Уникальный идентификатор дела 52RS0027-01-2022-000170-58
Дело № 2-136/2022
Решение изготовлено в окончательной форме 15.09.2022.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года р.п. Вознесенское
Вознесенский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зимина С.С., единолично,
при секретаре судебного заседания Даньшиной Е.В.,
с участием истца ФИО8, третьего лица ФИО9
рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 ФИО1 к ФИО10 ФИО2 о признании права собственности на доли в жилом доме и земельных участках
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратился с иском к ФИО11, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. После его смерти осталось наследство: ? доли жилого дома, с кадастровым номером №, общей площадью 50,8 кв.м., по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2484 кв.м., по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2516 кв.м., по адресу: <адрес>.
Собственником ? доли дома и земельных участков является ФИО4.
Вышеуказанное имущество он получил по наследству от своего отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако переход права собственности он не зарегистрировал в установленном законом порядке.
Он, ФИО8, является наследником вышеуказанного имущества после смерти ФИО3 на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ.
Он принял наследство, а именно: похоронил ФИО3, справил поминальные обеды, взял его вещи, пользуется вышеуказанным имуществом. Однако, в установленный законом шестимесячный срок, не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону.
Наследницей имущества ФИО3 по закону является дочь – ФИО10 ФИО2.
Истец просит признать за ним право собственности на: ? доли жилого дома, с кадастровым номером №, общей площадью 50,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2484 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 2516 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Истец ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что из документов, оставшихся после смерти ФИО3 он взял только документы на дом. Так как ФИО3 перед смертью проживал в <адрес>.
Третье лицо ФИО6 в судебном заседании исковые требования ФИО8 поддержал. Подтвердил факт того, что ФИО8 после смерти ФИО3 сразу вступил во владение наследственным имуществом.
Ответчик ФИО11, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Подала в суд письменное заявление о признании исковых требований.
Третье лицо ФИО10 ФИО4, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Подал в суд письменное заявление, в котором не возражал против удовлетворения, заявленных исковых требований.
Третье лицо ФИО10 ФИО7, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Подал в суд письменное заявление, в котором поддержал заявленные исковые требования.
На основании ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц, не явившихся в судебное заседание.
Заслушав истца ФИО8 и третье лицо ФИО9, изучив материалы дела, суд пришел к следующему:
В силу абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ - В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ - Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ - В состав наследства входят принадлежащее наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу положений ст.1152 ГК РФ - Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как следует из ст.1153 ГК РФ – Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство… Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
На основании ст.1154 ГК РФ, указанные выше действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя – ст.1113 ГК РФ).
Согласно завещанию от 04.07.2017 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, завещал имущество, состоящее из: ? доли земельного участка и ? доли жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>; ? доли земельного участка, находящегося по адресу: <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8).
Из содержания свидетельств о праве на наследство по закону от 04.07.2017 следует, что наследником имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из ? доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ? доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ? доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является его сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9, 10, 11).
Как следует из свидетельства о смерти от 21.11.2017 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
Согласно выписок из ЕГРН собственником ? доли жилого дома и ? доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, а также ? доли земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО4 (л.д.13-18).
Как следует из технического плана задания от 02.12.2014, изготовленного по заказу ФИО5 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, 1971 года постройки, общей площадью 50,8 кв.м., расположен на земельном участке с кадастровым номером № (л.д. 19-22).
Из уведомления ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области от 04.07.2014 следует, что в Едином государственном реестре объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствует (л.д. 23).
Согласно выписки из похозяйственной книги №6 лицевой счет №<***>, жилой <адрес> в <адрес>, принадлежит ФИО5 на праве собственности (оборот л.д. 24).
Из свидетельства о государственной регистрации права от 29.09.2014, следует, что земельный участок, с кадастровым номером №, зарегистрирован на праве собственности за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 25).
Согласно декларации об объекте недвижимости от 28.11.2014, правообладателем жилого дома, 1971 года постройки, площадью 50,8 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, является ФИО5 (оборот л.д.25-26).
Как следует из межевого плана от 28.08.2014, изготовленного по заказу ФИО5 из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № выделены два земельных участка, площадь 2484 кв.м. по адресу: <адрес> площадью 2516 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д. 29-39).
Из распоряжения Бутаковской сельской администрации Вознесенского района о перерегистрации земельных участков от 30.10.1992 №26 следует, что за ФИО5 закреплен в собственность земельный участок площадью 5000 кв.м. (оборот л.д. 39).
Постановлением и.о.главы администрации Бутаковского сельсовета Вознесенского муниципального района Нижегородской области о присвоении адреса земельному участку от 28.08.2014, земельный участок общей площадью 5000 кв.м., состоящий из двух обособленных земельных участков, принадлежащего ФИО5 на основании распоряжения №26 от 30.10.1992, расположен по адресам: земельный участок площадью 2484 кв.м. – <адрес>; земельный участок площадью 2516 кв.м. – <адрес> (л.д. 40).
Оценив пояснения истца и третьего лица ФИО6, в совокупности со сведениями, изложенными в представленных документах, фактом наличия у истца документов, принадлежащих первоначальному наследодателю недвижимого имущества ФИО5, позволяют суду прийти к выводу о нашедшем свое подтверждение факте того, что ФИО8, как наследник по завещанию, принял наследство после смерти ФИО3, поскольку в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступил во владение и управление наследственным имуществом, и принял меры по его сохранению.
Указанный вывод суда соответствует разъяснениям, данным в п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" согласно которых – «Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу…
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы».
С учетом установления факта принятия ФИО8 наследства после смерти ФИО3, на основании положений ст.ст.218, 1111, 1112, 1152 ГК РФ, суд находит законным и обоснованным, в связи с чем подлежащим удовлетворению его требование о признании за ним, в порядке наследования по завещанию, права собственности на ? доли указанных выше земельных участков и жилого дома, принадлежащих наследодателю ФИО3
Как следует из разъяснений, данных в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" – «Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком…».
Удовлетворение исковых требований ФИО8 не было обусловлено нарушением или оспариванием его прав со стороны ответчика ФИО11 Таким образом, с учетом характера разрешенных правоотношений, не смотря на выводы суда о необходимости удовлетворения всех исковых требований, понесенные истцом судебные расходы, распределению между сторонами не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО8 ФИО1 к ФИО10 ФИО2 о признании права собственности на доли в жилом доме и земельных участках
- удовлетворить.
Признать за ФИО8 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №, выдан ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования по завещанию, право собственности на:
? доли жилого дома, общей площадью 50,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;
? доли земельного участка, общей площадью 2484 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>;
? доли земельного участка, общей площадью 2516 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, в апелляционном порядке через Вознесенский районный суд Нижегородской области.
Судья С.С. Зимин