УИД 36RS0032-01-2023-000497-04
Дело № 2-781/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2023 года п. Рамонь
Рамонский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Кожуховой М.В.,
при секретаре Коробкиной С.А.,
с участием представителя истцов – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования.
Свои требования мотивировали тем, что 20.09.2020 умер их сын ФИО4, которому на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <.......>
По их заявлению, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на данное имущество, поскольку право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном порядке.
Решением Рамонского районного суда от 03.08.2022 установлен факт принятия наследства ФИО2, ФИО3 после смерти ФИО4 Решение суда вступило в законную силу.
В связи с изложенным просили признать за ними право собственности на данный земельный участок к равных долях.
В судебном заседании:
истцы ФИО2, ФИО3 не явились, о слушании дела извещены, просили о рассмотрении дела в их отсутствии с участием представителя.
Представитель истцов –ФИО1 полагал заявленные требования обоснованными и просил их удовлетворить, признать за истцами право собственности в порядке наследования на указанный земельный участок.
Представитель ответчика администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области не явился, обратились с заявлением в котором просили о рассмотрении дела в отсутствии представителя, против удовлетворения заявленных требований не возражали.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из представленных материалов следует, что 20.09.2020 года умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти №...
Решением Рамонского районного суда Воронежской области от 03.08.2022 года признан установленным факт принятия ФИО2, ФИО3 в равных долях открывшегося смертью ФИО5 наследственного имущества в виде земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <.......>
Из материалов наследственного дела к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года следует, что 11.03.2023 нотариусом вынесено постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <.......>, поскольку их ответа ФКП «Росреестра» следует, что право собственности за наследодателем зарегистрировано после его смерти.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что умершему ФИО4 при жизни принадлежал земельного участка с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <.......> однако данное право собственности в установленном порядке зарегистрировано не было.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.
При этом в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 16.01.1996 года № 1-П, раскрывая конституционно-правовой смысл права наследования, предусмотренного ч. 4 ст. 35 Конституции РФ и урегулированного гражданским законодательством, отметил, что оно обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, а в состав наследства в соответствии со ст. 1112 названного Кодекса входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, вышеперечисленное недвижимое имущество составляет наследственную массу.
Сведений об иных лицах, относящихся к числу лиц, призываемых к наследованию, лицах, имеющих обязательную долю в наследстве, истцами суду не сообщено, материалы наследственного дела не содержат.
Данных о составлении наследодателем завещания также не имеется.
В силу части 1 статьи 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В статье 1111 ГК РФ указанно, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1154 ГК РФ).
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).
Из разъяснений, изложенных в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права, имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу положений п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст.ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 и ФИО2 о признании за ними права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок после смерти ФИО4 обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2, ФИО3 к Администрации Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области о признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ФИО2, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <.......>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>) (за каждым по 1/2 доли) право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ года на земельный участок, с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: <.......>
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи изменений, регистрации права собственности и погашении записей о регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Рамонский районный суд Воронежской области в течение месяца после принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено
10.07.2023 года