Произведя подсчёт, суд пришёл к выводу, что на дату достижения ФИО1 возраста 58 лет - 25.03.2022 его стаж на работах с тяжёлыми условиями труда составлял более 6 лет 3 месяцев, что предоставляет ему право на назначение пенсии с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, то есть с 58 лет.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В связи с приведёнными обстоятельствами следует возложить на ответчика обязанность по назначению истцу указанной пенсии с 25.03.2022, признав незаконным решение ОПФР по Курганской области от 17.06.2022 № в соответствующей части.

Вопрос о распределении судебных расходов разрешается судом в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении страховой пенсии по старости удовлетворить.

Признать частично незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области от 17.06.2022 № об отказе в установлении пенсии в отношении периодов работы ФИО1 электросварщиком Шадринского завода по ремонту тепловозов в период с 13.09.1983 по 05.04.1984 электросварщиком ручной сварки в кооперативе «Металлург-2» в период с 25.09.1990 по 28.06.1991 электросварщиком в Шадринском психоневрологическом диспансере в период с 27.01.2000 по 15.06.2000.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области зачесть ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды его работы электросварщиком Шадринского завода по ремонту тепловозов в период с 13.09.1983 по 05.04.1984 электросварщиком ручной сварки в кооперативе «Металлург-2» в период с 25.09.1990 по 28.06.1991 электросварщиком в Шадринском психоневрологическом диспансере в период с 27.01.2000 по 15.06.2000.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области назначить ФИО1 назначить досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 25 марта 2022 года.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области в пользу ФИО1 в счёт возмещения расходов по уплате государственной пошлины 300 рублей.

Мотивированное решение изготовлено 18 октября 2022 года.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Щадринский районный суд Курганской области.

Судья С.В.Бузаев