№
УИД: 51MS0№-81
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Мурманск 21 ноября 2023 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кукиной Е.Н.,
при секретаре Клименко О.М.,
с участием государственных обвинителей - Геско Д.А., Кветного И.А.,
защитника - адвоката Паркина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 3 лет 3 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На сновании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.116.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 дважды совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, имея судимость за преступление, совершенное с применением насилия, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда города Мурманска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.
Согласно сведениям ФКУ УИИ УФСИН России по Ленинскому административному округу города Мурманска, ФИО2 состоит на учете в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
02 февраля 2023 года в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 22 минут ФИО2, являясь лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, реализуя умысел, направленный на совершение иных насильственных действий и причинения сожительнице Потерпевший №1 физической боли, на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара кулаком правой руки в область груди Потерпевший №1, после чего нанес один удар кулаком правой руки в область левого плеча Потерпевший №1, от чего последняя испытала физическую боль.
Кроме того, 16 июля 2023 года в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 15 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ванной комнаты в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей Потерпевший №1, демонстрируя свое физическое превосходство над ней, с целью вызвать у неё чувство страха за собственную жизнь, находясь в непосредственной близости, удерживая в правой руке нож хозяйственно-бытового назначения, с длинной клинка 174 мм, направил лезвие ножа в сторону последней и касаясь острием ножа верхней одежды в области груди Потерпевший №1, высказал в адрес последней угрозу убийством, которую Потерпевший №1 в сложившейся обстановке восприняла как реально осуществимую, поскольку ФИО2 вел себя агрессивно по отношению к ней, имел физическое превосходство, своими действиями продемонстрировал, что собирается осуществить угрозу, то есть у Потерпевший №1 имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.
Кроме того, 15 сентября 2023 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, находясь в <адрес>, реализуя умысел, направленный на совершение иных насильственных действий и причинения своей сожительнице ФИО6 физической боли, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней два удара правой ногой по её левой ноге, два удара правой рукой в область левого плеча Потерпевший №1, после чего нанес один удар кулаком левой руки в область живота, от чего Потерпевший №1 испытала физическую боль.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования.
Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что ходатайство заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого ФИО2 по преступлениям, совершенным 02 февраля 2023 года и 15 сентября 2023 года, суд квалифицирует каждое по ч.2 ст.116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, по преступлению, совершенному 16 июля 2023 года, по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При изучении личности подсудимого установлено, что ФИО2 ранее судим за совершение преступлений, направленных против жизни и здоровья к наказанию в виде лишения свободы условно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и безопасности.
В период с 2015 по 2019 год ФИО1 состоял на учете <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.
По месту регистрации ФИО2 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
По сообщению начальника филиала по Ленинскому административному округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области в период испытательного срока ФИО2 зарекомендовал себя отрицательно, допускал нарушения, не исполнял обязанности, возложенные судом, в связи с чем судом продлевался испытательный срок.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по преступлениям, совершенным 02 февраля 2023 года и 16 июля 2023 года, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных изобличающих себя показаний по обстоятельствам совершенных преступлений, в том числе при проверке показаний на месте, принесение потерпевшей извинений, по преступлению от 02 февраля 2023 года также чистосердечное признание, по всем преступлениям – признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку все преступления совершены в состоянии опьянения, что несомненно повлияло на поведение подсудимого, учитывая, что ранее он длительный период времени состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдромом зависимости от алкоголя», был снят не по результатам прохождения лечения.
Определяя вид наказания за каждое преступление, суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, после постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначенное наказание постановлено считать условным, вновь совершил преступление, после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым также назначено наказание условно, совершил ещё два преступления аналогичной направленности, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний, поэтому в целях обеспечения достижения целей наказания, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, назначает ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.116.1 УК РФ в виде исправительных работ, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, требования ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого до и после их совершения, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень его общественной опасности и являлись основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, тот факт, что подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, и приходит к выводу, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединяя неотбытую часть наказания.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд оставляет избранную ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.116.1 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.116.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.116.1 УК РФ (преступление 02 февраля 2023 года) – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно,
- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,
- по ч.2 ст.116.1 УК РФ (преступление 15 сентября 2023 года) – в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО2 приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей, период с 25 октября 2023 года до даты вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- хозяйственный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Мурманску – уничтожить (том 1, л.д.147-148, 149).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска, в течение пятнадцати суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: