УИД 77RS0029-02-2023-000614-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1899/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды, пеней,
УСТАНОВИЛ
Истец ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по арендной плате за период с 01.11.2016 по 03.02.2020 в размере сумма, пени за период с 06.11.2016 по 03.02.2020 в размере сумма, ссылаясь на то, что 27.12.2000 между стонами был заключен договор аренды № 04-00635/00 в соответствии с которым ответчику на праве аренды было предоставлено нежилое помещение площадью 11,90 кв.м., расположенное по адресу: адрес. В соответствии с п. 5.1 договора аренды арендная плата подлежала внесению не позднее 05-го числа текущего месяца. Размер арендной платы определялся соответствующими дополнительными соглашениями, заключаемыми сторонами в течении срока действия договора аренды. Вступившим в законную силу решением Тушинского районного суда адрес от 02.09.2019 по гражданскому делу № 2-2614/2019 указанный договор аренды был расторгнут. Решение суда вступило в законную силу 04.02.2020, этим же решением с ответчика в пользу истца взыскана задолженность по арендной плате за период с 01.12.2015 по 31.10.2016. Таким образом ответчик должна была вносить арендную плату в период с 01.11.2016 по 03.02.2020, чего ей не было сделано и в связи с чем образовалась задолженность в указанном выше размере от погашения которой ответчик уклоняется в виду чего истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объёме.
Ответчик в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных истцом требований по доводам, изложенным в письменных возражениях, которые были приобщены к материалам дела, также заявила о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд, огласив исковое заявление, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела 27.12.2000 между стонами был заключен договор аренды № 04-00635/00 в соответствии с которым ответчику на праве аренды было предоставлено нежилое помещение площадью 11,90 кв.м., расположенное по адресу: адрес.
В соответствии с п. 5.1 договора аренды арендная плата подлежала внесению не позднее 05-го числа текущего месяца.
Размер арендной платы определялся соответствующими дополнительными соглашениями, заключаемыми сторонами в течении срока действия договора аренды.
Также из материалов дела следует, что решением Тушинского районного суда адрес от 02.09.2019 по гражданскому делу № 2-2614/2019 указанный договор аренды был расторгнут.
Одновременно с этим, указанным решением с ответчика в пользу истца взыскана задолженность по арендной плате за период с 01.12.2015 по 31.10.2016.
Указанное решение суда вступило в законную силу 04.02.2020.
Настаивая на удовлетворении заявленных требований истец указывает на то, что договор аренды считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, соответственно в период с 01.11.2016 по 03.02.2020 ответчик обязана была вносить арендную плату согласно условиям договора, чего чей сделано не было.
Суд разрешая заявленные истцом требования по существу, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об их частичном удовлетворении по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии с абз. 1,2 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Стороной ответчика не представлено доказательств внесения арендной платы за арендуемое помещение за период с 01.11.2016 по 03.02.2020, при этом такая обязанность имелась у нее в силу действующего договора аренды, заключенного между сторонами, который является расторгнутым с 04.02.2020 в соответствии с указанным выше решением суда.
Доводы ответчика о том, что указанный выше договор аренды заключен с ней как с нотариусом, при этом полномочия нотариуса она сложила в сентябре 2017 года, в связи с чем заключенный между сторонами договор прекратил свое действие, отклоняются судом поскольку такое основание для прекращение договора аренды как изменение статуса арендатора, в данном случае прекращение полномочий нотариуса, не предусмотрено ни законом, ни заключенным между сторонами договором аренды, в связи с чем само по себе сложение ответчиком полномочий нотариуса не является юридическим фактом, влекущим автоматическое прекращение договора аренды, а следовательно он продолжил свое действие, в связи с чем у ответчика в течении всего периода его действия сохранялась обязанность по внесению арендной платы, которая ей в спорный период надлежащим образом не исполнялась, что не оспаривалось ей в судебном заседании.
Таким образом, указанные доводы ответчика не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований.
В тоже время, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности, данное заявление суд находит обоснованным.
Так, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Следует отметить, что в соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Кроме того, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21.08.2017 N 305-ЭС17-1467, срок исковой давности подлежит исчислению не с момента прекращения договора, а по общему правилу пункта 1 статьи 200 ГК РФ - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (нарушении ответчиком договорной обязанности) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.10.2003 N 6290/03).
По условиям заключенного договора аренды, срок внесения арендной платы установлен не позднее 05-го числа текущего месяца, соответственно о нарушении своих прав истцу было известно не позднее 06-го числа соответствующего месяца, за который подлежала внесению арендная плата.
Истцом заявлена ко взысканию задолженность по арендной плате за период с 01.11.2016 по 03.02.2020.
Настоящее исковое заявление направлено в суд 22.12.2022.
Таким образом истцом пропущен срок исковой давности по взысканию арендной платы за период с ноября 2016 года по декабрь 2019 года.
То обстоятельство что в марте 2022 года истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате, данный судебный приказ был вынесен 16.03.2022, правового значения не имеет, поскольку данный судебный приказ был отменен.
Суд отмечает, что определение мирового судьи об отмене судебного приказа датировано 16.03.2022, однако это является явной опиской, поскольку из текста определения следует, что ответчик обратилась с заявлением об отмене судебного приказа 01.04.2022, согласно данным сайта судебного участка № 175 адрес, указанный судебный приказ отменен 01.04.2022.
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
На момент обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа, срок исковой давности по требованиям о взыскании арендной платы за период с ноября 2016 года по март 2019 года истек, неистекшая часть срока исковой давности по требованиям с апреля 2019 года по октябрь 2019 года составляла менее полугода она была удлинена до шести месяцев, по остальным требованиям течение срока исковой давности продолжилось в обычном порядке.
Таким образом, несмотря на вынесение указанного судебного приказа, срок исковой давности по требованиям о взыскании арендной платы с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года, к моменту обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением истек.
В тоже время, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по арендной плате за декабрь 2019 года истекал 06.12.2022, в связи с вынесением указанного выше судебного приказа, срок исковой давности по требованию о взыскании данного платежа не тек минимум с 16.03.2022 по 01.04.2022, то есть 17 дней, следовательно срок исковой давности по данному платежу истекал 23.12.2022, тогда как настоящее исковое заявление было направлено в суд 22.12.2022, то есть в пределах установленного законом срока.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Принимая во внимание изложенное, учитывая отсутствие оснований для перерыва и/или приостановления течения срока исковой давности, суд приходит к выводу, что настоящее исковое заявление подано истцом с пропуском срока исковой давности, в связи с чем, находит обоснованным заявление ответчика о применении к данным требованиям последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за период с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года и начисленных на нее пеней.
В тоже время, поскольку ответчиком не представлено доказательств внесения арендной платы за период с декабря 2019 года по 03.02.2020, суд взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по арендной плате за указанный период в размере сумма,, а также пени в размере сумма, согласно расчету представленному стороной истца, поскольку он является арифметически верным, не оспорен стороной ответчика, учитывает ставки арендной платы в период действия заключенного между сторонами договора.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
решил
Исковые требования Департамента городского имущества адрес (ИНН <***>) к ФИО1 (773300097144) о взыскании задолженности по договору аренды, пеней – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента городского имущества адрес задолженность по договору аренды в размере сумма, пени в размере сумма
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 22.06.2023.
Судья