Дело № 2-1435/2023
УИД 23RS0043-01-2023-001650-70
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приморско-Ахтарск 28 ноября 2023 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи – Петренко А.П.,
при секретаре Селезневе П.В.,
с участием: истца ФИО1,
представителя ответчика – администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> ФИО2, действующей на основании доверенности № от 28.12.2022г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению ФИО4 к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд <адрес> с иском к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок, указав в нем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец – ФИО3, который при жизни, ДД.ММ.ГГГГ завещал истцу земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> №. Однако, завещание составлено на имя ФИО5 В настоящее время о изменила фамилию «Гарькуша» на «Башкатову», ДД.ММ.ГГГГ получила новый паспорт.
Указанный земельный участок принадлежал ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>, постановления администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в ранее выданное свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО3 и включении в приложение № к постановлению главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении права собственности на землю владельцам участков в товариществах <адрес>».
Истец фактически приняла наследство. После смерти отца, она пропалывала дачу, а осенью собирала урожай. Перевезла к себе некоторые вещи отца, документы: членскую книжку садовода, свидетельства о праве собственности и т.д.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Однако, нотариусом было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия ввиду того, что шестимесячный срок для принятия наследства пропущен.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, ФИО1 просит суд: установить факт того, что она приняла наследство от ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием – земельные участки садоводческих товариществ, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования и доводы, изложенные в иске поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> ФИО2 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Принимая во внимание доводы истца, позицию представителя ответчика, исследовав представленные документы, оценив доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> №.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно положений ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По делу установлено, истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ бюро <адрес>.
В настоящее время истец сменила фамилию «Гарькуша» на «Башкатову», что подтверждается свидетельством о перемени имени серии I-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>.
Вышеуказанный спорный земельный участок принадлежал наследодателю ФИО3 на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного главой администрации <адрес>, постановления администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в ранее выданное свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО3 и включении в приложение № к постановлению главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении права собственности на землю владельцам участков в товариществах <адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ наследодателем было составлено завещание, удостоверенное нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа ФИО9, из которого следует, что указанный выше земельный участок наследодатель завещал ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ФИО10, временно исполняющей обязанности нотариуса Приморско-Ахтарского нотариального округа ФИО9 при подаче заявления о вступлении в наследство, наследником по завещанию – ФИО1 был получен отказ, в связи с тем, что 6-ти месячный срок принятия наследства истек ДД.ММ.ГГГГ.
Поэтому изложенные выше факты не позволяют выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Кроме того, ФИО1 - дочерью умершего ФИО3, как наследником были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что истец фактически приняла наследство после смерти отца, так как пользуется земельным участком, несет бремя содержания земельного участка, приняла меры по сохранению наследственного имущества.
В настоящее время ФИО1 необходимо как наследнику надлежащим образом оформить свои права на наследственное имущество в виде земельного участка, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Учитывая, что в ином порядке истец ФИО1 лишена возможности оформить свои права на земельный участок, право собственности принадлежит признанию в судебном порядке.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования ФИО4 к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №) наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии №, выдано ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>).
Признать за ФИО4 право собственности на земельный участок из земель населенных пунктов, с разрешенным использованием – земельные участки садоводческих товариществ, с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморско-Ахтарский районный суд <адрес>.
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда А.П. Петренко