РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Липкиной О.А., при помощнике фио., с участием представителя административного истца ИФНС России № 1 по адрес – по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-312/22 по иску ИФНС России № 1 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 1 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени.
С учетом уточнений в обосновании исковых требований административный истец указал, что фио являлась индивидуальным предпринимателем, между тем, обязанность по оплате страховых взносов взносам на обязательное пенсионное страхование ей не исполнена. ИФНС России № 1 по адрес в адрес административного ответчика направлено требование № 3404 от 25 января 2021 года об уплате страховых взносов в размере сумма, пени в размере сумма Данное требование ответчиком оставлено без исполнения. ИФНС России № 1 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 359 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа № 886 от 28 мая 2021 года о взыскании суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере сумма, пени в размере сумма В связи с подачей возражений судебный приказ отменен. До настоящего времени сумма недоимки и пени ответчиком не оплачены, в связи с чем истец с учетом уточненных исковых требований просит взыскать недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере сумма, пени в размере сумма
Представитель административного истца ИФНС России № 1 по адрес – по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, доказательств уважительности неявки в суд не представила, ходатайств об отложении не заявляла.
Суд в порядке ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п.3. ч.3 ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
Положениями части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сум в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов, и его территориальные органы.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены статьями 46 - 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, функции по взысканию и администрированию страховых взносов в связи с упразднением данных функций у Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2017 года переданы налоговым органам.
В целях реализации возложенных на налоговые органы полномочий утверждены Порядки обмена информацией территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации с Управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, в соответствии с которыми территориальные отделения Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации представляют в Управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации по утвержденным формам в электронном виде сальдо расчетов по взносу, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2017 года по прилагаемым кодам бюджетной классификации, администрирование которых возложено на налоговые органы.
На основании статьи 20 Федерального закона от 3 июля 2016 года N250-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В силу пункта 2 части 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В соответствии с положениями статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Согласно статье 424 Налогового кодекса Российской Федерации датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в период с 07 марта 2014 года по 07 декабря 2020 года ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем.
07 декабря 2020 года ФИО1 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с исключением из ЕГРИП.
ИФНС России № 1 по адрес в адрес административного ответчика направлено требование № 3404 от 25 января 2021 года об уплате страховых взносов в размере сумма, пени в размере сумма
Данное требование ответчиком оставлено без исполнения.
ИФНС России № 1 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № 359 адрес с заявлением о вынесении судебного приказа № 886 от 28 мая 2021 года о взыскании суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере сумма, пени в размере сумма, страховым взносам на медицинское страхование в размере сумма, пени в размере сумма
05 июля 2021 года мировой судья судебного участка № 359 адрес вынес судебный приказ.
01 декабря 2021 года ФИО1 обратилась к мировому судье судебного участка № 359 адрес с заявлением об отмене судебного приказа.
Определением от 01 декабря 2021 года судебный приказ мирового судьи судебного участка № 359 адрес от 05 июля 2021 года отменен.
Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Согласно Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (статья 57).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Согласно представленному административным истцом расчёту, размер подлежащей взысканию с ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составляет сумма
Данный расчет является обоснованным, административным ответчиком не оспорен и не опровергнут.
Учитывая изложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, в связи с чем с административного ответчика в пользу ИФНС России №1 по адрес подлежит взысканию недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере сумма
Согласно положениям ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Учитывая изложенное, с ответчика подлежит взысканию пени по недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере сумма
В соответствии со ст. 103 КАС РФ, статьи 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет адрес государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России № 1 по адрес задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере сумма, пени в размере сумма
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья фио