Дело № 2-3330/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 23 июня 2022 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Митьковой М.В.
при секретаре Иванове Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании задолженности по соглашению о расторжении договора аренды нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, указанным выше, просил взыскать с ИП ФИО2 задолженность по соглашению о расторжении договора аренды от 16 августа 2021 года в размере 71835 рублей 92 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3971 рубль 64 копейки, неустойку в размере 5136 рублей 27 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 20000 рублей, почтовые расходы в размере 189 рублей, неустойку по ставке 0,05% в день за период с 24 мая 2022 года по день фактического погашения задолженности в размере 71835 рублей.
В обоснование заявленных требований указал, что 16 августа 2021 года между истцом и ИП ФИО2 заключен договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: с внесением арендной платы, состоящей из постоянной части в размере 39000 рублей и переменной арендной платы в виде покрытия фактических коммунальных услуг. Ответчиком обязанности по внесению арендной платы не исполнены, в связи с чем 03 декабря 2021 года ответчику вручена претензия о выплате задолженности. 12 декабря 2021 года между истцом и ответчиком было заключено соглашение о расторжении договора аренды от 16 августа 2021 года, в соответствии с п. 4 которого ответчик обязана выплатить образовавшуюся задолженность в срок до 31 декабря 2021 года. Поскольку обязательства по соглашению ответчиком не выполнены, начислены проценты за пользование денежными средствами и неустойка.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен.
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании представила уточненное исковое заявление, в котором отказалась от исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3971 рубль 64 копейки, в остальной части требования поддержала, указав, что после заключения соглашения о расторжении договора аренды ответчик перестала выходить на связь, задолженность по настоящее время не погашена в полном объеме.
В судебное заседание ответчик ИП ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом, согласно телефонной переписке посредством мессенджера WhatsApp, в данный момент идет сбор документов на банкротство.
Определением суда от 23 июня 2022 года прекращено производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к ИП ФИО2 в части требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3971 рубль 64 копейки в связи с отказом истца от иска в указанной части.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое помещение, расположенное по адресу:
Судом установлено, что 16 августа 2021 года между ФИО1 (арендодателем) и ИП ФИО2 (арендатором) заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с условиями которого арендодатель передает, а ИП ФИО2 принимает за плату во временное владение и пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: общей площадью 78,1 кв.м.
В соответствии с п. 6.1 договора аренды договор заключен на 24 месяца с 02 сентября 2021 года по 31 августа 2023 года.
Нежилое помещение по договору аренды передано ИП ФИО2 согласно акту приема-передачи от 16 августа 2021 года.
Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по РМЭ 02 сентября 2021 года.
Подписанный сторонами договор по его существенным условиям является договором аренды, по которому в соответствии с пунктом 1 статьи 606 ГК РФ арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Правоотношения участников сделки регулируются гражданско-правовыми нормами о договоре аренды (статьи 606 - 625 ГК РФ). Из договора в силу пункта 2 статьи 307 ГК РФ возникли взаимные обязательства сторон. При этом каждая из сторон считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (пункт 2 статьи 308 ГК РФ).
В силу статей 314, 614, 642 ГК РФ у ответчика как арендатора возникла встречная обязанность своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Пунктом 5.1 договора аренды определено, что арендная плата по договору состоит из постоянной и переменной частей.
Согласно пункту 5.1.1, 5.1.2 договора аренды постоянная часть арендной платы начинает начисляться с 01 октября 2021 года и составляет 39000 рублей без НДС. Переменная часть арендной платы покрывает фактически понесенные расходы арендодателя на оплату потребленных арендатором коммунальных услуг (электроэнергия, газ, холодное водоснабжение, стоки, уборка мест общего пользования здания, вывоз ТБО, содержание и ремонт). Начисление переменной арендной платы начинается с момента подписания акта приема-передачи.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
03 декабря 2021 года в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору ФИО1 вручена претензия ИП ФИО2 об оплате задолженности по арендной плате.
12 декабря 2021 года между ФИО1 и ИП ФИО2 заключено соглашение о расторжении договора аренды от 16 августа 2021 года. по которому стороны установили, что договор считается прекращенным сторонами с 12 декабря 2021 года. Пунктом 4 стороны подтверждают, что в дату подписания настоящего соглашения арендодатель не произвел зачет обязательного платежа, перечисляемого ежемесячно арендатором согласно условиям договора, в размере 40096 рублей 77 копеек, в счет имеющейся по состоянию на дату подписания настоящего соглашения задолженности арендатора перед арендодателем по оплате арендной платы. Также арендатором в полном объеме не оплачены сумма переменной части оплаты арендной платы по договору аренды от 16 августа 2021 года в размере 28750 рублей 53 копейки, сложившейся из оплаты: электроэнергия – 22660,34 рублей; газоснабжение – 3018,81 рублей; холодное водоснабжение – 360 рублей; коммунальные услуги – 5700 рублей. Указанную общую сумму обязательного и переменного платежей в размере 68846 рублей 77 копеек арендатор обязуется погасить в срок не позднее 31 декабря 2021 года.
Согласно акту от 16 декабря 2021 года ИП ФИО2 возвращено арендованное имущество ФИО1 12 декабря 2021 года.
Указанное соглашение зарегистрировано в Управлении Росреестра по РМЭ 11 января 2022 года.
Ввиду неисполнения обязательств по соглашению от 12 декабря 2021 года ФИО1 направлялись ИП ФИО2 претензии, которые ответчиком оставлены без ответа.
Расчет и размер задолженности по арендной плате, представленный истцом, проверен судом, является правильным. При этом суд полагает обоснованным определение истцом суммы задолженности с учетом исправления допущенной арифметической ошибки в тексте соглашения от 12 декабря 2021 года.
Таким образом, с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого помещения от 16 августа 2021 года в размере 71835 рублей 77 копеек.
В соответствии с положениями ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 7.1 договора аренды за несвоевременное внесение арендной платы арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,05% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Начисление пени за просрочку платежа производится со дня, следующего за последним днем установленного срока оплаты.
Согласно представленному истцом расчету, размер неустойки за период с 01 января 2022 года по 23 мая 2022 года составляет 5136 рублей 27 копеек. Расчет судом проверен, является верным.
В силу ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.
Разрешение вопроса об уменьшении размера неустойки ввиду ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства вытекает из конституционных прерогатив правосудия, которое по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости.
Суд, исследовав вопрос причинения истцу убытков неисполнением условий договора, с учетом обстоятельств дела, срока нарушения обязательств, считает, что оснований для снижения неустойки не имеется.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за период с 24 мая 202 года в размере 0,05% от суммы непогашенной задолженности по день фактического исполнения обязательства.
Как следует из разъяснений в п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).
При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Таким образом, требование о взыскании неустойки из расчета 0,05 % от суммы остатка задолженности за каждый день просрочки начиная с 24 мая 2022 года по день фактического исполнения обязательства, является обоснованным.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истцом понесены расходы по оплате юридических услуг ФИО3 в размере 20000 рублей, что подтверждается договором оказания юридических услуг от 01 декабря 2021 года, распиской от 01 декабря 2021 года.
Оценивая продолжительность времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительность рассмотрения и сложность дела, положения ст. 98 ГПК РФ, удовлетворение исковых требований, отсутствие возражений со стороны ответчика, суд полагает возможным удовлетворить требование о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в полном объеме.
Истцом заявлено требование о взыскании почтовых расходов в размере 189 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика, поскольку у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек.
По правилам статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2509 рублей 14 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по соглашению о расторжении договора аренды нежилого помещения в размере 71835 рублей 92 копейки, неустойку в размере 5136 рублей 27 копеек, неустойку по ставке 0,05 % в день, начисленные на сумму остатка задолженности за период с 24 мая 2022 года по день фактического исполнения обязательства, расходы по оплате услуг представителя в размере 20000 рублей, почтовые расходы в размере 189 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2509 рублей 14 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого мотивированного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Митькова
Мотивированное решение
составлено 27.06.2022 года
Решение27.06.2022