Дело №2-3375/2022
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 года Королёвский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Е.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Королев Московской области о признании права собственности на самовольную постройку,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о.ФИО3 Московской области о признании права собственности на самовольную постройку, ссылаясь на то, что ей, ФИО1, на праве собственности принадлежат жилые помещения: , расположенные по адресу: . Жилые помещения расположены на земельном участке с кадастровым номером №. В целях повышения комфортности проживания, истом была произведена реконструкция жилых помещений, в ходе проведения реконструкции все квартиры были объединены в один жилой дом.
Далее истец указывает, что произведенная реконструкция соответствует строительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Истец просит суд: признать право собственности на жилой дом общей площадью всех частей здания 142,9 кв.м., в том числе жилой 129,0 кв.м., в соответствии с техническим паспортом изготовленным ГБУ Московской области «МОБТИ» Королевский филиал ГБУ Московской области «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-3).
Истец ФИО1 и представитель истца в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены.
Представитель ответчика – Администрации г.о.ФИО3 Московской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, рассмотрев дело, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Согласно ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Вместе с тем, из смысла положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на реконструированное жилое помещение. Иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию и не нарушаются сохранением самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создается ли угроза жизни и здоровью граждан.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилых помещений: , с кадастровым номером №, общей площадью 62,3 кв.м.; , с кадастровым номером №, общей площадью 11,3 кв.м.; №, с кадастровым номером №, общей площадью 38,6 кв.м., расположенных по адресу: .
Жилые помещения расположены на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 796 кв.м..
В целях повышения эффективности использования помещений, истцом была произведена реконструкция без согласования Администрации г.ФИО3 Московской области.
Судом установлено, что реконструкция осуществлена истцом на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности.
Согласно техническому заключению, выполненному ООО «Эксперт», конструкции жилого дома находятся в хорошем состоянии. Конструкции обследуемого двухэтажного жилого здания (дома), фундаменты, стены, перекрытия и кровля без дефектов, и соответствуют действующим строительным нормам и правилам (СНиП 2.01.07-85* «нагрузки и воздействия» с изменениями от 5.07.93 г.) Жилой дом обеспечен всеми индивидуальными необходимыми коммуникациями и пригоден для дальнейшей длительной эксплуатации и не угрожает здоровью и жизни проживающих в ней людей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что истцом представлены достоверные доказательства, подтверждающие, что выполненные работы по реконструкции помещений соответствуют строительным, противопожарным, санитарным нормам и правилам, в силу чего, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объёме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью всех частей здания 142,9 кв.м., в том числе жилой 129,0 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером: №, по адресу: , в соответствии с техническим паспортом изготовленным ГБУ Московской области «МОБТИ» Королевский филиал ГБУ Московской области «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.В.Васильева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.В.Васильева