УИД 62RS0003-01-2025-003524-87

Дело №2-2671/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2025 года г. Рязань

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Левашовой Е.В.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Хабибове С.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Рязани о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Рязани о признании права собственности в порядке наследования по закону, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Его внук - ФИО1 являлся наследником ФИО2 по праву представления по закону в соответствии со ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ, в связи со смертью до открытия наследства сына ФИО2 - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный на территории СНТ «Овощевод» <данные изъяты>, предоставленный ему решением администрации Рязанского района из состава категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального садоводства и огородничества, расположенного по адресу: <адрес>. Между тем, выданное Комитетом по земельной реформе Рязанского района ФИО2 свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей содержит выдержку о том, что решением администрации Рязанского района для индивидуального садоводства и огородничества предоставлено в собственность 0<данные изъяты> га земли, «ФИО2». Таким образом, в правоустанавливающем документе на земельный участок допущена ошибка в написании отчества родного деда Истца: вместо правильного отчества наследодателя «Н» указано неправильное отчество - «Н». В свидетельстве о смерти деда Истца ФИО2 его отчество написано верно ФИО2. В членской книжке СНТ «Овощевод», выданной деду Истца, и в справке СНТ «Овощевод» также нет ошибок в написании отчества ФИО2. Земельным участком с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> Истец владеет и пользуется с <адрес> открыто, ни от кого не скрывает факт нахождения указанного выше земельного участка во владении Истца. Владение земельным участком осуществлялось Истцом непрерывно, земельный участок за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время из владения Истца никогда не выбывал. Когда ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, его внук ФИО1 в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ наследовал по праву представления - к нему перешел земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> Таким образом, за ФИО1 должно быть признано в порядке наследования после смерти ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального садоводства и огородничества, инвентарный №, находящийся в СНТ «Овощевод».

После смерти ФИО2 истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти деда не обращался, вместе с тем, в течение шестимесячного срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ, и по настоящее время, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, так как ФИО1 регулярно платил членские и целевые взносы на земельный участок площадью <данные изъяты> га инвентарный № и регулярно обрабатывал данный земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе «Овощевод», образованном на основании решения Рязанского райисполкома №-В от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выданной СНТ «Овощевод» справкой. В то же время Истец лишен возможности во внесудебном порядке оформить документы, подтверждающие его право собственности земельный участок с кадастровым номером №, ввиду наличия ошибки в Свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования, выданном Комитетом по земельной реформе Рязанского района ФИО2. Между тем признание права собственности Истца на земельный участок с кадастровым номером №, необходимо Истцу для государственной регистрации его права собственности на этот земельный участок и свободной реализации права собственника земельного участка. Таким образом, Истец, являясь внуком ФИО2, принял наследство по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ и стал со временем открытия наследства со ДД.ММ.ГГГГ собственником наследственного имущества, открывшегося после смерти его деда - ФИО2 в отношении земельного участка с кадастровым номером №. В связи с вышеизложенным, истец просит суд установить факт того, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального садоводства и огородничества, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира <адрес> принадлежал на дату смерти его деду – ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним права собственности на вышеуказанный земельный участок.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г. Рязани, и представитель третьего лица СНТ «Овощевод», в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, правовой позиции относительно заявленных истцом требований в материалы дела не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, выслушав подробные пояснения истца, а также показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям на момент принятия постановления о передаче ФИО4 земельного участка в собственность были урегулированы статьей 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона N66-ФЗ было предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона N66-ФЗ оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

Положения указанных норм материального права и разъяснения по их применению судами не учтены, обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, оставлены без исследования и правовой оценки.

Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения администрации Рязанского района, ФИО2, получил право бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок 0,06 га, для индивидуального садоводства и огородничества, который расположен в пределах СНТ «Овощевод», что подтверждается свидетельством на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей выданного Комитетом по земельной реформе Рязанского района от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН, представленной в материалы дела ППК Роскадастр от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения садоводства и огородничества, расположенного по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание после своей смерти ФИО2 не оставлял.

ФИО2 являлся отцом ФИО3, который умер до смерти наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №

Единственным наследником после смерти своего деда по праву представления является его единственный внук и истец по настоящему делу ФИО1, который к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти своего деда ФИО2 не обращался.

В судебном заседании, бесспорно установлено, что после смерти своего деда ФИО2, истец ФИО1 фактически вступил в наследство, в том числе и на принадлежавший ФИО2 земельный участок, расположенный в СНТ «Овощевод», которым он на протяжении всего времени после смерти своего дела с ДД.ММ.ГГГГ пользовался и пользуется им до настоящего времени, несет все расходы по его содержанию, уплачивает членские взносы.

Факт оплаты членских и целевых взносов предусмотренных уставом СНТ «Овощевод» подтверждается справкой СНК «Овощевод», подписанной председателем СНТ «Овощевод» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и представленной истцом в материалы дела в качестве доказательства.

При рассмотрении настоящего дела в судебном заседании по ходатайству стороны истца были допрошены свидетели А.Н.Н., С.Т.Н.

Так, в ходе допроса свидетель А.Н.Н. пояснила, что она является матерью истца А.А. Умерший ФИО2 приходился ей свекром. Ее супруг ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а затем умер его отец ФИО2 Ей известно, что в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, выданного ее свекру ФИО2 имеется ошибка в написании его отчества – Н, вместо правильного Н. Ее сын является после смерти деда ФИО2 единственным наследником, принявшим фактически наследство. Все имущество, оставшееся после смерти деда, принял ее сын, вещи, фотографии, посуду, мебель. Спорный земельный участок обрабатывает и содержит после смерти деда также ее сын, а она ему помогает сажать и собирать урожай. ФИО2 она не знает, и никогда не знала, собственником спорного земельного участка был – Н.Н..

Свидетель С.Т.Н. в ходе допроса пояснила, что она хорошо знала умершего ФИО2, она вместе с ним работала длительное время в СНТ «Овощевод», он работал на лошади, и был очень хорошим и порядочным человеком. Ей известно, что в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном ФИО2, было указано ФИО2, без отчества, только одна первая заглавная буква отчества, а неверное отчество «Н» вместо правильного «Н» ему в подлинном свидетельстве о праве собственности подписала бывший председатель СНТ «Овощевод», в связи с чем, в Росрееестр были также предоставлены неверные сведения как ФИО2, вместо правильного Н.Н., однако раньше никто на это внимания не обращал. Он с момента предоставления ему в собственность земельного участка с инвентарным номером № расположенного в СНТ «Овощевод» всегда им пользовался, затем после его смерти ДД.ММ.ГГГГ земельный участок стал возделать его единственный внук -ФИО3, который с этого же времени стал нести полное бремя содержания, платил членские взносы. ФИО2 она не знает, и никогда не знала.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (часть 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Конституционный Суд РФ в своих судебных постановлениях неоднократно указывал, что из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции РФ вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда (Определения от 17 июля 2007 года N 566-О-О, от 18 декабря 2007 года N 888-О-О, от 15 июля 2008 года N 465-О-О и др.).

Согласно положениям ч. ч. 3, 4 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В связи с вышеизложенным, суд принимает вышеуказанные показания свидетелей в качестве допустимого доказательства по делу, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе и правовой позицией истца, какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей судом установлено не было, противоречий в показаниях свидетелей также установлено не было.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N9 «О судебной практике по делам о наследовании», принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Исходя из вышеуказанных норм права, а также с учетом, установленных по делу обстоятельств, подтверждающих тот факт, что ФИО1 было принято наследство, оставшееся после смерти его деда ФИО2 по праву представления, а также принимая во внимание, что истец спорным земельным участком пользуется (обрабатывает его, собирает урожай), несет бремя его содержания в виде оплаты членских и целевых взносов, суд приходит к выводу о том, что заявленные истом требования являются законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, и в соответствии с п.2 ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации за ФИО1 должно быть признано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на территории СНТ «Овощевод», оставшийся после смерти его деда - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, поскольку оснований для отказа истцу в иске у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г. Рязани о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить факт того, что земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального садоводства и огородничества, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира <адрес>, принадлежал ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №) право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального садоводства и огородничества, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира <адрес>, оставшийся после смерти его деда – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Левашова Е.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.