Гражданское дело №
РЕШЕНИЕ СУДА ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2023 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Румянцевой Д.Г.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об изменении идеальных долей в праве собственности на жилой дом, признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, определении порядка пользования жилым домом, установлении границ земельного участка, определении порядка пользования земельным участком, по встречному ФИО3 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым домом, установлении местоположения границ земельного участка, прекращении права собственности на земельные участки, об определении порядка пользования земельным участком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3, уточненным в ходе рассмотрения дела, которым просит:
изменить идеальные доли сособственников жилого дома площадью 77,1 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> соответствии с фактическим пользованием, сложившимся с ДД.ММ.ГГГГ., при котором доля ФИО2 состави 470/771 доли, доля ФИО3 составит 301/771 доли;
признать право долевой собственности ФИО2 в 470/771 доли, ФИО3 в 301/771 доли на жилой дом общей площадью 77,1 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>;
определить порядок пользования жилым домом:
выделить в пользование ФИО2 помещение 1 лит. А1 площадью 7,6 кв.м., помещение 2 лит. А1 площадью 10,4 кв.м., помещение 3 лит. А2 площадью 3,6 кв.м., помещение 4 лит. А2 площадью 6,4 кв.м., помещение 5 лит. А площадью 7,6 кв.м., помещение 6 лит. А площадью 11,4 кв.м., общей площадью 43,4 кв.м.;
выделить в пользование ФИО3 помещение 1 лит. А2 площадью 5,5 кв.м.,помещение 2 лит. А2 площадью 5,2 кв.м.,помещение 3 лит. А площадью 8,1 кв.м.,помещение 4 лит. А площадью 11,3 кв.м., общей площадью 30,1 кв.м.;
установить местоположение границ земельного участка общей площадью 2200 кв.м., при жилом доме общей площадью 77,1 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. 5 в соответствии с таблицей 8 заключения комплексной строительно-технической-землеустроительной экспертизы;
признать право общей долевой собственности на указанный земельный участок по ? доле за ФИО2 и ФИО3;
определить порядок пользования земельным участком общей площадью 2200 кв.м.по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО2 земельный участок площадью 1100 кв.м.в координатах, указанных в таблице 2.1 заключения, в пользование ФИО3 земельный участок площадью 1100 кв.м. в координатах в соответствии с таблицей 2.2 заключения;
прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником ? доли жилого дома площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером № адресу:<адрес>. Сособственником жилого дома в ? доле является ФИО3
<адрес> жилого дома составляет 72,3 кв.м., учтенная в документах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ.
Так же ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>
ФИО3 так же принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1100 кв.м. по адресу: <адрес>
В 1988 году правопредшественник истца ФИО4 приехала на постоянное место жительства в <адрес> и по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ. получила в дар ? долю указанного жилого дома. После 1988 года ФИО4 пристроила лит А1 и помещение 3 лит А2, в связи с чем ее доля в праве общей долевой собственности увеличилась. Сособственниками другой ? доли произвели переоборудование лит А2.
В 2013 году истица по на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию приобрела в собственность ? долю жилого дома и земельный участок.
Фактически жилой дом находящийся в долевой собственности ФИО2 и ФИО5 разделен. Земельный участок при домовладении так же разделен между истцом и ответчиком на два самостоятельных участка площадью по 1100 кв.м. Спор по разделу имущества между сторонами отсутствует.
Истица обратилась в администрацию Богородского городского округа за предоставлением ей разрешения на строительство. Уведомлением ей было отказано, в связи с тем, что за услугой обратилось ненадлежащее лицо, а так же в связи с тем, что граница земельного участка, находящегося в ее собственности не установлена, в связи с чем, отсутствуют необходимые отступы от границ участка до здания.
ФИО3 обратилась со встречным иском к ФИО2 которым просит определить порядок пользования жилым домом,площадью 77,1 кв.м. с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес> выделив в пользование ФИО2 помещение 1 лит. А1 площадью 7,6 кв.м., помещение 2 лит. А1 площадью 10,4 кв.м., помещение 4 лит. А2 площадью 6,4 кв.м., помещение 5 лит. А площадью 7,6 кв.м., помещение 6 лит. А площадью 11,4 кв.м.;
Выделить в пользование ФИО3 помещение 1 лит. А2 площадью 5,5 кв.м., помещение 2 лит. А2 площадью 5,2 кв.м., помещение 3 лит. А2 площадью 3,6 кв.м., помещение 3 лит. А площадью 8,1 кв.м., помещение 4 лит. А площадью 11,3 кв.м.;
Определить местоположение границ земельного участка общей площадью 2200 кв.м.по адресу:<адрес> в соответствии с таблицей 8 заключения строительно-технической экспертизы в соответствующих координатах и признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности земельный участок по ? доле за каждой;
прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
определить порядок пользования земельным участком общей площадью 2200 кв.м. по адресу: <адрес> между ФИО2 и ФИО3 исходя из равенства долей по ? доле каждому с учетом порядка пользования жилым домом по варианту № уточнения местоположения границ земельных участков с координатами характерных точек указанных в таблице 3.2 заключения №.
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником ? доли жилого дома площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного в границах земельных участков с кадастровыми номерами № и № по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
Указанный жилой дом находится в долевой собственности ФИО2 и ФИО3 на ? доле за каждым.
Земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № принадлежит ей на праве собственности на основании Постановления главы администрации Аксеново-Бутырского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ. по вине правопредшественника ФИО2 – ФИО4 Произошел пожар, в результате которого была повреждена кровля и частично внутренние помещения. ФИО4 Восстановила кровлю, однако все остальные помещения остались не восстановленными, и не восстановлены по настоящее время.
В 2012 году ФИО2 самовольно, без согласия ФИО3, и без получения разрешения на реконструкцию в установленном законом порядке, произвела переоборудование холодной веранды и заложила проход в ванную комнату, блокировав этим доступ в другую половину дома.
Так же, из иска ФИО2, ей стало известно, что она произвела реконструкцию веранды лит а1, которая примыкает и опирается на стену веранды лит а, износ которой в 1989 году составлял 80% и которая после пожара не была восстановлена, что несет угрозу ее жизни и здоровью.
Фактически жилой дом разделен на две изолированные части с отдельными входами, и обе ети части находятся на земельном участке истца с кадастровым номером №, так как дом смещен относительно середины.
Жилой дом является ветхим, состояние несущих конструкций элементов аварийное. Ограниченное выполнение конструктивными элементами своих функций возможно лишь при проведении охранных мероприятий или полной смены конструктивного элемента. Следовательно, из-за невозможности дальнейшей эксплуатации помещений жилого дома, данное строение реальному разделу не подлежит. Однако для устранения всех разногласий истец просит определить порядок пользования жилым домом в соответствии с размером доли в праве общей долевой собственности.
Представитель истца по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) ФИО2 по доверенности ФИО6 в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении требований по основному иску. Встречный иск не признала, указав, что ФИО2 является пожилым человеком с рядом заболеваний, и у нее отсутствуют средства и возможности для проведения перепланировки. Не возражала против требований об установлении границ земельного участка.
Ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО3 и представитель ответчика по первоначальному иску (истца по встречному иску) адвокат ИвА.А.М. в судебное заседание явилась, первоначальный иск не признала, не возражала против установления границ земельного участка и прекращения права собственности на земельные участки. Настаивала на удовлетворении встречных требований, с учетом их уточнения.
Представитель третьего лица по первоначальному иску (третьего лица по встречному иску) администрации Богородского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, отзыв по существу заявленных требований по первоначальному и встречному искам не представил.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> извещен о рассмотрении дела, своего представителя в судебное заседание не направил, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявлял, отзыв по существу заявленных требований по первоначальному и встречному искам не представил.
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен.
Третье лицо ФИО8 в судебное заседание явилась, решение по заявленным требованиям оставила на усмотрение суда, пояснив, что границы принадлежащего ей земельного участка установлены, первоначальный и встречный иски ее прав не нарушают.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснения явившихся лиц, приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО2 по первоначальному иску, и о частичном удовлетворении требований ФИО3 по встречному иску ввиду следующего.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого дома площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, по ? доле каждая на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 28.03.2013г. и свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ., соответственно.
ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес> на основанииПостановления главы администрации Аксеново-Бутырского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ
Право собственности ФИО2 и ФИО3 на жилой дом и земельные участки зарегистрированы в установленном законом порядке.
Границы земельных участков с кадастровыми номерами № и № не установлены.
Согласно техническому паспорту Ногинского МБТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. и на ДД.ММ.ГГГГ. жилой дом 1955 года постройки состоял из основного строения лит. А, холодной пристройки (сени) лит. а, веранды лит. а, общей площадью 39,6 кв.м.
Согласно техническому паспорту ГУП МО «МОБТИ» Ногинский филиал по состоянию на 01.11.2012г. жилой дом состоит из основного строения лит. А, основной пристройки лит. А1, основной пристройки лит. А2, общей площадью 72,3 кв.м., в тои числе жилой 33,5 кв.м.
Общая площадь изменилась с 37,1 кв.м. до 38,9 кв.м. в результате внутренней перепланировки. Общая площадь изменилась с 38,9 кв.м. до 72,3 кв.м. в результате возведенной пристройки лит. А1 – 18,3 кв.м. и переоборудования пристройки лит. А2 – 15,1 кв.м. Разрешение на реконструкцию жилого дома отсутствует, разрешение на строительство лит А1 – основная пристройка отсутствует, разрешение на переоборудование лит А2 – основная пристройка отсутствует.
Сторонами заявлены требования о сохранении домовладения в реконструированном виде, изменении долей в праве собственности на жилой дом, определении порядка пользования жилым домом, а так же требования об установлении границ земельного участка площадью 2200 кв.м. при домовладении.
В связи с возникновением вопросов, требующих специальных познаний, судом была назначена судебная комплексная строительно-техническая, землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено ООО «Группа компаний «Эксперт».
В соответствии с заключением эксперта № согласно натурному осмотру, обследуемый объект представляет собой жилой дом, состоящий из Лит. A, A1, А2 общей площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 77,1 кв.м, в том числе общая площадь жиилого помещения - 77,1 кв.м, из нее жилая - 22,7 кв.м, подсобная - 54,4 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - 0,0 кв.м.
Изменение площади исследуемого объекта с 39,6 кв.м до 77,1 кв.м, произошло в следствие выполнения реконструкции (выполнен демонтаж части жилого дома Лит. а1 размером в плане 4,9x2,65 м, с последующим возведением части жилого дома Лит. А1, состоящей из 2-х помещений общей площадью 18 кв.м), переоборудования, в части заделки и формирования проемов, выполненными отделочными работами в помещениях здания, а также изменения законодательства в части подсчета площадей.
Следовательно, жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на момент натурного осмотра реконструирован.
Исследуемый дом (в части выполненной реконструкции), соответствуют следующим нормативно-техническим требованиям:строительным (механическая безопасность), санитарно-гигиеническим (не оказывает негативное влияние поинсоляции и освещенности смежной застройки, по микроклимату помещений, не оказывает негативное воздействие на окружающую среду);противопожарным (противопожарным разрывам, эвакуационным путям и выходам, приименным материалам); градостроительным (отступы от границ, этажность, процент застройки).
На основании вышеизложенного, экспертом установлено, исследуемый дом (в части выполненной реконструкции), соответствует требованиям Федерального Закона №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ),Федеральному Закону №-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», следовательно, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исследуемый дом не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц, т.к. не происходит сброс осадков на соседние земельные участки, при возведении соблюдены нормы инсоляции и естественного освещения окружающих зданий, объект не влияет на доступ к соседним земельным участкам и помещениям, имеется возможность проведения технического обслуживания.
На основании вышеизложенного, исследуемый дом, в части выполненной реконструкции, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц.
Основным критерием определения порядка пользования жилого дома является максимальное сохранение объемно-планировочного решения жилого дома с возможностью индивидуального пользования частей жилого дома, а именно жилых и подсобных помещений площадью не менее минимально допустимых, согласно нормативным требованиям.
На момент натурного осмотра, экспертами установлено, фактический порядок пользования сторонами сложился, исследуемый жилой дом состоит из двух изолированных частей, каждая из которых имеет индивидуальный выход на приквартирный земельный участок, индивидуальные подключения к внешним сетям.
В фактическом пользовании ФИО2 находятся пом. кв. №1, общей площадью 47,0 кв.м.
В фактическом пользовании ФИО3 находятся пом. кв. №2, общей площадью 30,1 кв.м.
Отклонение от идеальной доли права собственности ФИО3, выраженной в натуре составляет - 8,45 кв.м.
Следовательно, для возможности определения порядка пользования жилым домом в соответствии с идеальными долями, необходимо обеспечить доступ ФИО3 в часть дома с площадью 8,45 кв.м.
Как указано ранее, состояние конструкций дома, определено как неудовлетворительное, следовательно, эксплуатация конструктивных элементов возможна лишь при условии значительного капитального ремонта.
При этом, с учетом объемно-планировочного решения жилого дома, в том числе организованному доступу в части жилого дома (в помещения), наличия не несущей перегородки (между помещениями 4 и 6 Лит. А, помещениями 5 и 3 Лит. А, согласно «план (схеме) жилого дома с кадастровым номером 50:16:0502004:230», эксперты приходят к выводу о возможности организации проема в указанной перегородки с последующим формированием помещения площадью 8,45 кв.м, за счет установки не несущей перегородки, для возможности определения порядка пользования сторонами жилым домом в соответствии с идеальными долями.
Формирование помещения площадью 8,45 кв.м возможно выполнить только в помещении 6 площадью 11,4 кв.м, согласно «план (схеме) жилого дома с кадастровым номером 50:16:0502004:230», так как при формировании помещения площадью 8,45 кв.м в иных помещениях приведет к невозможности доступа в иные части пом. кв. №1.
При анализе части пом. кв. №1 жилого дома, экспертами установлено, что помещение 6 площадью 11,4 кв.м, является единственным жилым помещением части пом. кв. №1 жилого дома, так как помещения 1-2 Лит. А1 не зарегистрированы в установленном порядке и должны соответствовать действующим нормам, в соответствии с которыми не являются и не могут использоваться как жилые.
При формировании помещения площадью 8,45 кв.м в помещении 6 площадью 11,4 кв.м, согласно «план (схеме) жилого дома с кадастровым номером №», в изолированной части пом. кв. №1 жилого дома останетсяжилое помещение площадью 2,95 кв.м, что не соответствует минимальной площади жилого помещения.
На основании вышеизложенного, экспертами установлено, определить порядок пользования жилым домом между сторонами в соответствии с идеальными долями права собственности на жилой дом не представляется возможным.
Как указано ранее, фактический порядок пользования сторонами сложился, исследуемый жилой дом состоит из двух изолированных частей, каждая из которых имеет индивидуальный выход на приквартирный земельной участок, индивидуальные подключения к внешним сетям.
Следовательно, имеется возможность разработать единственный вариант порядка пользования жилым дом между сторонами в соответствии с фактическим порядком пользовании.
При этом необходимо отметить, по данному варианту порядка пользования возможно выполнить раздел жилого дома, так как каждая часть жилого дома является изолированной и автономной.
ФИО2 выделяются в пользование следующие помещения («План (схема) Варианта порядка пользования жилым домом»): помещение 1 Лит. А1, площадью 7,6 кв.м; помещение 2 Лит. А1, площадью 10,4 кв.м;помещение 3 Лит. А2, площадью 3,6 кв.м;помещение 4 Лит. А2, площадью 6,4 кв.м;помещение 5 Лит. А, площадью 7,6 кв.м;помещение 6 Лит. А, площадью 11,4 кв.м.
Итого по зданию (выделяемые в пользования помещения части жилого дома ФИО2): площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 47,0 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения - 47,0 кв.м, из нее жилая - 11,4 кв.м, подсобная - 35,6 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - 0,0 кв.м
ФИО3 выделяются в пользование следующие помещения (План (схема) Варианта порядка пользования жилым домом»):помещение 1 Лит. А2, площадью 5,5 кв.м; помещение 2 Лит. А2, площадью 5,2 кв.м;помещение 3 Лит. А, площадью 8,1 кв.м;помещение 4 Лит. А, площадью 11,3 кв.м.
Итого по зданию (выделяемые в пользования помещения части жилого дома ФИО3): площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 30,1 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения - 30,1 кв.м, из нее жилая - 11,3 кв.м, подсобная - 18,8 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - 0,0 кв.м.
Для реализации представленного варианта пользования сторонами жилого дома, производить переоборудования дома не требуется, так как в процессе жизнедеятельности сформирован дом с изолированными помещениями.
На чертеже № представлен вариант установления внешних границ земельного участка, площадью 2200 кв.м, при жилом доме с кадастровым номером №.В таблице № приведены координаты характерных точек внешних границ земельного участка, площадью 2200 кв.м, при жилом доме с кадастровым номером №.
В рамках подготовки настоящего Заключения, единовременно разрабатывались варианты уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №.
Вариант 1 уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № разработан в полном соответствии с местоположением смежной границы земельных участков, закрепленной на местности ограждениями, с отступлением от площадей по ЕГРН.
В таблицах №.1-1.2 (см. стр.58) приведены координаты характерных точек уточняемых границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № по варианту 1.
При варианте 1 площадь земельного участка с кадастровым номером № составит 1146 кв.м, земельного участка с кадастровым номером № 1054 кв.м. Отклонение 46 кв.м от площади по ЕГРН (1100 кв.м) не является погрешностью вычисления такой площади (± 12 кв.м).
При данном варианте смежная граница между участками сторон по делу сохраняет свое местоположение.
Вариант 2 уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № разработан в полном соответствии с площадями по ЕГРН (1100 кв.м каждый), и с отступлением от местоположения смежной границы участков сторон по делу на местности.
В таблицах №.1-2.2 приведены координаты характерных точек уточняемых границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № по варианту 2.
При варианте 2 площади земельных участков с кадастровыми номерами № и № составят по 1100 кв.м.
При данном варианте требуется перенос существующего ограждения, протяженностью 40 м, на расстояние 2,4 м в сторону участка ФИО2 Координаты характерных точек измененной смежной границы по варианту 2:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
2
476919.43
2243428.54
3
476888.79
2243452.60
4
476891.31
2243456.04
Объемно-планировочное решение объекта исследования, соответствующее зарегистрированной площади жилого дома 39,6 кв.м, указанной в ЕГРН, а именно до выполненной реконструкции, представлено на стр.19 Заключения (иллюстрация 2).
До выполненной реконструкции, жилой дом состоял из следующих частей:
Основное строение - часть жилого дома Лит. А размером в плане 8,4x5,4м, состоящее из 2-х изолированных частей (пом. кв.№1: помещение № площадью 11,5 кв.м, помещение № площадью 8,2 кв.м; пом. кв.№2: помещение № площадью 11,6 кв.м, помещение № площадью 8,3 кв.м).
Холодная пристройка - часть жилого дома Лит. а размером в плане 5,4x5,4 м.
Веранда - часть жилого дома Лит. a1 размером в плане 2,65x4,9 м.
Из анализа технического паспорта, представленного в материалах дела, соответствующего зарегистрированной площади жилого дома, экспертами установлены следующие технические характеристики:
Лит. А (основное строение): Этажность -1;Фундамент - кирпичный ленточный;Наружные и внутренние капитальные стены - бревенчатые;Перегородки - дощатые;Чердачное перекрытие - деревянное отепленное;Крыша - шифер;Полы - дощатые, окрашенные;Окна - двойные глухие и створчатые;Двери - филёнчатые;Внутренняя отделка - стены: сухая штукатурка, обои, потолок: оштукатурен, побелка;Наружная отделка - обшито тесом, окрашен с 3-х сторон;Инженерное оборудование - отопление от АГВ-80, водопровод - местный (индивидуальный), электроснабжение централизованное;Износ - 50%.
Лит. а (холодная пристройка): Этажность -1;Фундамент - кирпичный столбы;Наружные стены - бревенчатые; Перегородки –1/2 дощатые, 1/2 кирпичные;Чердачное перекрытие - деревянное;Крыша - отсутствует;Полы - дощатые, линолеум;Окна - одинарные глухие; Двери - простые;Внутренняя отделка - стены: обои, потолок: окрашен;Наружная отделка - отсутствует;Инженерное оборудование - электроснабжение централизованное; Износ 80 %.
Лит. a1 (веранда):Этажность -1;Фундамент - кирпичный столбы;Наружные стены - дощатые одинарные;Перегородки - дощатые;Чердачное перекрытие - деревянное;Крыша - шифер;Полы - дощатые окрашенные;Окна - одинарные глухие;Двери - филенчатые;Внутренняя отделка - стены: фанера, окрашенная, потолок: оргалит окрашенный; Наружная отделка - окраска;Инженерное оборудование - электроснабжение централизованное;Износ 50 %.
Часть жилого дома Лит. А1, является выполненной реконструкцией жилого дома. На основании проведенного исследования экспертами установлено, исследуемый дом в части выполненной реконструкции, а именно возведенная пристройка Лит. А1, соответствуют следующим нормативно-техническим требованиям: строительным (механическая безопасность); санитарно-гигиеническим (не оказывает негативное влияние по инсоляции и освещенности смежной застройки, по микроклимату помещений, не оказывает негативное воздействие на окружающую среду); противопожарным (противопожарным разрывам, эвакуационным путям и выходам, приименным материалам); градостроительным (отступы от границ, этажность, процент застройки).
Исследуемый дом (в части выполненной реконструкции), соответствует требованиям:Федерального Закона №-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ),Федеральному Закону №-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», следовательно, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Исследуемый дом не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц, т.к. не происходит сброс осадков на соседние земельные участки, при возведении соблюденынормы инсоляции и естественного освещения окружающих зданий, объект не влияет на доступ к соседним земельным участкам и помещениям, имеется возможность проведения технического обслуживания.
На основании вышеизложенного, исследуемый дом, в части выполненной реконструкции, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц.
На момент натурного осмотра, экспертом не установлены следы дополнительной осадки части жилого дома Лит. А2 в границах помещений кв. №1, о чем свидетельствует отсутствие свойственных дефектов в части образования визуальных кренов, трещин ограждающих и несущих конструкций на границе старой и реконструированной части жилого дома. Состояние части жилого дома Лит. А2, в границах помещений кв. №2, обусловлено физическим износом и отсутствия плановых ремонтов, требующихся в период эксплуатации.
Следовательно, возведенная пристройка лит. А1 не повлияла на состояние и технические характеристики жилого дома с кадастровым номером №.
При анализе объемно-планировочного решения жилого здания с площадью 39,6 кв.м, что соответствует зарегистрированной площади жилого дома, согласно введениям ЕГРН, с объемно-планировочным решением объекта исследования, зафиксированной на момент натурного осмотра, экспертом, установлен факт производства следующих работ:выполнен демонтаж части жилого дома Лит. a1 размером в плане 4,9x2,65 м, с последующим возведением части жилого дома Лит. А1, состоящей из 2-х помещений общей площадью 18 кв.м;
Из материалов дела установлены технические характеристики части жилого дома Лит. a1 (веранда).
При этом указанные технические характеристики не содержат подробного описания конструктивных элементов веранды, в части сечения применённого материла, высотные отметки и т.д.
Следовательно, привести пристройку - веранды Лит. А1 в первоначальное состояние не представляется возможным.
Согласно заключению эксперта № составленному в связи с назначением судом дополнительной строительно-технической экспертизы, в рамках подготовки Заключения эксперта №, экспертом установлено, что имеется возможность разработать единственный вариант порядка пользования жилым дом без внесения конструктивных изменений и переоборудований между сторонами в соответствии с фактическим порядком пользовании.
ФИО2 выделяются в пользование помещения жилого дома общей площадью - 47,0 кв.м. Отклонение от идеальной доли стороны ФИО2 в праве общедолевой собственности на жилой дом в натуральном выражении составляет: 47,0 кв.м - 38,55 кв.м = + 8,45 кв.м.
ФИО3 выделяются в пользование помещения жилого дома общей с площадью - 30,1 кв.м. Отклонение от идеальной доли стороны ФИО3 в праве общедолевой собственности на жилой дом в натуральном выражении составляет: 30,1 кв.м - 38,55 кв.м = - 8,45 кв.м.
Новые доли в праве общедолевой собственности на выделяемые части жилого дома в пользование ФИО2 и ФИО3, образованные в результате определения порядка пользования домом, указаны в Таблице 2.
Изменение долей сторон в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, с учетом предложенного варианта порядка пользования жилым домом(Таблица 3):
Собственник
Новые доли в праве собственности по варианту порядка пользования
Соотношение полезной площади, кв.м
ФИО2
1/2
470/771
ФИО3
1/2
301/771
Итого
1
1
Стоимость 8,45 кв.м жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, составляет: 130 119,35 руб.
Определить порядок пользования жилым домом в реконструированном виде между сторонами в соответствии с идеальными долями права собственности на жилой дом не представляется возможным.
С технической точки зрения имеется возможность реализации варианта порядка пользования жилым домом в реконструированном состоянии между сторонами, с учетом выдела в пользование ФИО3 помещения №, площадью 3,6 кв.м.
Вариант порядка пользования жилым домом (по предложениюФИО3):
ФИО2 выделяются в пользование следующие помещения (см. «План (схема) Варианта порядка пользования жилым домом по предложению ФИО3»):помещение 1 Лит. А1, площадью 7,6 кв.м;помещение 2 Лит. А1, площадью 10,4 кв.м;помещение 4 Лит. А2, площадью 6,4 кв.м;помещение 5 Лит. А, площадью 7,6 кв.м; помещение 6 Лит. А, площадью 11,4 кв.м.
Итого по зданию (выделяемые в пользования помещения части жилого дома ФИО2): Площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 43,4 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения - 43,4 кв.м, из нее жилая - 11,4 кв.м, подсобная - 32,0 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) –0,0 кв.м.
ФИО3 выделяются в пользование следующие помещения (см. План (схема) Варианта порядка пользования жилым домом по предложению ФИО3»):помещение 1 Лит. А2, площадью 5,5 кв.м;помещение 2 Лит. А2, площадью 5,2 кв.м;помещение 3 Лит. А2, площадью 3,6 кв.м;помещение 3 Лит. А, площадью 8,1 кв.м;помещение 4 Лит. А, площадью 11,3 кв.м.
Итого по зданию (выделяемые в пользования помещения части жилого дома ФИО3): Площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 33,7 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения – 33,7 кв.м., из нее жилая – 11,3 кв.м., подсобная – 22,4 кв.м., площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) – 0,0 кв.м.
Размер денежной компенсации за отклонение от идеальной доли права собственности на жилой дом ФИО2 в пользу ФИО3 составляет 15 398,74 руб./кв.м. х 4,85 кв.м = 74 683,89 руб.
Новые доли в праве общедолевой собственности на выделяемые части жилого дома в пользование ФИО2 и ФИО3, образованные в результате определения порядка пользования домомСобственник
Новые доли в праве собственности по варианту порядка пользования
Соотношение полезной площади, кв.м
ФИО2
434/771
43,4
ФИО3
337/771
33,7
Итого
1
77,1
Для реализации варианта порядка пользования жилым домом в реконструированном состоянии между сторонами, с учетом выдела в пользование ФИО3 помещения №, площадью 3,6 кв.м, требуется выполнение работ (Таблица 8): формирование дверного проема между помещением №, площадью 3,6 кв.м и помещением №, площадью 5,5 кв.м.; заделка дверного проема между помещением №, площадью 3,6 кв.м и помещением №, площадью 6,4 кв.м.; выполнение работ по изменению системы электроснабжения помещением №, площадью 3,6 кв.м (выполнение подключения системы электроснабжения от части жилого дома, находящейся в пользовании ФИО3); выполнение работ по изменению системы водоснабжения помещением №, площадью 3,6 кв.м (выполнение подключения системы водоснабжения от части жилого дома, находящейся в пользовании ФИО3); выполнение работ по изменению системы водоотведения помещением №, площадью 3,6 кв.м (выполнение подключения системы водоотведения от части жилого дома, находящейся в пользовании ФИО3); выполнение работ по формированию помещения санузла в помещение №, площадью10,4 кв.м, находящемся в фактическом пользовании ФИО2, а именно:установка унитаза; установка ванны;установка раковины;установка водонагревателя электрического;трассировка системы электроснабжения в пом.№ с последующей разводкой по помещению; трассировка системы водоснабжения в пом.№ с последующей разводкой по помещению; трассировка системы водоотведения (канализации) в пом.№ от имеющейся выгребной ямы, с последующей разводкой по помещению.
При этом необходимо отметить, по данному варианту порядка пользования возможно выполнить раздел жилого дома по результату проведения работ указанных в Таблице 8, так как каждая часть жилого дома является изолированной автономной.
Согласно заключению эксперта № составленному в связи с назначением судом дополнительной землеустроительной экспертизы,в рамках подготовки настоящего Заключения представлено три варианта уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Местоположение границ земельных участков, согласно предложенным вариантам, соответствует местоположению границ при определении порядка пользования земельным участком при жилом доме.
В соответствии с вариантом порядка пользования жилым домом в заключении эксперта №.
Вариант 1 (чертеж №.1) уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № разработан в полном соответствии с местоположением смежной границы земельных участков, закрепленной на местности ограждениями, с отступлением от площадей по ЕГРН.
В таблицах №.1-1.2 приведены координаты характерных точек уточняемых границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № по варианту 1.
При варианте 1 площадь земельного участка с кадастровым номером № составит 1146 кв.м, земельного участка с кадастровым номером № - 1054 кв.м. Отклонение 46 кв.м от площади по ЕГРН (1100 кв.м) не является погрешностью вычисления такой площади (± 12 кв.м).
При данном варианте смежная граница между участками сторон по делу сохраняет свое местоположение.
Вариант 2 (чертеж №.2) уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:16:0502004:69 и 50:16:0502004:70 разработан з полном соответствии с площадями по ЕГРН (1100 кв.м каждый), и с отступлением от местоположения смежной границы участков сторон по делу на местности.
В таблицах №.1-2.2 приведены координаты характерных точек уточняемых границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № по варианту 2.
При варианте 2 площади земельных участков с кадастровыми номерами № и № составят по 1100 кв.м.
При данном варианте требуется перенос существующего ограждения, протяженностью 40 м, на расстояние 2,4 м в сторону участка ФИО2 Координаты характерных точек измененной смежной границы по варианту 2:
Обозначение точки
Координата Х
Координата Y
2
476919.43
2243428.54
3
476888.79
2243452.60
4
476891.31
2243456.04
В соответствии с вариантом порядка пользования жилым домом в заключении эксперта №.
Вариант 3 (чертеж №.3) уточнения местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № в полном соответствии с площадями по ЕГРН (1100 кв.м каждый), и с отступлением от местоположения смежной границы участков сторон по делу на местности.
В таблицах №.1-3.2 приведены координаты характерных точек уточняемых границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № по варианту 3.
При варианте 3 площади земельных участков с кадастровыми номерами № и № составят по 1100 кв.м.
При данном варианте требуется перенос существующего ограждения, протяженностью 40 м, на расстояние 2,1 м в сторону участка ФИО2 (см. чертеж №.3). Координаты характерных точек измененной смежной границы по варианту 3:
Обозначение точки
Координата Х
Координата Y
2
476919.43
2243428.54
3
476888.96
2243452.83
4
476891.31
2243456.04
Допрошенный в ходе рассмотрения дела эксперт ФИО9 представленное им заключение (на момент допроса было составлено лишь заключение №, иные заключения составлены позже) поддержал, дополнительно пояснил, что помещения 1 и 2 лит. А1 возникли в результате реконструкции, в установленном порядке не зарегистрированы. Поскольку высота потолков в данных помещениях составляет 2,04 м, тогда как Регламентом рекомендуемая высота составляет 2,5 м, то они не могут использоваться в качестве жилых помещений. Жилой дом состоит из трех частей, при строительные которых использованы разные материалы. Технически раздел дома возможен лишь на две части.
Исследовав заключения судебной экспертизы, суд находит их относимым и допустимым доказательством, выполненными в соответствии с предъявляемыми требованиями, как в части обязательных элементов содержания, так и по форме. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, так как экспертиза проведена с соблюдением процессуальных норм, с предупреждением эксперта по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, эксперт не является заинтересованным в исходе дела лицом, его выводы аргументированы, компетентность не вызывает сомнений.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что жилой дом был реконструирован ФИО2 и ее правопредшественником ФИО4, из технического паспорта по состоянию на 2012 год следует, что жилой дом стал общей площадью 77,1 кв.м., в связи с реконструкцией и переоборудованием.
Разрешение на реконструкцию дома отсутствует. С целью легализации постройки путем регистрации домовладения ФИО2 обратилась в Администрацию Богородского городского округа, и получила уведомление N Р№57635109 от ДД.ММ.ГГГГ о несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, поскольку: в связи с тем, что граница земельного участка с кадастровым номером 50:16:0502004:69 не установлено в соответствии с действующим законодательством, необходимо установление единоличного права собственности ФИО2 на жилой дом, либо установления права общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №, либо установления для ФИО3 права ограниченного пользования земельным участком с кадастровым номером №.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением, предусмотренных настоящим Кодексом.
С ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ нормы ГрК РФ, касающиеся выдачи разрешения на строительство, существенно изменились (Федеральные законы от ДД.ММ.ГГГГ N 340-ФЗ, N 341-ФЗ, N 342-ФЗ). Ранее Кодекс предусматривал, что застройщику необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на строительство и сопутствующими документами в целях строительства (реконструкции) как объекта капитального строительства (ч. 7 ст. 51 ГрК РФ), так и объекта индивидуального жилищного строительства (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ).
С ДД.ММ.ГГГГ в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) выдача разрешения на строительство не требуется (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
В силу подп. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи: направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
В пункте 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку судам следует устанавливать, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. При этом необходимо учитывать, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 указанного постановления Пленума ВС РФ).
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ, если заявлены исковые требования о признании права собственности на такие самовольные пристройки, являющиеся частью строения, находящегося в общей долевой собственности, к участию в деле необходимо привлекать всех сособственников домовладения, а в число обстоятельств, подлежащих установлению и разрешению в таком деле, должно входить перераспределение долей сособственников после признания права собственности на возведенную пристройку.
Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что реконструированный спорный объект соответствуют целевому назначению земельного участка, расположенного при нем, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, ФИО2 предпринимались меры по легализации самовольно возведенной постройки, суд первой инстанции приходит к выводу об удовлетворении иска в указанной части.
Рассматривая требования истца об изменении долей в праве общей долевой собственности на домовладение, суд исходит из следующего.
В силу ст. 245 Гражданского кодекса РФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
С учетом выводов эксперта, и вывода суда о необходимости сохранить жилой дом в реконструированном состоянии, доли совладельцев перераспределяются следующим образом: доля ФИО2 составит 470/771 долей, доля ФИО3–301/771 доли. Суд принимает во внимание расчет долей, приведенный экспертом в заключении, выводы эксперта являются верными, соответствуют технической документации на домовладение, а также иным материалам дела. Экспертом проанализирован технический паспорт на домовладение, учтены произведенные ФИО2 и ее правопредшественником пристройки, расчет долей является арифметически верным и соответствует площадям помещений дома, фактический занимаемым совладельцами.
Таким образом, за ФИО2 подлежит признанию право собственности на 470/771 долей, за ФИО3 на 301/771 доли жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
В силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1)
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2).
Согласно разъяснениям, изложенным в подпункте "б" пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при установлении порядка пользования домом (статья 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.
Как установлено судебной экспертизой, между сторонами фактически сложился порядок пользования жилым домом, жилой дом состоит из двух частей, при котором части домовладения находящиеся в пользовании ФИО2 и ФИО3 являются изолированными по отношению друг к другу, имеют изолированные выходы и индивидуальные подключения к внешним сетям.
При определении порядка пользования жилым домом суд принимает за основу вариант по фактически сложившемуся порядку пользования, при котором ФИО2 выделяются в пользование помещения:помещение 1 Лит. А1, площадью 7,6 кв.м; помещение 2 Лит. А1, площадью 10,4 кв.м; помещение 3 Лит. А2, площадью 3,6 кв.м; помещение 4 Лит. А2, площадью 6,4 кв.м; помещение 5 Лит. А, площадью 7,6 кв.м; помещение 6 Лит. А, площадью 11,4 кв.м., площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 47,0 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения - 47,0 кв.м, из нее жилая - 11,4 кв.м, подсобная - 35,6 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - 0,0 кв.м
ФИО3 выделяются в пользование помещения: помещение 1 Лит. А2, площадью 5,5 кв.м; помещение 2 Лит. А2, площадью 5,2 кв.м; помещение 3 Лит. А, площадью 8,1 кв.м; помещение 4 Лит. А, площадью 11,3 кв.м., площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 30,1 кв.м, в том числе общая площадь жилого помещения - 30,1 кв.м, из нее жилая - 11,3 кв.м, подсобная - 18,8 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) - 0,0 кв.м.
Указанный вариант, по мнению суда, является наиболее приемлемым и отвечающим интересам сторон, поскольку при определении порядка пользования по данному варианту не требуется производить переоборудования дома, тогда как при определении порядка пользования по иному варианту требуется произвести комплекс работ, являющихся экономически затратными, и нецелесообразными с учетом ветхости самого здания.
В связи с отклонением от идеальной доли права собственности ФИО3, составляющей 8,45 кв.м., в связи с невозможностью выделения ей соответствующего помещения, с ФИО2 в пользу ФИО3 подлежит взысканию компенсация в размере 130 119 руб. 35 коп.
Также ФИО2 и ФИО3 заявлены требования об определении границ земельного участка площадью 2200 кв.м. при вышеназванном домовладении, признании права долевой собственности на земельный участок площадью 2200 кв.м. по ? доле за каждой, прекращении права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами №, №, находящихся в их собственности, и определении порядка пользования земельным участком площадью 2200 кв.м.
Согласно частям 1-3 статьи 11.5 Земельного кодекса РФ при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
В соответствии со ст. 70 Земельного Кодекса РФ, государственный учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ.
В силу ч. 7 ст. 1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Согласно статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
С учетом наличия между сторонами согласия по вопросу определения местоположения границ земельного участка площадью 2200 кв.м., отсутствия нарушений прав собственников смежных земельных участков с кадастровым номером № находящегося в собственности ФИО7, с кадастровым номером № находящегося в собственности ФИО8, а так же отсутствие между ФИО2 и ФИО3 противоречий по вопросу определения порядка пользования земельным участком, суд при разрешении вопроса определения местоположения границ земельного участка площадью 2200 кв.м. принимает за основу разработанный экспертом вариант (Таблица 8 «Координаты характерных точек внешних границ земельного участка, площадью 2200 кв.м, при жилом доме с кадастровым номером №») в заключении №.
Из правоустанавливающих документов ФИО2 и ФИО3 на земельные участки с кадастровыми номерами №, № следует, что стороны являются собственниками земельных участков площадью 1100 кв.м. каждый. В связи с образованием при домовладении с кадастровым номером № земельного участка площадью 2200 кв.м. путем поглощения (объединения) участковс кадастровыми номерами №, №, доли ФИО2 и ФИО3 в праве собственности на образованный земельный участок признаются судом равными – по ? доле за каждым. В связи с указанными обстоятельствами право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером №, а так же право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1100 кв.м. с кадастровым номером № прекращается.
Поскольку ФИО2 и ФИО3 достигнуто согласие по вопросу определения порядка пользования земельным участком площадью 2200 кв.м. образованном при домовладении с кадастровым номером №, суд приходит к выводу об определении порядка пользования в соответствии с вариантом № экспертного заключения №.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 (паспорт №) к ФИО3 (паспорт №) об изменении идеальных долей в праве собственности на жилой дом, признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде, определении порядка пользования жилым домом, установлении границ земельного участка, определении порядка пользования земельным участком, удовлетворить.
Встречный иск ФИО3 к ФИО2 об определении порядка пользования жилым домом, установлении местоположения границ земельного участка, прекращении права собственности на земельные участки, об определении порядка пользования земельным участком, удовлетворить частично.
Сохранить жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в реконструированном виде.
Изменить доли собственников в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> определив их следующим образом: ФИО2 – 470/771 доли, ФИО3 -301/771 доли, в соответствии с вариантом экспертного заключения № ООО Группа компаний «Эксперт».
Признать за ФИО2 и ФИО3 право общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном виде, определив долю ФИО2 в размере 470/771 доли; долю ФИО3 в размере 301/771 доли.
Определить порядок пользования жилым домом с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> между ФИО2 и ФИО3, в соответствии с вариантом экспертного заключения № ООО Группа компаний «Эксперт»:
выделить в пользование ФИО2 помещения (на плане закрашены земельным цветом): помещение 1 Лит. А1, площадью 7,6 кв.м; помещение 2 Лит. А1, площадью 10,4 кв.м; помещение 3 Лит. А2, площадью 3,6 кв.м; помещение 4 Лит. А2, площадью 6,4 кв.м; помещение 5 Лит. А, площадью 7,6 кв.м; помещение 6 Лит. А, площадью 11,4 кв.м, площадью всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного назначения) - 47,0 кв.м, в том числе общей площадью жилого помещения - 47,0 кв.м, из нее жилая - 11,4 кв.м, подсобная - 35,6 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас) -0,0 кв.м.
выделить в пользование ФИО3 помещения (на плане закрашены желтым цветом): помещение 1 Лит. А2, площадью 5,5 кв.м; помещение 2 Лит. А2, площадью 5,2 кв.м; помещение 3 Лит. А, площадью 8,1 кв.м; помещение 4 Лит. А, площадью 11,3 кв.м, площадью всех частей здания (комнат и помещен вспомогательного назначения) - 30,1 кв.м, в том числе общей площадью жилого помещения - 30,1 кв.м, из нее жилая - 11,3 кв.м, подсобная - 18,8 кв.м, площадь помещений вспомогательного использования (лоджий, балконов, веранд, террас 0,0 кв.м.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 компенсацию за отклонение идеальной доли в размере 130119 руб.35коп.
Определить местоположение границ земельного участка площадью 2200 кв.м по адресу: <адрес>, в соответствии с вариантом экспертного заключения № ООО Группа компаний «Эксперт», в координатах:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
1
476944.70
2243421.08
2
476929.28
2243435.21
3
476924.31
2243439.73
4
476922.69
2243441.21
5
476880.37
2243481.52
6
476876.18
2243477.39
7
476864.16
2243465.44
8
476861.11
2243462.32
9
476867.09
2243456.90
10
476870.43
2243454.64
11
476912.82
2243418.26
12
476924.22
2243407.41
13
476927.11
2243403.75
1
476944.70
2243421.08
Признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности на земельный участок площадью 2200 кв.м по адресу: <адрес>, по ? доле за каждой, в соответствии с вариантом экспертного заключения № ООО Группа компаний «Эксперт», в координатах:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
1
476944.70
2243421.08
2
476929.28
2243435.21
3
476924.31
2243439.73
4
476922.69
2243441.21
5
476880.37
2243481.52
6
476876.18
2243477.39
7
476864.16
2243465.44
8
476861.11
2243462.32
9
476867.09
2243456.90
10
476870.43
2243454.64
11
476912.82
2243418.26
12
476924.22
2243407.41
13
476927.11
2243403.75
1
476944.70
2243421.08
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1100 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1100 кв.м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Определить порядок пользования земельным участком площадью 2200 кв.м по адресу: <адрес> между ФИО2 и ФИО3 в соответствии с вариантом № экспертного заключения № ООО Группа компаний «Эксперт»:
-выделить в пользование ФИО2 земельный участок, площадью 1100 кв.м в соответствии с каталогом координат:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
1
476935.37
2243411.90
2
476919.43
2243428.54
3
476888.79
2243452.60
4
476891.31
2243456.04
5
476889.76
2243457.59
6
476886.86
2243460.06
7
476886.41
2243459.54
8
476885.39
2243460.52
9
476886.02
2243461.29
10
476885.24
2243462.02
11
476885.12
2243461.88
12
476882.99
2243463.69
13
476882.81
2243463.49
14
476876.25
2243469.22
15
476876.15
2243469.46
16
476872.06
2243473.29
17
476864.16
2243465.44
18
476861.11
2243462.32
19
476867.09
2243456.90
20
476870.43
2243454.64
21
476912.82
2243418.26
22
476924.22
2243407.41
23
476927.11
2243403.75
1
476935.37
2243411.90
-выделить в пользование ФИО3 земельный участок, площадью 1100 кв.м в соответствии с каталогом координат:
Обозначение точки
Координата X
Координата Y
1
476935.37
2243411.90
25
476944.70
2243421.08
26
476929.28
2243435.21
27
476924.31
2243439.73
28
476922.69
2243441.21
29
476880.37
2243481.52
30
476876.18
2243477.39
16
476872.06
2243473.29
15
476876.15
2243469.46
14
476876.25
2243469.22
13
476882.81
2243463.49
12
476882.99
2243463.69
11
476885.12
2243461.88
10
476885.24
2243462.02
9
476886.02
2243461.29
8
476885.39
2243460.52
7
476886.41
2243459.54
6
476886.86
2243460.06
5
476889.76
2243457.59
4
476891.31
2243456.04
3
476888.79
2243452.60
2
476919.43
2243428.54
1
476935.37
2243411.90
Решение суда является основанием для государственного кадастрового учета, государственной регистрации прекращения права собственности, регистрации права долевой собственности на объекты недвижимого имущества, для внесения изменений в ЕГРН на объекты недвижимого имущества в соответствии с резолютивной частью решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд, в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, через Ногинский городской суд.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья