Дело <...>

УИД № 42RS0032-01-2023-002270-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(Резолютивная часть решения объявлена 26 октября 2023 года)

(Мотивированное решение составлено 02 ноября 2023 года)

Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Козловой С.А.,

при секретаре судебного заседания Соболевской В.А.,

рассмотрел 26 октября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке заочного производства гражданское дело по иску Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» кКрасных Валерию Аркадьевичу о взыскании ущерба в порядке регресса,

установил:

Истец – Акционерное общество «Страховая компания «Атсро-Волга» (далее, - АО «СК «Астро-Волга») обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «СК «Астро-Волга» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по условиям которого был застрахован риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда при использовании автомобиля <...> <...>

ДД.ММ.ГГГГ в <...>. в г. Прокопьевске Кемеровской области, водитель ФИО1, управляя транспортным средством <...> <...>, допустил столкновение с транспортным средством <...> <...>, под управлением собственника ФИО.

В результате дорожно-транспортного происшествия <...> <...> причинены механические повреждения.

Гражданская ответственность при использовании автомобиля потерпевшего <...> <...> была застрахована по договору <...>

ФИО. обратился за осуществлением страхового возмещения в <...>

Согласно экспертного заключения <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость автомобиля, аналогичного <...>, равна 113 366 рублей, стоимость годных остатков автомобиля <...>, при его повреждении от ДТП составляет 25351, 88 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ <...> <...> выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 88 014, 12 рублей (113 366 руб. – 25 351, 88 руб.).

ДД.ММ.ГГГГ АО СК «Астро-Волга» выплатило <...> страхового возмещения в размере 88 014, 12 рублей.

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) или указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен.

ФИО1 нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка <...> Рудничного судебного района г. Прокопьевска Кемеровской области по делу <...> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере

30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 88 014, 12 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины 2 840, 42 рублей.

Истец – АО «СК «Астро-Волга» о дате слушания дела извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, письменных возражений на исковое заявление не предоставил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступало.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора АО «АльфаСтрахование» о дате слушания дела извещены надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Поскольку установлены основания для заочного производства, предусмотренные ст. 233 ГПК РФ, в целях соблюдения баланса интересов сторон и процессуальных сроков, учитывая согласие представителя истца на указанный порядок рассмотрения дела, определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 233 ГПК РФ, дело постановлено рассмотреть в порядке заочного производства, в отсутствие не явившегося ответчика, извещенного надлежащим образом о рассмотрении дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в <...> в <...> произошло дорожно-транспортное происшествие:водитель ФИО1, управляя транспортным средством <...> <...>, при движении не обеспечил безопасную дистанцию до движущегося впереди <...> <...>, под ФИО, и совершил столкновение с указанным автомобилем.

Вина водителя ФИО1 в нарушении п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, состоящего в причинно-следственной связи с ДТП и причинением повреждений <...> <...> подтверждается постановлением <...> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КРФ об АП, с назначением административного наказание в виде административного штрафа в сумме 1 500 рублей.

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП была застрахована АО «СК «Астро-Волга» по договору обязательного страхования <...>

Гражданская ответственность ФИО на момент ДТП была застрахована <...> по договору обязательного страхования <...>

ФИО обратился с заявлением о прямом возмещении убытков <...>

Согласно экспертного заключения <...> <...> от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость автомобиля, аналогичного <...>, равна 113 366 рублей, стоимость годных остатков автомобиля <...>, при его повреждении от ДТП составляет 25351, 88 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ <...> перечислило ФИО возмещение в размере 88 014, 12 рублей, что подтверждается платежным поручением <...> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 5 ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее, - Закон «Об ОСАГО»), страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков возмещенный им потерпевшему вред.

ДД.ММ.ГГГГ АО СК «Астро-Волга» выплатило <...> сумму страхового возмещения в размере 88 014, 12 рублей, что подтверждается платежным поручением <...> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

В силу положений статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, если они владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйств ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

В силу пункта 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, в том числе лицом, управлявшим транспортным средством, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Статьей 14.1 Закона об ОСАГО установлено, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Положениями п.п. «б» п.1 ст. 14 Закона об ОСАГО, страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) или указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен.

Постановлением мирового судьи судебного участка <...> Рудничного судебного района г. Прокопьевска Кемеровской области по делу <...> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП, - ДД.ММ.ГГГГ в <...> на <...> автомобилем <...>, г/н <...>, в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. Постановление мирового судьи вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО1 обязан возместить страховой компании АО «СК «Астро-Волга» материальный ущерб, причиненный им в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ, посколькупосле дорожно-транспортного происшествияКраснов В.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

При этом, материалы дела не содержат сведений, и ответчиком не представлено доказательств отсутствия его вины в случавшемся столкновении автомобилей и причинении ущерба в рассматриваемом ДТП.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со ст. 68 ГПК РФ, суд находит исковые требования АО «СК «Астро-Волга» обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче иска была оплачена госпошлина в сумме 2 840, 42 рублей, что подтверждается платежным поручением <...> от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку исковые требования АО «СК «Астро-Волга» удовлетворены в полном объёме, с ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 840,42 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» кКрасных Валерию Аркадьевичу о взыскании ущерба в порядке регресса, - удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу Акционерного общества «Страховая компания «Астро-Волга» (ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>) с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <...> <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением в Рудничном районе Отдела УФМС России по Кемеровской области в г. Прокопьевске,страховое возмещение в порядке регресса в размере 88 014 (восемьдесят восемь тысяч четырнадцать) рублей 12 копеек, исудебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 840 (две тысячи восемьсот сорок) рублей 42 копейки.

Ответчик вправе в течение семи дней после получения копии заочного решения обратиться с заявлением в Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области (<...>) о его отмене.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы через Рудничный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в течение месяца со дня истечения срока для подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда оботказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 02 ноября 2023 года.

Судья Козлова С.А.