УИД: 78RS0019-01-2024-015982-55

Дело № 2а-3546/2025 (2а-13907/2024) 18 февраля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Катковой А.С.,

при секретаре судебного заседания Гриценко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным отказ администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области в предварительном согласовании предоставления земельных участков, оформленный письмом от 26 июля 2024 года № И-18-03-1480/2024.

Как указывает административный истец, 13 июня 2024 года она обратилась к административному ответчику с заявлениями о предварительном согласовании предоставления в аренду сроком на 5 лет для целей ведения огородничества земельных участков площадью 2 979 кв.м., 2 999 кв.м., образуемых согласно схемам расположения земельных участков на кадастровом плане территории из земель кадастрового квартала №, государственная собственность на которые не разграничена, по адресу: <адрес>, на основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также – ЗК Российской Федерации).

Оспариваемым решением, оформленными письмом от 26 июля 2024 года № И-18-03-1480/2024, администрацией Приозерского муниципального района Ленинградской области отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка с указанием в обоснование отказа на то, что формирование земельного участка согласно представленной схеме влечет нерациональное использование земель, в том числе изломанность границ земельного участка. Использование земель должно осуществляться с учетом документов территориального планирования, проекта планировки территории, проекта межевания территории и правил землепользования и застройки.

Полагая оспариваемое решение незаконным и необоснованным, поскольку в нем не указано в чем выражается нерациональное использование земель, отсутствуют указания на отказ в согласовании схем расположения земельных участков, административный истец обратилась с настоящим административным иском в суд.

В качестве способа восстановления права, просила обязать административного ответчика повторно рассмотреть поданные ей заявления о предварительном согласовании предоставления вышеназванных земельных участков в кратчайшие сроки.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, в связи с чем, суд в порядке статьи 150, части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС Российской Федерации), признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно статье 39.1 ЗК Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии со статьей 39.2 ЗК Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 указанного Кодекса.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду без проведения торгов, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 ЗК Российской Федерации.

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Предварительное согласование предоставления земельного участка согласно статье 39.15 ЗК Российской Федерации осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, к которому, среди прочего, должна быть приложена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Уполномоченный орган рассматривает данное заявление в срок не более чем тридцать дней со дня поступления и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка. По результатам рассмотрения и проверки уполномоченный орган принимает одно из следующих решений: о предварительном согласовании или об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка. При этом в ситуации, когда для предоставления земельного участка требуется его образовать, а к рассмотренному заявлению прилагалась схема участка, названные решения должны также содержать соответственно указание на утверждение схемы участка или на отказ в утверждении схемы участка.

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. Такое решение может быть принято при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных п. 8 ст. 39.15 ЗК Российской Федерации.

Подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 ЗК Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 данного Кодекса.

В силу подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 ЗК Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

В соответствии с пунктом 6 указанной статьи образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 обратилась к административному ответчику с заявлениями в электронной форме (вх. №№ 4193231072, 4193195847 от 13 июня 2024 года) о предварительном согласовании предоставления в аренду сроком на 5 лет для целей ведения огородничества земельных участков площадью 2 979 кв.м., 2 999 кв.м., образуемых согласно прилагаемым схемам расположения земельных участков на кадастровом плане территории из земель кадастрового квартала №, государственная собственность на которые не разграничена, по адресу: <адрес>.

Уведомлением от 26 июля 2024 года № И-18-03-1480/2024 по итогам рассмотрения вышеуказанных заявлений административному истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Приозерского муниципального района Ленинградской области, Приозерского городского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области (государственная собственность на который не разграничена)», утвержденным постановлением администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области, поскольку: в соответствии с п. 6 ст. 11.9, п. 2, пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК Российской Федерации формирование земельного участка согласно представленной схеме влечет нерациональное использование земель, в том числе изломанность границ земельного участка. Использование земель должно осуществляться с учетом документов территориального планирования, проекта планировки территории, проекта межевания территории и правил землепользования и застройки.

Оценивая оспариваемое решение в соответствии с частью 9 статьи 226 КАС Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оно принято при наличии правовых оснований для отказа в утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельных участков.

Согласно пункту 6 статьи 11.9 ЗК Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные данным Кодексом, другими федеральными законами.

Приведенное законоположение, будучи направленным на недопущение или устранение недостатков при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, обеспечивает рациональное использование земли; при этом суды - с учетом многообразия возможных вариантов образования земельных участков - в каждом конкретном случае должны оценивать фактические обстоятельства дела. Указанные в данной норме оценочные критерии не предполагают их произвольного применения (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26 октября 2017 года N 2389-О, от 30 мая 2023 года N 1245-О).

Подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК Российской Федерации предусматривает исключение из общего правила о предоставлении на торгах права аренды определенных видов земельных участков. Данные требования обусловлены целевым назначением указанных земельных участков, призванных удовлетворить исключительно личные потребности граждан, реализация которых не связана с ведением сельского хозяйства и выращиванием сельскохозяйственных культур в значительных объемах и на больших площадях земли, характерным для коммерческой деятельности.

Положениями статьи 1 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что ведение огородничества осуществляется исключительно для собственных нужд, что подтверждается и пунктом 4 статьи 3 данного Закона, согласно которому огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 ЗК Российской Федерации), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка в аренду без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставляется лицу.

Так, пункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК Российской Федерации устанавливает принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В порядке развития данного принципа положения главы V.1 этого Кодекса предусматривают конкретные способы и правовые основания для предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые непосредственно зависят от целей их использования, в том числе, предусматривают случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов с учетом назначения этих участков (статья 39.6).

Под рациональным использованием земли принято понимать использование, отвечающее интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающее наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных свойств земли в процессе производства, и обеспечивающее оптимальное взаимодействие с окружающей средой, охрану и воспроизводство земных ресурсов. Изломанность границ испрашиваемого земельного участка является одним из признаков нерационального использования земель, а представленная административным истцом схема испрашиваемого земельного участка подтверждает наличие изломанности его границ.

Суд также принимает во внимание, что в рамках иного дела, находящегося в производстве Приморского районного суда Санкт-Петербурга – административное дело № 2а-2491/2025, ФИО1 оспаривается решение администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков, предлагаемых к образованию со смежными границами с земельными участками, отказ в предварительном согласовании предоставления которых оспаривается в настоящем деле. Таким образом, всего заявлено к предоставлению четыре земельных участка со смежными границами, площадью порядка 3 000 кв. м. каждый. Совокупная площадь заявленных к представлению земель, с учетом наличия значительной площади свободной территории, прилегающей к ним, свидетельствует о наличии возможности формирования единого земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Предоставление одному лицу земельных участков для ведения огородничества в неограниченном количестве, с учетом льготной цены выкупа земельных участков, наличия у собственника права изменения вида разрешенного использования земельного участка, в совокупности не отвечает цели его использования, а именно: для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Соответствующее использование земель может привести к нарушению прав неопределенного круга лиц.

Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что представленные ФИО1 схемы расположения земельных участков с очевидностью свидетельствуют о нерациональном использовании земли, что свидетельствует об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180, 227 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья А.С. Каткова

Решение в мотивированном виде составлено 17 сентября 2025 года