РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года город Москва
Пресненский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Кузьмичева А.Н.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5967/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Яндекс.Драйв» о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка №200 района Кунцево г.Москвы с исковым заявлением к ООО «Яндекс.Драйв» о взыскании денежных средств.
Определением мирового судьи судебного участка №200 района Кунцево г.Москвы от 17 февраля 2022 года дело передано по подсудности в Пресненский районный суд г.Москвы.
Свои требования истец мотивирует тем, что в период с 29.03.2021 по 22.09.2021 Ответчиком с расчетных счетов Истца в ПАО «Сбербанк» были списаны средства в общем размере 100.000 рублей якобы за полученные Истцом услуги.
Договорных отношений между Истцом и Ответчиком не существует и не существовало. Услугами Ответчика Истец никогда не пользовался, своих паспортных данных и данных водительского удостоверения не предоставлял.
Начиная с 01.06.2021г. Истец неоднократно обращался к Ответчику в электронных письмах с просьбой прекратить неправомерно списывать с его счетов денежные средства и вернуть их обратно, однако Ответчик уклонялся от разрешения данного конфликта.
06.10.2021г. Истец обратился к Ответчику с письменной претензией о возврате неправомерно списанных с его счетов денежных средств, которая была получена Ответчиком 11.10.2021, однако ответа от Ответчика на указанную претензию не поступило.
Истец, полагая свои права нарушенными, просит суд: взыскать с Ответчика в свою пользу денежные средства в размере 100000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3773 руб. 96 коп., штраф в пользу потребителя, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг по составлению искового заявления в размере 5 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 явился, исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по доводам, указанным в письменных возражениях на иск.
Третье лицо Козловская М.Л. в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу статьи 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «Мэйджор Профи» является собственником транспортного средства KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак <***>, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС <...> от 28.08.2019 г.
29 декабря 2018 года между ООО «Мэйджор Профи» (Арендодатель) и ООО «Яндекс.Драйв» (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды № 10208844 (далее - Рамочный говор), в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
Судом также установлено, что 28 августа 2019 года автомобиль марки KIA Rio X-Line, г.р.з. <***> был передан Арендодателем Арендатору, что подтверждается Актом приема-передачи транспортного средства.
ООО «Яндекс.Драйв» с 01.12.2017 года осуществляет деятельность по передаче автомобилей в краткосрочную аренду физическим лицам для использования автомобиля в соответствии со своими личными нуждами, не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности (Каршеринг).
ООО «Яндекс.Драйв» заключает с физическими лицами договор аренды транспортного средства без экипажа путем размещения в сети Интернет публичной оферты, согласно условиям которой, физическое лицо вправе совершить акцепт в электронной форме, в порядке, установленном договором. Договор заключается путем присоединения к установленным Договором условиям в целом.
Согласно Договору аренды транспортного средства, приложение - программа «Яндекс.Драйв - каршеринг» для мобильных устройств, которое Арендатор устанавливает самостоятельно и посредством которого Стороны взаимодействуют в рамках Договора в соответствии с условиями Лицензионного соглашения, размещенными в сети Интернет адресу: https://yandex.ru/legal/drive mobile agreement/.
Таким образом, любое физическое лицо, отправившее заявку на заключение договора, прошедшее проверку и согласившееся со всеми условиями Договора аренды транспортного средства, имеет право взять автомобиль в краткосрочную аренду.
Согласно Договору аренды транспортного средства, оферта на условиях настоящего Договора вчитается направленной с момента публикации Договора по адресу: https://yandex.ru/legal/drive_agreement/ и действует весь период размещения настоящего Договора по указанному адресу.
В соответствии с п. 2.1. Договора аренды транспортного средства, Арендодатель обязуется в порядке, определенном Договором, предоставлять Арендатору транспортное средство («ТС») в краткосрочную (до 24 часов подряд) аренду без оказания услуг по управлению ТС, а также оказывать услуги, определенные Договором, а Арендатор обязуется пользоваться ТС в соответствии с условиями Договора и своевременно в полном объеме вносить плату, предусмотренную Договором.
В соответствии с п. 2.3. Договора аренды транспортного средства, размещенного по адресу https://yandex.ru/legal/drive_agreement/, ТС, доступные для бронирования и аренды, размещаются в Приложении и определяются Арендодателем. Арендатор самостоятельно выбирает ТС из перечня предложенных Арендодателем ТС для использования в рамках настоящего Договора в порядке, предусмотренном Приложением. Арендатор вправе использовать в рамках Договора не более одного ТС Арендодателя одновременно. Идентификационные данные ТС, передаваемого в аренду фиксируются в Акте приема-передачи ТС в соответствии с п. 4.1.З., являющегося неотъемлемой частью Договора.
В соответствии с пунктом 4.1.3. Договора аренды транспортного средства, ТС с Документами и Имуществом является принятым в аренду с момента нажатия Арендатором в отношении выбранного Арендатором ТС в Приложении кнопки, означающей начало поездки (аренды). Факт принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду может дополнительно подтверждаться формируемым в Приложении Актом приема-передачи ТС. В случае, если с момента заключения Договора текст Договора, размещенный по адресу: https://yandex.ru/legal/drive agreement/, был изменен, то принимая ТС с Документами и Имуществом в аренду Арендатор подтверждает, что он ознакомился с изменениями и согласен с действующей редакцией Договора.
В соответствии с п. 4.1.4. Договора аренды транспортного средства, с момента принятия ТС с Документами и Имуществом в аренду Арендатором до возврата Арендатором Арендодателю ТС с Документами и Имуществом риск случайного повреждения и гибели ТС с Документами и Имуществом, а также ответственность за вред, причиненный ТС как источником повышенной опасности несет Арендатор.
В соответствии с п. 7.1. Договора аренды транспортного средства, с момента приемки ТС Арендатором до возврата ТС риск случайного повреждения и гибели ТС, а также ответственность за вред, причиненный ТС как источником повышенной опасности несет Арендатор.
В соответствии с п. 7.3. Договора аренды транспортного средства Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии с Условиями использования сервиса «Яндекс.Драйв». в целях подключения Пользователя к Сервису и дальнейшей возможности оплаты по Договору аренды и/или дополнительных соглашений к Договору Пользователь привязывает свою банковскую карту к Программе.
Заявляя исковые требования, истец указал на то, что с его банковских карт ответчиком были произведены незаконные удержания на общую сумму в размере 100 000 руб.
Из материалов дела усматривается, что банковские карты, на которые ссылается Истец, были привязаны Пользователем сервиса «Яндекс.Драйв» по имени Козловская Мария Леонидовна, привлеченная судом к участию в деле в качестве третьего лица.
Судом установлено, что 26 января 2020 года между ООО «Яндекс.Драйв» (Арендодатель) и Козловской Марией Леонидовной (Арендатор) был заключен Договор аренды транспортного средства - автомобиля марки KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащего на праве собственности ООО «Мэйджор Профи» и переданного ООО «Яндекс.Драйв» по Рамочному договору во временное владение и пользование, с правом передачи в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
Автомобиль марки KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак <***> был передан Козловской М.Л. по акту приема-передачи от 26.01.2020 г. и принят ей без замечаний.
Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось во временном владении и пользовании у Козловской М.Л. в период 26.01.2020 г. с 02 час. 39 мин. по 26.01.2020 г. по 03 час. 28 мин.
В соответствии с пунктом 4.4.2.1 Договора аренды транспортного средства (Договор каршеринга), при использовании ТС Арендатор обязан соблюдать требования действующих применимых нормативно-правовых актов, в том числе ПДД, а также соблюдать условия Договора.
В соответствии с пунктом 7.3. Договора аренды транспортного средства, Арендатор (Козловская М.Л.) несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды ТС, которые могут быть предъявлены любыми третьими лицами в течение и после окончания Срока аренды по любому поводу, связанному с использованием ТС, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом также установлено, что 26 января 2020 г. инспектором ДПС был зафиксирован факт управления Козловской М.Л. транспортным средством KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак <***> в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении № 77 ПП 1649857.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 207 района Дорогомилово г.Москвы Соломатиной О.А. от 25.02.2020 г. по делу об административном правонарушении № 5-147/20 Козловская М.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с пунктом 7.18. Договора аренды транспортного средства в случае нахождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения как Арендатором лично, так и лицом, которому Арендатор передал право управления ТС, или лицом, которому Арендатор передал свою учетную запись в Приложении, а также в случае отказа Арендатора или любого указанного в настоящем пункте лица от освидетельствования и/или медицинского освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Если данное нарушение привело к эвакуации ТС либо к задержанию ТС правоохранительными органами, Арендатор выплачивает Арендодателю дополнительный штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В связи с тем, что Козловская М.Л. управляла автомобилем марки KIA Rio Х-Line государственный регистрационный знак <***> в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу, что ООО «Яндекс.Драйв» правомерно выставил ей сумму штрафа в размере 100 000 рублей предусмотренную пунктом 7.18. Договора аренды транспортного средства.
Таким образом, факт нарушения Пользователем условий Договора аренды ТС, за что были списаны денежные средства с банковских карт, подтвержден.
В соответствии с пунктом 8.3. Договора аренды транспортного средства, стороны признают действительность сообщений, а также сканкопий документов, направленных и полученных с использованием Приложения, а также по электронной почте, позволяющей достоверно установить, что сообщение и/или документ исходит от Стороны по настоящему Договору. Для целей оперативного взаимодействия Стороны вправе использовать телефонную связь. Арендодатель использует для связи с Арендатором контактные данные Арендатора, указанные им при регистрации в Приложении. Арендатор несет ответственность за достоверность сведений, предоставляемых Арендодателю, включая адрес электронной почты, указанной Арендатором при регистрации в сервисе Яндекс.Драйв. Арендатор обязан использовать для связи с Арендодателем данные Арендодателя, указанные в Договоре и Приложении.
Из материалов дела усматривается, что при регистрации в приложении «Яндекс.Драйв - каршеринг» Козловской М.Л. быт указан следующий адрес электронной почты: prostoyaineebet@gmail.com.
10 марта 2020 г. на вышеуказанный адрес электронной почты Козловской М.Л. ООО «Яндекс.Драйв» направило письмо с информацией о выставлении пользователю штрафа в размере 100 000 рублей. Ответ на указанное письмо не поступил.
Судом установлено, что в счет оплаты штрафа с привязанных к аккаунту Пользователя Козловской М.Л. карт были списаны 100 000 рублей, что подтверждается кассовыми чеками: № 4 от 08.05.2021 г., № 91 от 28.05.2021 г., № 993 от 29.03.2021 г., № 444 от 28.05.2021 г., № 408 от 28.05.2021 г., № 358 от 28.05.2021г., №46 от 28.05.2021г., № 53 от 28.05.2021 г., № 1004 от 08.05.2021г., № 533 от 28.05.2021г., № 512 от 08.05.2021 г., № 489 от 29.03.2021 г., № 447 от 28.05.2021 г., № 450 от 28.05.2021 г., № 46 от 28.05.2021 г., № 736 от 08.05.2021г., № 780 от 08.05.2021 г., № 937 от 29.03.2021г., № 89 от 28.05.2021 г., № 777 от 08.05.2021 г., № 40 от 29.03.2021 г, № 859 от 22.09.2021 г., № 452 от 28.05.2021 г., № 87 от 28.05.2021 г., № 428 от 05.08.2021 г., № 108 от 29.03.2021 г, № 102 от 29.03.2021 г., № 212 от 29.03.2021 г
При этом, суд критически относится к доводам истца о том, что указанные денежные средства должны быть возвращены в его пользу, полагая их неосновательным обогащением на стороне ответчика.
Согласно п. 1.2. Условий использования сервиса Яндекс.Драйв, использование Пользователем Сервиса регулируется настоящими Условиями, а также документами ООО «Яндекс», Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules). Лицензией на использование поисковой системы Яндекс (https://yandex.ru/legal/termsofuse). Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential). (далее вместе именуются — «Регулирующие документы», Лицензионным соглашением на использование программы «Яндекс.Драйв» для мобильных устройств https://yandex.ru/legal/drive_mobile_agreement. Условиями подписки на Яндекс. https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions, ООО «Яндекс.Драйв»: Договором аренды транспортного средства в случае регистрации Пользователя в Сервисе, а также дополнительными соглашениями к Договору.
Согласно п. 1.3. Условий использования сервиса Яндекс.Драйв «Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов, Лицензионного соглашения на использование программы «Яндекс.Драйв», Условия подписки на Яндекс.Плюс, а в случае регистрации Пользователя в Сервисе также Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Условий и/или Регулирующих документов, Лицензионного соглашения на использование программы «Яндекс.Драйв», Условий подписки на Яндекс.Плюс, а в случае регистрации Пользователя в Сервисе также Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору, Пользователь не вправе использовать Сервис».
Согласно п. 2.5. Договора аренды транспортного средства, «Заключая настоящий Договор, Арендатор подтверждает, что он: 2.5.1. владеет русским языком на уровне, достаточном для прочтения и осознания смысла и значения Договора; 2.5.2. прочитал условия Договора, осознал значение и смысл указанных в нем документов, согласен с их содержанием и обязуется выполнять установленные ими требования, а также понимает все последствия заключения Договора и дальнейшего использования Приложения».
Соответственно, установив мобильное приложение «Яндекс.Драйв» и начав использовать Сервис, Пользователь ознакомилась с Условиями использования сервиса и условиями Договора аренды транспортного средства и принял их полностью путем акцепта Договора аренды транспортного средства в мобильном приложении «Яндекс.Драйв». Важно заметить, что без получения подтверждения со стороны Пользователя факта ознакомления и согласия с Договором аренды транспортного средства аренда транспортного средства невозможна.
В соответствии с п. 10.4. Пользовательского соглашения сервисов Яндекса (https://yandex.ru/legal/rules/), «в случае если сервисы Яндекса предусматривают возможность оформления платной подписки, то внесение платы за подписку производится Пользователем в порядке предоплаты. В целях оформления подписки и дальнейшей возможности оплаты подписки Пользователь привязывает свою банковскую карту в своей учетной записи (далее - Привязанная карта). Для целей настоящего Соглашения любая банковская карта, привязанная к учетной записи Пользователя (в том числе привязанная при оформлении подписки на сервисах Яндекса либо до оформления подписки, либо после ее оформления), считается Привязанной картой. Яндекс вправе списать сумму, составляющую стоимость подписки на сервисах Яндекса с любой из Привязанных карт. При указании данных Привязанной карты и дальнейшем использовании Привязанной карты Пользователь подтверждает и гарантирует указание им достоверной и полной информации о действительной банковской карте, выданной на его имя; соблюдение им правил международных платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего Привязанную карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов».
Согласно п. 2.4. Условий использования, «после введения кода, присланного на номер мобильного телефона Пользователя, Пользователь предоставляет следующие документы и информацию о себе, включая свои персональные данные: фотографию водительского удостоверения (обе стороны), фотографию паспорта (разворот с фотографией и данными о регистрации), фотографию Пользователя с паспортом, фотографию банковской карты или данные банковской карты, определенные в п. 4.3 настоящих Условий».
Таким образом, у Пользователя отсутствует обязанность по представлению фотографии банковской карты, которую он планирует привязать к сервисам Яндекс, а ООО «Яндекс.Драйв» не обязано требовать с Пользователей представлять фотографии привязанной банковской карты.
Согласно п. 4.2. Условий использования, «в целях подключения Пользователя к Сервису и дальнейшей возможности оплаты по Договору аренды и/или дополнительных соглашений к Договору Пользователь привязывает свою банковскую карту к Программе».
При этом Пользователь указывает следующие данные: номер банковской карты, действительна до и защитный код. Если данные банковской карты верны, действительны и использование данной карты в рамках Сервиса технически возможно, указанная банковская карта приобретает статус Привязанной и может быть использована для безналичной оплаты (п. 4.3 Условий использования).
В соответствии с п. 4.4. Условий использования, «при указании своих данных согласно п.4.3 настоящих Условий и дальнейшем использовании Привязанной карты Пользователь подтверждает и гарантирует указание им достоверной и полной информации о действительной банковской карте, выданной на его имя; соблюдение им правил международных ^платежных систем и требований банка-эмитента, выпустившего Привязанную карту, в том числе в отношении порядка проведения безналичных расчетов».
Пользователю может быть предоставлена возможность прохождения упрощенной процедуры регистрации учетной записи путем указания номера мобильного телефона, фамилии и имени Пользователя. Последующая авторизация в сервисах Яндекса осуществляется Пользователем путем указания введенного при регистрации номера мобильного телефона и направленного на него кода-подтверждения. В некоторых случаях для авторизации от Пользователя также может потребоваться указание фамилии и имени, предоставленных при регистрации.
Использование отдельных сервисов и/или отдельных функций сервисов Яндекса с применением учетной записи, созданной в упрощенном порядке, может быть недоступно. Для использования функционала сервисов Яндекса в полном объеме Пользователю необходимо выбрать логин и пароль для учетной записи в порядке, установленном п. 2.5.1 «Пользовательского соглашения сервисов Яндекса».
Козловская М.Л. при регистрации использовала номер телефона <***> и адрес электронной почты prostoyaineebet@gmail.com. Идентификатором (passport_uid) Пользователя Козловской М.Л. в сервисах Яндекс является номер 642305986.
Карта 427638******9488, с которой прошло списание 15 000 рублей 29.03.2021 и 08.05.2021 г., была привязана в систему Яндекс 18.10.2020 г. в 17:23:52.000 (в сервисе Яндекс.Убер.Платежи) в учетную запись prostoyaineebet@gmail.com в соответствии с п 2.5.1.1 «Пользовательского соглашения сервисов Яндекса», что подтверждается скриншотом.
Карта 427938******7105, с которой прошло списание 24 000 рублей 28 мая 2021г., была привязана в систему Яндекс 23.05.2021 г. в 15:09:37.000 (в сервисе Яндекс.Убер. Платежи) в учетную запись prostoyaineebet@gmail.com в соответствии с п 2.5.1.1 «Пользовательского соглашения сервисов Яндекса», что подтверждается скриншотом.
Карта 481776******8115, с которой прошло списание 61 000 рублей 22.09.2021г. была привязана в систему Яндекс 23.07.2021 г. в 09:10:39.000 (в сервисе Яндекс.Убер: Платежи) в учетную запись prostoyaineebet@gmail.com в соответствии с п 2.5.1.1 «Пользовательского соглашения сервисов Яндекса», что подтверждается скриншотом.
По состоянию на 17 февраля 2022 г. к аккаунту пользователя привязана одна банковская карта с номером 481776******8115.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются скриншотом банковских карт и полным скриншотом страницы личного кабинета Козловской М.Л. в системе Яндекс.
Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах суммы денежных средств. Действующее законодательство не устанавливает обязанность лица, принимающего карту к оплате, проверять принадлежность карты также, как и не содержит прямого запрета на её передачу другим лицам. Более того, фактическая возможность проверки у Ответчика отсутствует, так как Ответчик не является эмитентом карты, финансово-кредитной организацией или оператором платежных систем.
Таким образом, привязав банковские карты ФИО1 к своему аккаунту в сервисах Яндекса, Пользователь ФИО3 дала заверение о том, что банковские карты принадлежат ей. Привязка (ввод данных) к сервисам Яндекс именных банковских карт была осуществлена с согласия Истца.
Доказательства обратного, суду не представлено.
Руководствуясь положениями Договора аренды транспортного средства, ООО «Яндекс.Драйв» правомерно совершило списание штрафа в размере 100 000 руб. привязанных к аккаунту Пользователя Козловской М.Л. банковских карт.
В соответствии с пп. 4.3.7 и 4.3.8 Договора аренды транспортного средства «платежи по Договору осуществляются посредством списания денежных средств с Привязанной банковской карты Арендатора. Списание денежных средств с Привязанной банковской карты Арендатор осуществляется в размерах, предусмотренных действующими на момент бронирования ТС Тарифами и иными условиями Договора».
Согласно п. 7.20. Договора аренды транспортного средства списание всех платежей, штрафов и компенсаций, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с Привязанной банковской карты Арендатора и осуществляется на усмотрение Арендодателя. При невозможности списания задолженности Арендатора в безакцептном порядке, Арендатор обязуется в течение 3 (трех) календарных дней с даты направления Арендатору по электронной почте, указанной Арендатором при регистрации в Приложении, уведомления о задолженности, перечислить на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем Договоре, размер задолженность Арендатора перед Арендодателем в полном объеме.
В соответствии с п. 4.3.10 Договора аренды транспортного средства, Арендодатель вправе производить списание с любой Привязанной банковской карты Арендатора причитающихся ему платежей, в том числе штрафов, в любой момент до завершения Арендатором аренды ТС, а также в случае выявления Арендодателем после завершения аренды ТС нарушения Арендатором условий настоящего Договора и/или ПДД в период аренды Арендатором ТС. При этом Пользователь в Приложении имеет право выбрать Привязанную банковскую карту, с которой в приоритетном порядке будут списываться платежи.
При списании денежных средств Ответчик действовал в рамках договорных правоотношений с ФИО3 Давая своё согласие Козловской М.Л. на привязывание к системе Яндекс реквизитов своих банковских карт, Истец принял на себя риск возмещать все списания с такой банковской карты. При этом на стороне Ответчика возникло право списывать денежные средства в счет платежей, предусмотренных договором, поскольку такая возможность предоставлена Ответчику Договором аренды транспортного средства.
На основании изложенного суд приходит к выводу что, на стороне ООО «Яндекс.Драйв» не возникло неосновательного обогащения: списание было осуществлено на законном основании - в связи с нарушением пользователем п. 7.18. Договора аренды транспортного средства, а списание штрафа произошло с банковских карт, что предусмотрено положениями Договора аренды транспортного средства.
Доказательств того, что Козловская М.Л. незаконно завладела банковскими картами ФИО1, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, Истцом в материалы дела не представлены.
Поскольку со стороны истца не представлены доказательства, указывающие на то, что ответчик без установленных законом или договором оснований приобрел или сберег денежные средства в заявленной сумме, доводы истца опровергаются представленными суду доказательствами по делу, в связи с чем, исковые требования не подлежат удовлетворению.
В то же время не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика морального вреда в размере 50000 рублей. Требования истца о взыскании компенсации морального вреда являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку они не основаны на Законе «О защите прав потребителей». В силу ст.151 ГК РФ моральный вред возмещается при нарушении личных неимущественных прав гражданина либо других нематериальных благ. В данном случае вред был причинен имущественным правам истца. Истцом не доказан факт нарушения личных неимущественных прав гражданина, а также достоинству личности, здоровью, жизни и другим нематериальным благам истца, не обоснован размер заявленного вреда, поэтому суд отказывает в данной части исковых требований.
Требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, судебных расходов удовлетворению не подлежат на основании положений ст.ст. 88-100 ГПК РФ, в связи с отказом в удовлетворении основного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. к ООО «Яндекс.Драйв», ИНН <***> о взыскании денежных средств, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: