Дело № 2-12171/2025

УИД 50RS0002-01-2025-010378-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре судебного заседания Репкиной Е.В., с участием истца ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась с иском, в котором просит взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1 величины прожиточного минимума на душу населения в <адрес> начиная с ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>) с последующей индексацией в связи с ростом величины прожиточного минимума.

В обоснование иска указано, что истец ФИО3 является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отцом её несовершеннолетней дочери является ответчик ФИО4, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ Т №, записью в книге регистрации актов о рождении № и Свидетельством о рождении S №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, запись в книге регистрации №.

Дочь зарегистрирована и проживает с истцом. Вся забота о дочери, её содержание, воспитание, включая оплату обучения полностью лежат на истце. Отец ребенка никакой материальной помощи в содержании не оказывает, с дочерью не общается, после попытки с ним связаться заблокировал дочь в мессенджерах. Соглашение об уплате алиментов не достигнуто.

Ранее стороны поживали в Туркменистане. Решением Багтыярлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика были взысканы алименты в размере 1/4 доли со всех доходов ежемесячно. Однако по данному решению алименты ответчик алименты не платил.

Как указывает истец, в 2015 г. ответчик переехал на постоянное местожительство в Российскую Федерацию. Поскольку ответчик является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает и работает в России, дальнейшее исполнение алиментных обязательств в Туркменистане стало невозможным.

Истец с дочерью также являются гражданками Российской Федерации, но не могли выехать из Туркменистана, поскольку ответчик категорически отказывался давать согласие на выезд ребенка. При этом он сам проживал в России, но всеми силами препятствовал переезду дочери в Российскую Федерацию, в связи с чем истец с ребенком смогли переехать в Россию лишь в 2019 г., где постоянно проживают по настоящее время.

В настоящее время истцу стало известно, что ответчик проживает в <адрес>. Не выплачивает алименты на содержание ребенка добровольно, чинил препятствия, мешая приехать в Россию для решения вопроса по взысканию алиментов.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суду не сообщил. Суд определил, рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте слушания.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" установлено, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

По правилам статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судом установлено, что стороны являются родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством об установлении отцовства от ДД.ММ.ГГГГ Т №, записью в книге регистрации актов о рождении № и Свидетельством о рождении S №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, запись в книге регистрации №.

Истцом в исковом заявлении указано, что алименты в размере ? долей заработка взысканы с ответчика компетентным судом Туркменистана, поэтому за прошлый период у суда отсутствуют основания к взысканию алиментов. Настоящим решением суд изменяет порядок взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму, поэтому алименты за предшествующий период, взысканные компетентным судом Туркменистана, возможно взыскать на территории РФ по месту жительства должника, для чего необходимо обратиться в соответствующий суд РФ с заявлением о принудительном исполнении решения суда иностранного государства.

Анализируя вышеизложенные норма права, объяснения сторон и письменные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что отец участие в содержании ребенка не принимает, сведений о наличии у него постоянного место работы не имеется, а следовательно имеет непостоянный, изменяющийся уровень доходов, при этом ребенок проживает с матерью, суд приходит к выводу, что с целью максимального соблюдения прав ребенка, сохранения ей достаточного и разумного уровня обеспечения, с учетом материального положения сторон и состояния здоровья ребенка, надлежит изменить порядок взыскания алиментов, взысканных решением суда с долей заработка на твердую денежную сумму, взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума для детей в <адрес> с последующей индексацией, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (день обращения в суд) до совершеннолетия ФИО2.

В соответствие со статьей 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в доход соответствующего бюджета.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – удовлетворить частично.

Изменить взыскание алиментов с ? долей всех видов заработка, взысканных Багтыярлыкским районным судом <адрес> на твердую денежную сумму.

Взыскать с ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) в пользу ФИО3, алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере одного прожиточного минимума для детей в <адрес> установленного на 2025 год, что составляет <данные изъяты>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и до совершеннолетия, с последующей индексацией сумм взыскиваемых по решению суда, пропорционально росту величины прожиточного минимума установленного на детей в <адрес>.

Взыскать с ФИО4 в бюджет муниципального образования Ленинский городской округ <адрес> государственную пошлину в сумме <данные изъяты>

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий судья Зырянова А.А.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.