<.....>

Дело № 2а – 3615/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 года город Пермь

Орджоникидзевский районный суд г. Перми:

в составе председательствующего судьи Макашиной Е.Е.,

при секретаре Тихоновой А.В.,

с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района города Перми Патраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления МВД России по городу Перми в лице начальника Отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по городу Перми полковника полиции к ФИО1 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по городу Перми в лице начальника Отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по городу Перми обратилось в суд с иском к ФИО1 об установлении административного надзора.

В обоснование требований указав, что приговором Красновишерского районного суда г. Перми от (дата). ФИО1 осужден по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) к наказанию виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата). всего к отбытию 3 года лишения свободы.

По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от (дата). ФИО1 освобожден (дата). условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней. Срок погашения судимости (дата).

ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течении года два административных правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности:

- по постановлению мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от (дата). ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток;

- по постановлению зам. начальника Отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по городу Перми от (дата). ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Указанные постановления не оспорены, вступили в законную силу.

Просит установить административный надзор в отношении ФИО1 на три года, в соответствии с частью 1 (пункта 1) статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ, одновременно установив, следующие ограничения:

обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения два раза в месяц в дни, установленные органом внутренних дел.

В судебное заседание представитель административного истца - Отдела полиции № 5 Управления МВД России по городу Перми (дислокация Орджоникидзевский район) не явился, извещен надлежащим образом. Представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, требования поддержал (л.д. ).

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску и его мотивам не представлено.

Прокурор в своем заключении просила заявленные требования удовлетворить,

установить административный надзор в отношении ФИО1 на три года, в соответствии с частью 1 (пункта 1) статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ, установив, следующие ограничения: обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения два раза в месяц в дни, установленные органом внутренних дел. Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1 исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) и Федеральным законом РФ N 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Согласно статье 2 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия и целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.1 ст. 3 названного Закона, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( ч. 3 ст. статье 2 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года

Согласно ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении:

1) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания;

2) лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Как следует из материалов дела, приговором Красновишерского районного суда г. Перми от (дата). ФИО1 осужден по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ к наказанию виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 6 месяцев лишения свободы по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата). всего к отбытию 3 года лишения свободы (л.д.8-9,10-13,17-18).

По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от (дата). ФИО1 освобожден (дата). условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней (л.д.14-15,16).

ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течении года два административных правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности (л.д.19):

- по постановлению мирового судьи Пармского судебного участка <АДРЕС> от (дата). ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток (л.д.20-21);

- по постановлению зам. начальника Отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по городу Перми от (дата). ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д. 22).

Указанные постановления не оспорены, вступили в законную силу.

Учитывая, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, неоднократно был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с целью предупреждения совершения им правонарушений в период наличия у него непогашенной судимости, исключения фактов нарушения общественного порядка, в целях защиты государственных и общественных интересов, прав и свобод других граждан, в отношении ФИО1 следует установить административный надзор сроком на три года.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

запрещение пребывания в определенных местах;

запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

запрещение пребывания вне жилого или помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд также считает необходимым установить ФИО1 следующие ограничения административного надзора в виде:

обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения 2 (два) раза в месяц в дни, установленные органом внутренних дел.

Руководствуясь ст. ст. 175 -176, 177, 178 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления МВД России по городу Перми в лице начальника Отдела полиции № 5 (дислокация Орджоникидзевский район) Управления МВД России по городу Перми к ФИО1 об установлении административного надзора, – удовлетворить.

Установить ФИО1, (дата) года рождения, административный надзор сроком три года, в соответствии с частью 1 (пункта 1) статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ.

Срок административного надзора, установленного в отношении ФИО1, подлежит исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить в отношении ФИО1 следующие ограничения административного надзора в виде:

обязательная явка для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения 2 (два) раза в месяц в дни, установленные органом внутренних дел.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 дней.

Судья <.....> Е.Е. Макашина

<.....>