№ 2а-4343/2022 (24RS0040-01-2023-003890-80)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2023 года город Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Захаровой Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №25 по Красноярскому краю к М.С.Д. о взыскании штрафа,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №25 по Красноярскому краю (далее по тексту МИФНС №25) обратилась в суд с административным иском к М.С.Д. о взыскании штрафа по налогу на доходы физических лиц, в обоснование указав, что административный ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц, однако не исполнила обязанность по своевременному представлению налоговой декларации в налоговый орган, тем самым совершила виновное противоправное деяние и привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 119 НК РФ. Административный истец просит взыскать с М.С.Д. штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации в налоговый орган за 2014 год в размере 1000 руб. Кроме этого, административный истец просил о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в соответствии с ч.3 ст.291 КАС РФ.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 2, п. 6 ст. 80 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в инспекцию по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. а также физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса. При этом в силу п. 3 указанной статьи налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.
Из материалов дела следует, М.С.Д. являлась плательщиком налога на доходы физических лиц в 2014 году.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация о доходах представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2014 год налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц должна быть представлена не позднее – 30.04.2015. Административным ответчиком декларация представлена 15.05.2015.
В связи с несвоевременным представлением налоговой декларации налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, вынесено решение №8906 от 12.10.2015 о наложении штрафа в размере 1000 руб.
08.12.2015 М.С.Д. направлено требование №2296 об уплате штрафа в срок до 28.12.2015, которое исполнено не было.
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ), если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела.
При этом не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления.
Кроме того, лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 289 КАС РФ должно не только указать причины его пропуска, но и представить доказательства невозможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный срок.
Из материалов дела следует, что срок для обращения в суд по требованию №2296 истек 28.06.2019. Сведений об обращении налогового органа с заявлением о выдаче судебного приказа материалы дела не содержат. Настоящее административное исковое заявление подано в суд 17.08.2023, т.е. со значительным пропуском срока на обращение в суд.
Пропуск срока на обращение с заявлением в суд о взыскании обязательных платежей и санкций и отсутствие уважительных причин для его восстановления, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований.
Учитывая вышеизложенное, поскольку доказательства невозможности совершить процессуальное действие в установленный срок административным истцом не представлены, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №25 по Красноярскому краю к М.С.Д. о взыскании штрафа отказать
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий судья Н.В. Захарова