РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2025 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7510/2025 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств,

установил:

истец ДГИ адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды за период с 01.09.2017 по 29.07.2020 в размере сумма

Требования мотивированы тем, что 12.05.1999 между сторонами заключен договор аренды № 09-00257/99 нежилого помещения, общей площадью 78, 30 кв.м., расположенного по адресу: адрес. Начисления по договору прекращены 29.07.2020, помещение передано истцу обратно. Однако прекращение (расторжение) договора аренды не освобождает ответчика от исполнения обязательства по погашению задолженности по арендной плате, образовавшейся с 01.09.2017 по 29.07.2020 в размере сумма На указанную сумму истцом начислены пени в размере сумма за период с 06.09.2017 по 29.07.2020. В добровольном порядке задолженность ответчиком не погашена.

В судебном заседании ответчик против иска возражал, просил применить последствия пропуска срока исковой давности.

Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

П. 1 ст. 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В п. 1 ст. 607 ГК РФ указано, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Положениями п.п. 1и 2 ст. 610 ГК РФ установлено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Ст. 614 ГК РФ установлена обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом.

В судебном заседании установлено, что 12.05.1999 между сторонами заключен договор аренды № 09-00257/99 нежилого помещения, общей площадью 78,30 кв.м., расположенного по адресу: адрес.

11.02.2020 между сторонами заключено дополнительное соглашение о расторжении договора аренды № 09-00257/99 от 12.05.1999.

29.07.2020 ответчик передала истцу нежилое помещение, о чем сторонами подписан акт приема-передачи.

03.07.2024 истец направил ответчику претензию с требованием погасить задолженность по арендной плате за период с 01.09.2017 по 29.07.2020 в размере сумма и уплате пеней за период с 06.09.2017 по 29.07.2020 в размере сумма

В добровольном порядке задолженность ответчиком не погашена.

В обоснование возражений на иск ответчик ссылалась на пропуск истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ, самостоятельным основанием к отказу в иске является пропуск истцом срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о6 исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

На основании п.п. 17, 18 указанного постановления, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору за период с 01.09.2017 по 29.07.2020 и пени за период с 06.09.2017 по 29.07.2020.

К указанным требования применяется трехлетний срок исковой давности.

Исковое заявление направлено в суд 18.09.2025, т.е. с пропуском установленного законом срока исковой давности.

Доказательств уважительности причин пропуска исковой давности и ходатайство о восстановлении срока истцом не представлено.

Поскольку истец пропустил срок исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

в иске Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о взыскании денежных средств - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.

Решение принято в окончательной форме 20 февраля 2026 г.

Судья Р.Б. Куличев