УИД 77RS0035-02-2025-006774-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2147/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права на наследственное имущество, мотивируя заявленные требования тем, что 22.07.2024 умер фио паспортные данные, после его смерти открылось наследство: денежные средства на банковском счете ПАО Сбербанк. фио не оставил завещание, в связи с чем наследство подлежит распределению между наследниками в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дочери фио: ФИО1 паспортные данные и ФИО2 паспортные данные, иных наследников у фио не имеется. ФИО2 отказалась от наследства после смерти отца, отказ удостоверен фио, временно исполняющей обязанности нотариуса адрес фио Истец не подавала заявление нотариусу о вступление в наследство после смерти отца, однако приняла наследство фактически, сохранила личные вещи фио, в том числе и о спорном банковском счете. В этой связи истец обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти отца фио, признать за ней право собственности на денежный вклад с начисленными процентами на банковском счете № 42306810438187637741, открытом на имя фио в ПАО Сбербанк, структурное подразделение № 9038/1810 по адресу: адрес, адрес, м-н В, 37А, пом. 4.
Истец, ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, обеспечила явку своего представителя, которая в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик, ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, обеспечила явку своего представителя, которая в судебном заседании исковые требования признала, положения ст.173 ГПК РФ судом разъяснены и ответчику понятны.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как такое признание иска не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, исковые требования основаны на законе.
Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства по настоящему делу, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы принятия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что фио паспортные данные, является дочерью фио и фио, что подтверждается свидетельством о рождении от 22.02.1972 № 19.
Согласно представленному свидетельству о заключении брака фио и фио (после заключения брака фио) фио заключили брак 18.07.1997, о чем в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись № 130.
фио паспортные данные, является дочерью фио и фио, что подтверждается свидетельством о рождении от07.08.1974 № 155.
Согласно представленного свидетельства о заключении брака фио и фио (после заключения брака фио) фио заключили брак 24.09.1999, о чем составлена запись акта о заключении брака № 1739.
фио, паспортные данные, умер 24 июля 2024 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 23.07.2024после его смерти открылось наследство в виде денежных средств на банковском счете банковском счете № 42306810438187637741, открытом на имя фио в ПАО Сбербанк, структурное подразделение № 9038/1810 по адресу: адрес, адрес, м-н В, 37А, пом. 4. фио завещание не оставил.
В силу п. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представлены допустимые, достоверные и достаточные доказательства в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права на наследственное имущество – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти отца фио, умершего 22 июля 2024 года.
Признать за ФИО1 право собственности на денежный вклад с начисленными процентами на банковском счете № 42.306.810.43818.7637741, открытом на имя фио в ПАО Сбербанк, отделение № 9038/1810 (Москва, адрес, микрорайон В, д.37А, пом.4).
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 2 сентября 2025 года
Судья Кармашев В.В.