№ 2-4153/2025
УИД: 27RS0007-01-2025-005271-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края под председательством судьи Куркиной Н.Е.,
при секретаре судебного заседания – помощнике судьи Андрееве С.Е.,
с участием представителя истца ФИО3, действующего на основании доверенности от (дата),
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов. В обоснование требований указал, что (дата) на (иные данные) км (адрес) произошло ДТП с участием автомобиля (иные данные), гос. номер (№), принадлежащего ему, и автомобиля (иные данные), гос. номер (№), принадлежащего ответчику ФИО2, и находящегося под управлением ФИО1 Данное ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. На момент ДТП автомобиль не был застрахован. Он обратился в ООО «Амур-Эксперт» для определения величины стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Согласно экспертному заключению стоимость, без учета износа, составляет 628420 рублей. Просит взыскать с ФИО2 причиненный ущерб в размере 628420 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 8000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 17568 рублей, расходы по оплате юридических услуг 40000 рублей.
Истец ФИО в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте проведения судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца.
Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности от (дата), в судебном заседании требования поддержал, по изложенным в иске основаниям, просил удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление о признании исковых требований, последствия признания иска, в соответствии с требованиями ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, считает, что заявленные истцом требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска, если это не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Признание иска ответчиком принято судом, поскольку исковые требования подтверждены представленными доказательствами, их признание не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска, в соответствии с требованиями ч.2 ст.173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
В силу ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, (дата) года рождения ((иные данные)), в пользу ФИО ((иные данные)) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествии, в размере 628420 рублей, расходы по оплате услуг эксперта в размере 8000 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 40000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 17568 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Е. Куркина
Мотивированный текст решения изготовлен 28 ноября 2025 года.