Дело № 2 – 5848/2022 31 октября 2022 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гусевой Н.А.

при помощнике судьи Политико Е.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску АО «Страховая компания ГАЙДЕ» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 135 000 рублей в счет материального ущерба в порядке регресса и расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 900 рублей.

В обоснование иска истец указывает, что 20 августа 2018 года в 21 час 06 минут в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ответчик, управляя автомобилем ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, двигаясь по пр. Наставников от пр. Косыгина с левым поворотом на ул. Ленская в сторону ул. Белорусская, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего, а именно: в нарушение п. 13.4 ПДД РФ водитель при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся со встречного направления прямо, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие столкновение с автомашиной ШЕВРОЛЕ КРУЗ, государственный регистрационный знак <№>, под управлением и принадлежащей водителю М.., который в результате ДТП получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 254-адм. от 04 марта 2019 года признаны, как вред здоровью средней степени тяжести. Вина ответчика и обстоятельства ДТП установлены постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 5 – 248/2019 от 09 апреля 2019 года. Гражданская ответственность владельца транспортного средства – автомашины ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, на которой ответчик совершил ДТП, была застрахована в АО «СК ГАЙДЕ», страховой полис ОСАГО: серия <№>. 10 апреля 2019 года М. обратился с заявлением о страховом возмещении убытков по ОСАГО в СА «СК ГАЙДЕ». М.. определена страховая выплата в размере 135 000 рублей. Истец на основании страхового акта № А38581 выплатило М. страховое возмещение в размере 135 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 7806 от 23 апреля 2019 года. При заключении договора обязательного страхования (электронный страховой полис ОСАГО: серия <№>) владелец транспортного средства М. указал заведомо ложные сведения – 50 л. с., о мощности двигателя автомашины ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, согласно сведениям размещенным на официальном сайте Госавтоинспекции мощность двигателя данной автомашины – 109 л. с., данное действие привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. В соответствии с пп. К п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.

В исковом заявлении содержится ходатайство истца о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением.

О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявил.

Статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает рассмотрение дела в порядке заочного производства, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

Согласно статье 35 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

Извещение посредством телеграммы является надлежащим извещением, соответствует требованиям статьи 113 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

На основании части 1, части 3 статьи 167 настоящего Кодекса лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик, извещенный в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительности причин неявки и не просил об отложении рассмотрения дела, истец против вынесения заочного решения не возражает, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 12 Федерального закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с пп. К п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 20 августа 2018 года в 21 час 06 минут в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ответчик, управляя автомобилем ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, двигаясь по пр. Наставников от пр. Косыгина с левым поворотом на ул. Ленская в сторону ул. Белорусская, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшего, а именно: в нарушение п. 13.4 ПДД РФ водитель при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся со встречного направления прямо, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие столкновение с автомашиной ШЕВРОЛЕ КРУЗ, государственный регистрационный знак <№>, под управлением и принадлежащей водителю М.., который в результате ДТП получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № 254-адм. от 04 марта 2019 года признаны, как вред здоровью средней степени тяжести.

Вина ответчика и обстоятельства ДТП установлены постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 5 – 248/2019 от 09 апреля 2019 года.

Гражданская ответственность владельца транспортного средства – автомашины ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, на которой ответчик совершил ДТП, была застрахована в АО «СК ГАЙДЕ», страховой полис ОСАГО: серия <№>

10 апреля 2019 года М. обратился с заявлением о страховом возмещении убытков по ОСАГО в СА «СК ГАЙДЕ».

М. определена страховая выплата в размере 135 000 рублей.

Истец на основании страхового акта № А38581 выплатило М. страховое возмещение в размере 135 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 7806 от 23 апреля 2019 года.

При заключении договора обязательного страхования (электронный страховой полис ОСАГО: серия <№>) владелец транспортного средства М. указал заведомо ложные сведения – 50 л. с., о мощности двигателя автомашины ШЕВРОЛЕ ЛАЧЕТТИ/КЛАН, государственный регистрационный знак <№>, согласно сведениям размещенным на официальном сайте Госавтоинспекции мощность двигателя данной автомашины – 109 л. с., данное действие привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Ответчик в судебное заседание письменные возражения не предоставил.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.

Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу АЛ «Страховая компания ГАЙДЕ» денежные средства в счет материального ущерба в порядке регресса в размере 135 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 900 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения ему на руки.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья Н.А. Гусева

Мотивированная часть заочного решения изготовлена 07 ноября 2022 года