Дело №

УИД 91RS0002-01-2025-009186-83

Категория 2.137

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» декабря 2025 года город Симферополь

Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:председательствующего судьи – Чумаченко Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шевченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, действующей лично и в интересах несовершеннолетней ФИО2 к Администрации города Симферополя Республики Крым, Муниципальному казенному учреждению Департамент жилищной политики Администрации города Симферополя Республики Крым, третьи лица – Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Крымское время», ФИО4, ФГУП «Почта Крыма», о признании права пользования жилым помещением и возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, -

установил:

ФИО5, действуя на основании доверенности от имени ФИО3 лично и в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> Республики Крым о признании за ними права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма, возложении обязанности заключить с ФИО3 договор социального найма жилого помещения с указанием в договоре в качестве члена семьи нанимателя дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>. ФИО2 (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ по Форме №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заключила брак с ФИО После заключения брака присвоена фамилия ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Брак заключенный с ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым по делу №. После расторжения брака присвоена фамилия ФИО3. На основании совместного решения администрации и профкома предприятия № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на 1 (одну) комнату выдан ордер № на вселение для временного проживания в общежитии Симферопольского почтамта – ЦПС № <адрес>. В состав семьи, указанный в ордере, входят: ФИО1 и ФИО4 На жилое помещение оформлен лицевой счет №, общая площадь комнаты <данные изъяты>., количество комнат 1, что подтверждается сведениями из финансово-лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Крымское время». Комната №, расположенная по адресу: <адрес>, была получена истцом в пользование на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения в трудовых отношениях с Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта». Согласно выписке из Реестра Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, спорный объект недвижимости включен в Реестр муниципального имущества Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в МКУ Департамент жилищной политики с заявлением о заключении договора социального найма указанного выше жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступило письмо МКУ Департамент жилищной политики за исх. №, в соответствии с которым, истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги - заключении договора социального найма на жилое помещение по причине отсутствия документа, подтверждающего право пользования комнатой № по <адрес>. Несмотря на отсутствие номера комнаты в ордере, истец вселилась и занимает комнату №, расположенную по адресу: <адрес>, на законных основаниях, за весь период проживания истца в спорном помещении. настоящим собственником - ответчиком по делу Администрацией г. Симферополя и ее право предшественниками не ставился вопрос о ее выселении, иные лица, претендующие на вселение в данное жилое помещение, отсутствуют.

Стороны, третьи лица по делу, их представители в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще.

Представитель истца обратилась в суд с заявлением об отложении судебного заседания, в удовлетворении которого протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ отказано.

Руководствуясь статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по делу.

Исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В части 4 стать 3 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Как следует из положений пунктов 1 и 2 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно статье 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В силу части 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии с частью 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном законом порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе - временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1).

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Таким образом, возникновение равного с нанимателем права пользования жилым помещением обусловлено вселением в жилое помещение с соблюдением предусмотренного порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки С." содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки признано не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2) Конституции Российской Федерации.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым принята в Российскую Федерацию.

Частью 1 статьи 23 указанного Федерального конституционного закона установлено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так как, спорные правоотношения, направленные на возникновение у истца права пользования спорным помещением возникли в 601/16 году, до вступления Республики Крым в состав Российской Федерации, то к спорным правоотношениям подлежат применению как нормы действующего законодательства Российской Федерации, так и нормы законодательства Украины, действовавшие на момент предоставления, как указано истцами в иске, спорного помещения.

Федеральный закон от 06.10.601/13 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляет, что вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно. К таким вопросам относятся, в частности, обеспечение граждан, проживающих в поселении (городском округе) жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Украинской ССР, граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, данным Кодексом и другими актами законодательства Украинской ССР. Жилые помещения предоставляются отмеченным гражданам, которые постоянно проживают в данном населенном пункте (если другое не установлено законодательством Союза ССР и Украинской ССР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

В силу п. 24 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, жилые помещения предоставляются гражданам: в домах жилищного фонда местных Советов народных депутатов – исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при исполнительном комитете из депутатов Советов, представителей общественных организаций, трудовых коллективов; в домах ведомственного жилищного фонда – по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, – по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения; в домах общественного жилищного фонда – по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

Согласно статье 58 Жилищного кодекса Украинской ССР, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единым основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статьей 61 Жилищного кодекса Украинской ССР установлено, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при их отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Таким образом, ордер является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с указанным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Исходя из указанных правовых норм, к юридически значимым обстоятельствам по настоящему гражданскому делу следует отнести установление того, на каком праве истцу была предоставлена спорная квартира, какова правовая природа отношений фактически сложившихся между сторонами в связи с использованием истцом спорного жилого помещения для проживания.

Судом установлено, что на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ совместного заседания администрации и профсоюзного комитета Симферопольского почтамта, ФИО4 (в настоящее время ФИО3) И.В. работнику Крымской дирекции ОАО «Укртелеком» выделена 1 комната (№) в общежитии связи <адрес> (2 этаж).

Комната №, расположенная по адресу: <адрес>, была получена истцом в пользование на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения в трудовых отношениях с Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» (л.д. 18-19).

На основании указанного решения истцу на состав семьи два человека: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выдан ордер № (л.д.20).

Согласно справке Федерального государственного унитарного предприятия «Почта Крыма» исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 работает в указанном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ должности начальника информационно-выплатного центра департамента по финансовому бизнесу по настоящее время (л.д.17).

Как усматривается из финансового-лицевого счета №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ООО УК «Крымское время», ФИО3 указана в графе собственник <адрес> (л.д. 25).

Согласно справке Муниципального унитарного предприятия муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Аванград» от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, занимаемая жилая площадь указанного помещения составляет <данные изъяты>. (л.д. 26).

ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> (л.д. 8-9).

Несовершеннолетняя ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ по форме № (л.д. 15).

Согласно выписке из Реестра Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, спорный объект недвижимости включен в Реестр муниципального имущества Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым за номером № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в МКУ Департамент жилищной политики администрации города Симферополя с заявлением о заключении договора социального найма указанного жилого помещения.

На заявление о заключении договора социального найма отказано в связи с отсутствием документа, подтверждающего право пользования комнатой № по <адрес>, в ордере отсутствует номер комнаты, предоставленной ФИО3 в пользование (л.д. 24).

Как установлено судом, истец вселилась на законных основаниях в спорное жилое помещение, имеющее соответствующие технические характеристики, добросовестно длительное время владеет и пользуется им, производит за свой счет расходы на ее содержание, надлежащим образом осуществляет обязательства по содержанию, меры по сохранению и защите от посягательств или притязаний третьих лиц, с момента законного вселения и до настоящего времени. Добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным имуществом как своим собственным на протяжении длительного времени, где постоянно проживает.

Ордер и решение о выделении жилого помещения в общежитии, дающие право на временное проживание истца в спорной квартире, не оспорены и недействительными не признаны. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

К специализированному жилищному фонду положения пункта 2 части 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации относят совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

В силу части 1 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, которые существенно отличаются от договоров социального найма правовой природой, субъектным составом, основаниями и условиями предоставления жилых помещений, правами и обязанностями сторон.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся в том числе жилые помещения в общежитиях.

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Материалы дела не содержат доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, в соответствии с установленным порядком и требованиями части 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В материалах гражданского дела отсутствуют сведения о том, что данное помещение является помещением общежития и относится к помещениям специализированного жилищного фонда.

Обособленное структурное подразделение Симферопольский почтамт образовано ДД.ММ.ГГГГ, правопреемником Почтамта – Центра почтовой связи № Крымской дирекции УГППС «Укрпочта», бывшего собственника общежития по <адрес> в <адрес>, не является.

Так, согласно положениям части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.601/14 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Применение положений статьи 7 названного выше Закона возможно в отношении граждан, проживающих в специализированном жилищном фонде, который ранее принадлежал государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и был предоставлен гражданам в связи с наличием трудовых правоотношений с данными предприятиями (учреждениями), а впоследствии передан в собственность муниципального образования.

Исходя из положений статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 601/14 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 601/16 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 601/16 года (вопрос 21), разъяснил следующее.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Таким образом, сам факт принятия решения о передаче в муниципальную собственность здания общежития, которое находилось в государственной или иной собственности, предполагает изменение статуса жилого помещения с применением к нему правового режима, установленного для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Аналогичная позиция нашла отражение в определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2023 по делу N 88-32679/2023.

Согласно п.9.2.1. Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Заключение, расторжение, изменение договоров социального найма жилого помещения», утвержденным постановлением администрации города Симферополя от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) в перечне документов, необходимых для получения муниципальной услуги одним из обязательных документов является документ, подтверждающий право пользование жилым помещением (решение исполнительного комитета соответствующего совета о предоставлении жилой площади или о переоформлении лицевого счета (по желанию).

Согласно части 1 статьи 2 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования существенных и земельных отношений на территории Республики Крым» №38-ЗРК от 31.07.2014, права на объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента (ранее действовавшие акты), признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: 1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности; 2) право коммунальной собственности территориальных громад признается собственностью соответствующих муниципальных образований; 3) все земли, кроме частной и муниципальной собственности, признаются собственностью Республики Крым.

То обстоятельство, что право муниципальной собственности на данный объект не зарегистрировано, не свидетельствует о том, что оно не возникло. Законодательство не связывает момент возникновения права муниципальной собственности с его государственной регистрацией или внесением сведений об объекте в соответствующий реестр.

Материалы дела также не содержат сведения о наличие у истца, принадлежащего на праве собственности или находящемся у нее в пользовании на каком-либо ином законном основании иного жилого помещения, как и отсутствуют сведения о реализации истцом права на приватизацию помещений.

По содержанию статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на обращение в суд закон связывает с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов заинтересованного лица.

Таким образом, условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд, являются установление наличия у истца, принадлежащего ей субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения права истца именно ответчиком.

Собственник нарушенного права не ограничен в выборе способа защиты права и может воспользоваться конкретным способом защиты своего права, установленным законом. Под способами защиты субъективных гражданских прав подразумеваются закрепленные законом материально-правовые методы принудительного характера, с помощью которых осуществляется восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

Поскольку судебную защиту гражданских прав лица закон связывает с существованием самого факта нарушения таких прав со стороны иных лиц, истец должен доказать такие обстоятельства в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, согласно которому эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Конституционный Суд Российской Федерации в своих актах неоднократно отмечал, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики (Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 601/14 г. N 2-П).

Это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.

Отсутствие зарегистрированного права собственности на вышеуказанное жилое помещение за муниципальным образованием городской округ Симферополь, по мнению Администрации города, не может ставиться в вину лицу, добросовестно и длительный период времени проживающему по одному адресу при наличии первоначального направления на вселение.

Как указывалось ранее, законодательство не связывает момент возникновения права муниципальной собственности с его государственной регистрацией или внесением сведений об объекте в соответствующий реестр.

При сложившихся правоотношениях речь идет не о предоставлении истцу жилого помещения, а о закреплении за ним уже ранее предоставленного ему жилого помещения.

Аналогичная позиция нашла отражение в определениях Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 мая 2024 года № 88-9598/2024, Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2025 по делу N 88-6613/2025, Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2024 N 88-32169/2024, Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2024 по делу N 88-25716/2024.

При таких обстоятельствах, рассмотрев всесторонне, полно и объективно заявленные требования, выяснив действительные обстоятельства дела, проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу о наличие правовых оснований для удовлетворения иска в пределах заявленных исковых требований.

В соответствии с положениями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом характера рассматриваемых в настоящем деле правоотношений, судебные расходы истцу возмещению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

решил:

Исковые требования ФИО3, действующей лично и в интересах несовершеннолетней ФИО2 – удовлетворить.

Признать за ФИО3 (<данные изъяты>), действующей лично и в интересах несовершеннолетней ФИО2 (<данные изъяты>) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.

Обязать администрацию города Симферополя Республики Крым заключить договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, жилой площадью <данные изъяты>. с ФИО3 (<данные изъяты>), указав в качестве членов семьи нанимателя: дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения..

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд города Симферополя в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.В. Чумаченко

Мотивированное решение изготовлено «15» января 2026 года.

Судья Е.В. Чумаченко