РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2022 года
с. Яр-Сале
Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи О.В. Степанюк при секретаре Пашковской М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-225/2022 по исковому заявлению АО «Ямалкоммунэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным платежам,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику о взыскании задолженности по коммунальным платежам в размере 170 813,75 рублей, пени 86 542,83 рублей, уплаченной госпошлины. В обосновании иска указывает, что ФИО1 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Однако обязанность по оплате коммунальных услуг ответчик не выполняет, в связи с чем образовалась задолженность за периоды с 01.12.2017 по 30.09.2020 года в размере 170 813 рублей 75 копеек, пени за периоды с 11.01.2018 по 05.04.2020 и с 02.01.2021 по 21.09.2022 в размере 86 542 рубля 83 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в размере 5 975 рублей 93 копейки, которые просили взыскать.
В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 24.12.2021 года не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещён надлежаще, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие. В отзыве на возражение ответчика указывает, что по вопросу закрытия лицевого счета ФИО1 обратилась только 30.08.2021 года, счет закрыт 02.09.2021. Возражают о применении срока исковой давности в рамках периода задолженности с 01.06.2019 по 30.09.2020. Исковое заявление просят удовлетворить.
Ответчик ФИО1 извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, ходатайств об отложении дела не заявляла, в связи с чем суд признает ее не явку не уважительной и рассматривает дело в отсутствие ответчика. В возражения на исковое заявление указала, что с иском полностью не согласна, по следующим основаниям. 26.05.2015 в доме по адресу: <адрес>Б произошел пожар, о чем был составлен соответствующий акт от 27.05.2015. В июле 2015 года комиссией установлено, что из-за произошедшего пожара повреждены конструкции жилого дома, жилое помещение <адрес> признано непригодным для проживания. В период с 2015 по 2017 года жильцы <адрес> по <адрес> были расселены в выделенные квартиры. За период с 2015 года она не пользуется электроэнергией, холодным водоснабжением, в связи с чем подала заявку на отключение квартиры от энергоресурсов. Кроме того, просит применить срок исковой давности, который составляет три года за период с 01.12.2017 по 20.09.2019, за период с 21.09.2019 по 30.09.2020 требования иска также просит оставить без удовлетворения, так как собственником указанного жилого помещения - Администрацией с. Мыс Каменный по собственной инициативе вселены в квартиру ответчика третьи лица, при этом договор социального найма с ответчиком расторгнут не был. В дополнительных возражениях просит применить срок исковой давности за период с 01.12.2017 по 30.05.2019 с учетом обращения истца в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Исследовав материалы гражданского дела прихожу к следующему.
Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно ч. ч. 1 и 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, а также плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
По правилам ч.ч. 1 и 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, на основании платежных документов либо информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Судом первой инстанции установлено, что АО «Ямалкоммунэнерго», являясь ресурсоснабжающей организацией на территории муниципального образования Ямальский район ЯНАО, в период с декабря 2017 года по сентябрь 2020 года предоставляло коммунальные услуги по водоотведению, отоплению и холодному водоснабжению в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Согласно договору социального найма жилого помещения № 6 от 18.02.2013 года, вышеуказанное жилое помещение предоставлено ФИО1 (том 1 л.д. 34-38).
Из справки МП ОМВД России по Ямальскому району от 17.10.2022 следует, что ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. 74).
При этом ответчик взял на себя обязательство своевременно и в полном объеме в установленном порядке вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В своих возражениях ответчик ссылается на то, что 26 мая 2016 года в указанном доме произошел пожар, квартира признана не пригодной для проживания, в связи с чем, она там не проживала, и оплачивать коммунальные услуги не должна. Данные доводы ответчика суд находит не состоятельными, основанными на ошибочном толковании норм действующего права по следующим основаниям.
Согласно справки ОНД и ПР Ямальского района от 07.11.2022 подтвержден факт пожара, произошедшего 26 мая 2015 года в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: С. Мыс Каменный, ул. Геологов, дом 20-Б, кв. 3 (л.д. 89).
Заключением межведомственной комиссии № 26 от 01.04.2016 и Акта № 26 от 01.04.2016 указанный жилой дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, так как жилые помещения многоквартирного дома не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в связи с физическим износом конструкций всего дома, который составляет 75% и непригодны для проживания (л.д. 85-88).
Распоряжением администрации МО Мыс-Каменское № 29 от 19 апреля 2016 года данный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок до 31.12.2018, произвести отселение граждан и произвести снос вышеуказанного жилого фонда (л.д. 83).
Распоряжением № 88 от 22 октября 2021 года срок отселения граждан установлен до 31 декабря 2025 года (л.д. 84).
30.08.2021 ФИО1 обратилась в АО «Ямалкоммунэнерго» с заявлением об отключении квартиры № 7 в доме № 20Б по ул. Геологов, с. Мыс Каменный от электроэнергии, отопления, водоснабжения, водоотведения и других коммунальных услуг (л.д. 100).
По ее заявлению 17.09.2021 произведено отключение указанной квартиры от систем теплоснабжения и холодного водоснабжения, о чем составлен соответствующий акт (л.д. 101), также отключена электроэнергия, акт от 17.09.2021 (л.д. 102).
17.06.2021 составлен Акт о том, что жилой многоквартирный дом № 20Б по ул. Геологов отключен от системы теплоснабжения в связи с аварийным состоянием коммуникаций внутри дома и постоянной утечкой воды системы отопления (л.д. 107).
При этом пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Сведений о расторжении договора социального найма № 6 от 18.02.2013 с ответчиком материалы дела не содержат, с заявлением об отключении от коммунальной инфраструктуры, указанного жилого помещения ФИО1 обратилась только 30.08.2021 года, лицевой счет № <***> по которому производились начисления по коммунальным платежам, закрыт 02.09.2021.
Таким образом, поскольку договор социального найма не расторгнут, ответчик сохраняет право пользования жилым помещением, то в соответствии с вышеуказанными нормами права несет обязанность по оплате коммунальных услуг, в независимости от фактического проживания.
При этом доказательств, проживания в указанной квартире третьих лиц, период их проживания, суду не представлено.
Из представленных выписок по лицевому счету ответчика следует, что имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за периоды с 01 декабря 2017 года по 30 сентября 2020 года в общем размере 170 813 рублей 75 копеек, начислены пени за периоды с 11 января 2018 года по 5 апреля 2020 года, со 2 января 2021 года по 21 сентября 2022 года в общем размере 86 542 рубля 83 копейки.
Конттрасчёта ответчиком представлено не было.
При этом ответчиком заявлено требование о применении срока исковой давности за период с 01.12.2017 по 20.09.2019.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Из пункта 1 статьи 207 ГК РФ следует, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, суд применяет срок исковой давности за период с 01.12.2017 года по 30.05.2019 года, а не по 20.09.2019 (как указывает в возражениях ответчик) по следующим основаниям.
На основании пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
На основании пунктов 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
31.05.2021 АО «Ямалкоммунэнерго» обратилось к мировому судье судебного участка судебного района Ямальского районного суда ЯНАО с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с ФИО1
07.06.2021 вынесен судебный приказ № 2-1695/2021 о взыскании задолженности за период с 01.12.2017 по 31.05.2020 года.
31.08.2021, через 2 месяца 25 дней судебный приказ № 2-1695/2021 от 07.06.2021 по заявлению ФИО1 отменен.
На основании пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункта 2 статьи 200 ГК РФ).
На основании вышеизложенного срок исковой давности за неисполненное обязательство за 01.06.2019 начинает течь с 11.07.2019.
22.07.2021 мировым судьей судебного участка судебного района Ямальского районного суда ЯНАО вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.069.2020 по 30.09.2020. По заявлению должника судебный приказ 26.08.2021 отменен.
По запросу суда АО «Ямалкоммунэнерго» представило расчет задолженности ответчика по коммунальным услугам за указанный период, которая составила в размере: за коммунальные услуги в общей сумме 90 762,82 рублей, пеней 35 082,65 рублей (за периоды с 11.07.2019 по 05.04.2020 и с 02.01.2021 по 21.09.2022 - день подачи иска в суд).
Судом проверен данный расчет и признан верным, расчет пеней произведен с учетом введенного моратория, который действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 06.04.2020 до 01.01.2021, установленного Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
На основании вышеизложенного судом взыскивается с ответчика в пользу истца задолженность за коммунальные услуги за период с 01.06.2019 по 30.09.2020 в общей сумме 125 845 рублей 47 копеек.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В связи с частичным удовлетворением исковых требований в указанном порядке, с учётом изложенных норм закона, признавая произведенные истцом затраты необходимыми, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3 717 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным услугам, пеней - удовлетворить частично.
Взыскать в пользу АО «Ямалкоммунэнерго» с ФИО1, 16.05.1957 год рождения задолженность по коммунальным услугам за период с 01.06.2019 по 30.09.2020 в размере 90 762 рублей 82 копейки, пени за просрочку оплаты за периоды с 11.07.2019 по 05.04.2020 и с 02.01.2021 по 21.09.2022 в размере 35 082 рублей 65 копеек, уплаченную государственную пошлину в размере 3 717 рублей, а всего сумму в размере 129 562 (сто двадцать девять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 47 копеек.
В остальной части иск оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
Председательствующий судья подпись О.В. Степанюк
Копия верна:
Судья Ямальского
районного суда О.В. Степанюк
Решение суда от 22 ноября 2022 года не вступило в законную силу, оригинал решения суда находится в материалах гражданского дела № 2-225/2022