2-2022/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 августа 2022 года адрес
Коптевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Сало М.В., при секретаре фио, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ЕвроФИО1» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 фио о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги ,
установил:
представитель истца обратился в суд 18.07.2022 с иском к ответчикам о взыскании пени по сформировавшейся в период с 2010 п о2018 гг задолженности за неуплату потребленных коммунальных и эксплуатационных услуг в размере сумма и пени сумма , расходов по уплате государственной пошлины сумма
Представитель истца в заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Ответчики в заседание также не явились, однако предоставили суду письменные возражения с ходатайством о применении последствий пропуска истцом исковой давности.
Судом назначено предварительное судебное заседание, поскольку на стадии подготовки дела к рассмотрению стороной ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования управляющей компании не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
В соответствие с положениями части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Частью 1 статьи 307 Гражданского кодекса РФ определено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со статьями 309-310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Положениями статьи 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Ответчики обратились к суду с письменным ходатайством о пропуске истцом срока давности.
Как следует из материалов дела, просрочка по оплате коммунальных услуг возникла с ноября 2010 по 31 июля 2018 года .
Тем самым, узнав о нарушении своего права управляющая компания имела возможность и право обратиться с суд для взыскания денежных средств в предусмотренный 198 ГПК РФ срок.
Однако истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа только 10.09.2018 то есть в пределах требований за период с 11.08.2015 по 10.09.2018.
Однако по заявлению должников определением суда от 12.10.2018 судебный приказ отменен, а взыскателю разъяснено право предъявить в исковом порядке заявление с требованиями о восстановлении нарушенного права. Таким образом, из общего срока исковой давности вычитается период с момента вынесения судебного приказа за до даты его отмены судом по заявлению должника.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, применяемый в настоящем случае, составляет три года.
Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.
Течение срока исковой давности по требованию к привлеченному судом другому ответчику или второму ответчику прерывается в день заявления истцом соответствующего ходатайства, а при отсутствии такого ходатайства — с момента привлечения судом этого ответчика к участию в деле (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001г.№15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»),
В силу части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 11.11.2010 и до 11.08.2018 (за период задолженности с 01.10.2018 по 31.07.2018).
Начиная с этого периода времени ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 11.11.2010.
С настоящим иском представитель истца обратился в суд 18.07.2022, то есть спустя 3 года и 11 месяца с даты окончания продолжения нарушения ответчиками прав и законных интересов управляющей организации.
На месячный период с момента обращения за вынесением судебного приказа и до его отмены (10.09.2018 – 12.10.2018) общий срок исковой давности должен быть сокращен.
Таким образом, общий срок пропуска с крайней даты периода, заявленного как спорный, составляет 3 г. и 10 мес. (3 г. 11 мес. – 1 мес.), то есть с нарушением срока исковой давности.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного, ходатайство ответчиков о применении последствий пропуска срока исковой давности подлежит удовлетворению, а в удовлетворении требований о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени надлежит отказать в полном объеме, поскольку доказательств наличия уважительных причин пропуска срока стороной истца суду не предоставлено, а судом не добыто.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 107,109, 152, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
применить последствия пропуска истцом ООО «ЕвроФИО1» процессуального срока по гражданскому делу 2-2022/2022, в удовлетворении исковых требований ООО «ЕвроФИО1» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 фио о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца через Коптевский районный суд адрес.
Судья М.В. Сало