2-3027/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Севастополь 19 октября 2022 года

Ленинский районный суд города Севастополя в составе: председательствующего – судьи Струковой П.С., при секретаре судебного заседания – Зоткине И.А., представителя истца ФИО1, представителя ответчика - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому Бочки ФИО9 к Управлению Федеральной налоговой службы по городу Севастополю о включении в состав наследства денежной суммы налогового имущественного вычета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной налоговой службы по городу Севастополю, в котором просила включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ., наследственное имущество в виде денежной суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, предоставленной ему в связи с приобретением квартиры, в размере 179647,00 рублей и не полученной в связи со смертью; просила также обязать ответчика выплатить истцу денежные средства в размере налогового имущественного вычета в сумме 179 647,00, предоставленного ФИО11 в связи с приобретением квартиры, и не полученного в связи с его смертью.

В обоснование иска ФИО3 указывает, что является единственным наследником после смерти своего супруга ФИО5 А.Г., который при жизни реализовал свое право на обращение в налоговый орган о предоставлении имущественного налогового вычета, подав 14.02.2020г. в Инспекцию ФНС по Гагаринскому району г. Севастополя декларации за 2016г., 2017г., 2018г. и 2019г., и одновременно предоставив полный пакет документов, необходимый для принятия соответствующего решения. В последующем ФИО12 подал в Инспекцию ФНС по Гагаринскому району г. Севастополя заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, указав в заявлении реквизиты открытого им счета в банке для возврата денежных средств. Между тем, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13. умер, не успев при жизни получить причитающуюся ему сумма налогового вычета в размере 179647,00 рублей. При обращении к нотариусу с заявлением о включении в состав наследства суммы налогового вычета, нотариусом было отказано со ссылкой на разъяснения Управления Федеральной налоговой службы, поскольку камеральная налоговая проверка представленных ФИО14. деклараций завершена не была, а следовательно не подтверждено право на получение имущественного налогового вычета. Действия налогового органа по не завершению камеральной проверки были обжалованы истцом, в результате чего УФНС по г. Севастополю 14.01.2022г. приняты решения об отказе по заявлениям ФИО15 от 19.02.2020г. о возврате излишне уплаченного налога на общую сумму 179647,00 рублей, в связи с невозможностью проведения возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц по причине смерти налогоплательщика. В дальнейшем ФИО3, как единственный наследник после смерти своего супруга, обратилась лично в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, однако в удовлетворении заявления было отказано по причине отсутствия решения суда о возврате наследнику денежных средств. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца в судебном заседании иск поддержал по доводам, в нем изложенным, указал, что истец, являясь единственным наследником после смерти супруга, в настоящее время лишена своего права на получение имущественного вычета, подлежащего выплате её умершему супругу, который при жизни в установленном порядке обратился в налоговый орган для его получения.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на доводы, изложенные в письменном отзыве, приобщенном к материалам дела.

ФИО3 в судебное заседание не явилась о его проведении извещена, что подтверждается обратным почтовым уведомлением.

Суд, выслушав стороны, исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены, определив характер правоотношений сторон, какой закон должен быть применен, суд пришел к следующим выводам.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 19.02.2020г. ФИО16 подал в Инспекцию ФНС по Гагаринскому району г. Севастополя заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, предварительно 14.02.2020 года предоставив декларации за 2016г., 2017г., 2018г. и 2019г. по форме 3-НДФЛ и полный пакет документов, необходимый для принятия соответствующего решения.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО17. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданного Отделом записи актов гражданского состояния Балаклавского района города Севастополя Управления ЗАГС города Севастополя, запись о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец ФИО3 обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства по закону после смерти своего супруга ФИО5 ФИО6 ФИО4 23.07.2020 года заведено наследственное дело № №.

20 мая 2021 года нотариусом наследнику Бочке Г.А. были выданы свидетельство о праве на наследство по закону № № (зарегистрировано в реестре № №) и свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, № № (зарегистрировано в реестре № №) в отношении ? доли квартиры находящейся по адресу: <адрес>.

20 мая 2021 года нотариусом ФИО4 наследнику Бочке Г.А. были даны разъяснения на её заявление о включении в состав наследственного имущества суммы налогового вычета. Так, согласно письма нотариуса, суммы излишне уплаченного налога ФИО7 (налоговый вычет), не могут быть включены нотариусом в наследственную массу, поскольку право налогоплательщика на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой в силу ст. 88 Налогового Кодекса Российской Федерации составляет не более трех месяцев со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты. Без проведения камеральной налоговой проверки и подтверждения налоговым органом права на возврат денежных средств из бюджета сумма излишне уплаченного налога у налогоплательщика отсутствует, а в случае, когда на момент смерти налогоплательщика камеральные налоговые проверки предоставленных им налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ (с заявленным правом на имущественный налоговый вычет) не завершены и, соответственно не подтверждено право на имущественный налоговый вычет, заявленная указанным налогоплательщиком сумма налога к возврату не может быть включена в наследственную массу. Указанная информация была предоставлена нотариусу ФИО4 Управлением Федеральной налоговой службы в ответе № № от 29.12.2020 года.

16.11.2021г. ФИО3 обратилась с жалобой № № (вх. № №.) в Межрегиональную инспекцию ФНС России по Южному федеральному округу с просьбой завершить камеральные проверки налоговых деклараций, представленных её супругом ФИО18

11.01.2022 года Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по Южному федеральному округу было принято решение № №, согласно которому действия (бездействия) должностных лиц УФНС по г. Севастополю, выразившиеся в незавершении камеральных налоговых проверок Деклараций в срок, установленный п.2 ст.88 НК РФ, были признаны неправомерными. На Управление Федеральной налоговой службы по г.Севастополю возложена обязанность по завершению камеральных проверок налоговых деклараций, предоставленных 14.02.2020г. ФИО5 А.Г., за 2016г.(рег. № № за 2017г. (рег. № №), за 2018г.(рег. № №) и за 2019 г. (рег. № №).

14.01.2022г. УФНС по г. Севастополю приняты решения по заявлениям ФИО19. № № от ДД.ММ.ГГГГ. о возврате излишне уплаченного налога на общую сумму 179647,00 рублей, согласно которых отказано в возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц по причине смерти налогоплательщика. Указано, что возврат наследникам умершего налогоплательщика суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

01.02.2022 года данные решения также были обжалованы Бочкой Г.А.

01 марта 2022 года Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по Южному федеральному округу было принято решение № № об отказе в удовлетворении жалобы ФИО3 на действия (бездействие) Управления Федеральной налоговой службы по г.Севастополю, выразившиеся в вынесении решений об отказе в возврате налога на доходы физических лиц от 14.01.2022. В решении указано, что заявителем не представлены документы о включении в состав наследства денежных средств в виде излишне уплаченного наследодателем НДФЛ в размере 179 647 рублей, а также, что заявителем, как наследником, в налоговый орган не предоставлялось личное заявление о возврате излишне уплаченного налога в соответствии с требованиями статьи 78 Налогового кодекса РФ.

25 апреля 2022 года ФИО3 подано личное заявление в УФНС по г.Севастополю о возврате ей, как наследнику после смерти супруга, денежных средств в виде излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

26 апреля 2022 года Управлением федеральной налоговой службы по г.Севастополю было принято решение № 9235 об отказе в возврате излишне уплаченного налога по причине отсутствия решения суда о возврате наследнику денежных средств.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: это право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 данного Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено этой статьей (пункт 7 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте 5.4. пункта 5 письма Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 02.04.2020 № БВ-4-7/5648 «О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц», указано, что сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права умершим на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации в определении от 06.03.2019 № 44-КФ19-24, отказывая налоговому органу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегии, указал, что суды правомерно исходили из того, что при жизни муж истца реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета, им были соблюдены все условия для его получения, однако, в связи со смертью решение о возврате налоговым органом принято не было. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате истцу, являющейся единственным наследником супруга.

С учетом вышеприведенных требований действующего законодательства, разъяснений Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также позиции Верховного суда, приведенной при вынесении определения по аналогичному делу, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО3, как наследник по закону всего имущества после смерти своего супруга ФИО20., имеет право получить в порядке наследования причитающееся наследодателю имущество в виде суммы возврата излишне уплаченного налога.

При этом, суд исходит из того, что правоотношения между налоговым органом и наследником налогоплательщика носят гражданско-правовой характер, и ни гражданское, ни налоговое законодательство не содержат ограничений для выплаты имущественного налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета. На основании изложенного, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем сумма неполученного ФИО5 А.Г. налогового вычета в соответствии со ст.1112 ГК РФ подлежит включению состав наследства и выплате наследнику Бочке Г.А.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ., наследственное имущество в виде денежной суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц, предоставленной ему в связи с приобретением квартиры, в размере 179647,00 рублей и не полученной в связи со смертью.

Обязать Управление Федеральной налоговой службы по городу Севастополю выплатить Бочке ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, денежные средства в размере налогового имущественного вычета в сумме 179 647,00 рублей, предоставленного ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №, в связи с приобретением квартиры, и не полученного в связи с его смертью.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 24.10.2022

Судья П.С. Струкова