№2-2975/2022
56RS0018-01-2022-002864-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2022 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г. Оренбурга
в составе: председательствующего судьи Плясунова А.А.,
при секретаре Спиндовской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «ОТП-Банк», обществу с ограниченной ответственностью «ЭОС» о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику АО «ОТП-Банк», в обоснование которого указал, что ... между ним (истцом) и ответчиком ОАО «ОТП-Банк» заключен кредитный договор N.
Несмотря на отсутствие с его (истца) стороны согласия на обработку персональных данных, равно как и согласия на уступку права требования иным лицам, 27 октября 2014 года ОАО «ОТП-Банк» уступило право требования задолженности по кредитному договору коллекторскому агентству ООО «ЭОС».
ФИО1 указал, что признает наличие задолженности по договору, вместе с тем обязательство по возврату денежных средств имеет перед АО «ОТП-Банк».
Просит суд признать договор уступки прав от 27 октября 2014 года, заключенный между ОАО «ОТП-Банк» и ООО «ЭОС», недействительным, применить последствия недействительности сделки.
Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 апреля 2022 года к участию в рассмотрении гражданского дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Национальное бюро кредитных историй».
Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 22 сентября 2022 года к участию в рассмотрении гражданского дела в качестве соответчика привлечено ООО «ЭОС».
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещались судом по правилам главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил о рассмотрении гражданского дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела.
Изучив и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункту 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации статьи сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (абзац 2 пункта 3 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов гражданского дела следует, что ... между ним (истцом) и ответчиком ОАО «ОТП-Банк» заключен кредитный договор N.
27 октября 2014 года между ОАО «ОТП-Банк» и ООО «ЭОС» заключен договор цессии, по условиям которого право требования взыскания задолженности с ФИО1 по кредитному договору N от ... в размере ... передано коллекторскому агентству ООО «ЭОС».
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В обоснование требований истец ссылается на то, что договор уступки является ничтожным, поскольку при заключении кредитного договора стороны не предусмотрели право кредитора на уступку прав требования третьему лицу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункты 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
В силу пунктов 11 и 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 года N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" возможность уступки требования не ставится также в зависимость от того, является ли уступаемое требование бесспорным, обусловлена ли возможность его реализации встречным исполнением цедентом своих обязательств перед должником (пункт 1 статьи 384, статьи 386, 390 Гражданского кодекса Российской Федерации); при этом подчеркивается, что если иное не установлено законом, отсутствие у цессионария лицензии на осуществление страховой либо банковской деятельности не является основанием недействительности уступки требования, полученного страховщиком в порядке суброгации или возникшего у банка из кредитного договора.
Действующее законодательство не содержит запрета на уступку банком прав (требований) по кредитным обязательствам должника, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, в пользу нового кредитора, не являющегося кредитной организацией и не имеющего лицензии на занятие банковской деятельностью, в отсутствие соответствующего условия в договоре и согласия заемщика.
Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Из системного толковая вышеуказанных норм следует, что отсутствие согласие должника на заключение банком договора уступки прав по договору третьим лицам не имеет юридического значения по делу, поскольку при заключении кредитного договора от ... года условие о возможной передаче прав требований в пользу третьего лица согласовано сторонами, а именно в пункте 3.2 заявления на получение потребительского кредита, подписанного собственноручно ФИО1 Таким образом истец выразил добровольное волеизъявление на включение в кредитный договор условия о возможности уступки права требования банка по кредитному договору третьему лицу, в том числе некредитной и небанковской организации.
Оспариваемый договор не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов ФИО1, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.
Ответчиком АО «ОТП Банк» было заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Разрешая данное ходатайство, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
На основании части 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В соответствии с договором уступки прав (требований) N от ... АО «ОПТ Банк» уступило ООО «ЭОС» права требования к ФИО1 по кредитному договору N от ....
Поскольку срок исковой давности по оспариваемой истцом сделке составляет один год, требования предъявлены в суд 21.03.2022 года, то есть за пределами установленного срока, суд приходит к выводу, что истцом срок на оспаривание сделки пропущен.
По правилам пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Поскольку судом было установлено, что истцом пропущен срок на оспаривание договора уступки прав (требований), данное также является основанием для отказа в удовлетворении требований истца.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к акционерному обществу «ОТП-Банк», обществу с ограниченной ответственностью «ЭОС» о признании сделки недействительной отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 02.11.2022 года.
Судья: А.А. Плясунова