ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
*** 21 февраля 2023 года
(***)
Московский районный суд *** в лице председательствующего судьи З.В.Филипповой,
при секретаре Е.Д. Пудовой,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Строительный дом «Снабженец» о взыскании задолженности по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Строительный дом «Снабженец» с требованием о взыскании задолженности по договору подряда, указывая в обоснование позиции, что "28" января 2022г. между Обществом с ограниченной ответственностью «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ДОМ "СНАБЖЕНЕЦ» и Ханьжовым Н.В. был заключен Договор подряда N 09-ДП/2022 на выполнение ремонтно-строительных работ. Указанным Договором предусмотрена договорная подсудность, п. 6.2. - в случае не урегулирования спора в досудебном порядке по требованию одной из Сторон спор может быть передан на рассмотрение в суд по местонахождению Истца. Согласно п. 1 Договора Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика ремонтные работы и сдать в установленный срок результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их. В соответствии с п. 2.1. указанного Договора стоимость работ по настоящему Договору составляет 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, НДС не облагается. В соответствии с п. 2.5. Договора предусмотрено, что Заказчик оплачивает принятые работы в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания Акта сдачи-приемки работ. Обязательства по Договору исполнены, результаты работ переданы Ответчику Истцом своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом сдачи-приемки работ от 31.03.2022г. Претензий по качеству и срокам выполнения работ от Ответчика не поступало. «06» апреля 2022г. Истец обратился к Ответчику с претензией о выплате задолженности по договору подряда в связи с неисполнением обязательств по оплате выполненных работ. Однако ни ответа на свое письмо, ни денежных средств Истец не получил до настоящего времени.
На основании изложенного просит суд взыскать в пользу истца с Ответчика сумму задолженности по договору подряда от "28" января 2022 г. N 09-ДП/2022 в размере 250 000 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 850 рублей.
Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
С учетом положений ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд к следующим выводам.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы (части 1, 3).
Пунктами 1, 2 ст. 363 ГК РФ предусмотрено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В судебном заседании установлено, что 28" января 2022г. между Обществом с ограниченной ответственностью «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ДОМ "СНАБЖЕНЕЦ» и Ханьжовым Н.В. был заключен Договор подряда N 09-ДП/2022 на выполнение ремонтно-строительных работ.
Согласно п. 1 Договора Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика ремонтные работы и сдать в установленный срок результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их.
В соответствии с п. 2.1. указанного Договора стоимость работ по настоящему Договору составляет 250 000 рублей 00 копеек, НДС не облагается.
В соответствии с п. 2.5. Договора предусмотрено, что Заказчик оплачивает принятые работы в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания Акта сдачи-приемки работ.
Обязательства по Договору исполнены, результаты работ переданы Ответчику Истцом своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом сдачи-приемки работ от 31.03.2022г. Претензий по качеству и срокам выполнения работ от Ответчика не поступало.
«06» апреля 2022г. истец обратился к ответчику с претензией о выплате задолженности по договору подряда в связи с неисполнением обязательств по оплате выполненных работ, однако ни ответа на свое письмо, ни денежных средств истец не получил до настоящего времени.
Доказательств обратного в нарушение ст. 56 ГПК РФ со стороны ответчика не представлено.
С учетом указанных обстоятельств, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при обращении с настоящим иском, в размере 2 850 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ООО «Строительный Дом «СНАБЖЕНЕЦ» в пользу ФИО1 сумму задолженности по договору подряда от "28" января 2022 г. N 09-ДП/2022 в размере 250 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 850 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд.
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ в ред. Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* N 451-ФЗ, а именно:
- ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1);
- ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ч.2).
Судья
З.В. Филиппова
Решения суда в окончательной форме принято ЧЧ*ММ*ГГ*.