УИД 77RS0030-02-2025-003167-78
Дело № 2а-414/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 11 августа 2025 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лапиной О.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-414/2025 по иску ИФНС №4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов и пени,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Москве обратилась в суд с административным исковым заявлением к ответчику, в соответствии с которым просит взыскать налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, земельный налог за 2014 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, транспортный налог за 2014 год в размере сумма, за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, пени по налогам, согласно представленному расчету, в размере сумма
Свои административные требования истец мотивировал тем, что за указанные периоды административный ответчик являлся владельцем имущества, подлежащего налогообложению.
В связи с тем, что налоги не были оплачены в срок, указанный в налоговом уведомлении, на сумму налогов, подлежащих уплате, были начислены пени.
До настоящего времени задолженность в бюджет не поступила, в связи с чем, административный истец просит суд взыскать с административного ответчика недоимку в судебном порядке.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Как следует из абз. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Как следует п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 405, п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Судом установлено, что административный ответчик являлся собственником за отчетные периоды объектов налогообложения, указанных в налоговых уведомлениях № 81716939 от 08.09.2016, 72176816 от 21.09.2017, 52968982 от 29.08.2018, 48942392 от 23.09.2018, 44695730 от 01.09.2022, 125756109 от 12.08.2023, 130072814 от 18.10.2023, 65187137 от 21.09.2017, 57146485 от 01.09.2022, которые направлялись ИФНС России № 4 по Москве в адрес административного ответчика и не было исполнено, в связи с чем образовались пени.
В связи с неуплатой налогов в установленный законом срок, Инспекция направила в адрес должника требование об уплате задолженности № 9788 от 27.06.2023 со сроком исполнения до 26.07.2023, которое не было исполнено.
Проверяя срок на обращение в суд ИФНС России №4 по адрес с настоящим административным иском, суд приходит к следующему.
По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Как уже указывалось выше, обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 года N 3451,07-О-П).
Кроме того, как разъяснено в п.26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62, истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ является препятствием для выдачи судебного приказа, в то время как в рассматриваемом деле судебный приказ был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ).
Исходя из смысла положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом порядке, правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа, в то время как срок обращения в суд для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей судебного участка.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Таким образом, пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ и частью 2 статьи 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что 23.08.2024 налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании спорной задолженности. Судебный приказ от 26.08.2024 (2а-323/2024) мировым судьей судебного участка 366 адрес в отношении взыскания задолженности был отменен 30.10.2024 по заявлению должника.
К заявлению о вынесении судебного приказа было приложено ходатайство о восстановлении срока для обращения за взысканием недоимки в суд, которое было рассмотрено мировым судьей и удовлетворено, поскольку мировой судья посчитал возможным вынести судебный приказ.
При этом суд отмечает, что должник не оспаривал судебный приказ в кассационном порядке, в том числе, по мотивам необоснованного восстановления налоговому органу пропущенного процессуального срока.
С административным исковым заявлением к ответчику в порядке КАС РФ в Хамовнический районный суд адрес налоговый орган обратился 25.04.2025, то есть в пределах установленного законом шестимесячного срока с даты отмены судебного приказа.
Таким образом, суд приходит к выводу, что срок на обращение в суд налоговым органом не пропущен.
Доказательств того, что вышеуказанное имущество не принадлежало административному ответчику в отчетный период в материалы дела не представлено.
Сведения о погашении задолженности по налогам, о взыскании которой просит истец, ответчиком не представлены.
Проверяя расчет пени, суд находит его обоснованным, поскольку он соответствует закону, в нем отражены период образования задолженности и сведения о ее погашении.
С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнение своей обязанности по уплате налогов, суд приходит к выводу об удовлетворении требований налогового органа о взыскании с ответчика налога на имущество физических лиц за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, земельного налога за 2014 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, транспортного налога за 2014 год в размере сумма, за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, пени по налогам, согласно представленному расчету, в размере сумма, а всего сумма
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.
Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, судебные расходы по делу подлежат взысканию с административного ответчика в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ИФНС России №4 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России №4 по адрес налог на имущество физических лиц за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, земельный налог за 2014 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, транспортный налог за 2014 год в размере сумма, за 2015 год в размере сумма, за 2016 год в размере сумма, за 2017 год в размере сумма, за 2019 год в размере сумма, за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, пени по налогам, согласно представленному расчету, в размере сумма, а всего сумма
Взыскать с ФИО1 в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2026.
Судья О.С.Лапина