Дело №

УИД 27MS0№-16

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сенотрусова Г.И.,

при секретаре судебного заседания Жубриной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО7 о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истица обратилась в суд с указанным иском, требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на одни сутки. При выселении ответчицы истица обнаружила повреждение имущества в квартире. Просит о взыскании с ответчицы в свою пользу штрафа, предусмотренного договором, в размере 15000 рублей за распитие спиртных напитков, курение, невозврат ключей, нахождение в квартире незаявленных людей, жалобы от соседей на шум, стоимости восстановительного ремонта двери в ванную комнату и лицевой панели выдвигающегося ящика тумбы в коридоре – 4200 рублей, стоимости утерянного полотенца – 700 рублей, компенсации морального вреда – 5000 рублей, судебных расходов на оплату госпошлины в размере 4000 рублей и издержек на оплату юридических услуг в размере 20000 рублей.

Стороны, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явились, представитель истицы просила о рассмотрении дела без ее участия, ответчица уважительную причину неявки суду не сообщила, об отложении судебного заседания не просила, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного производства на основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на одни сутки, которое принадлежит истцу на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут, ответчица освободила квартиру, где было обнаружено, что имуществу истца, находящемуся в квартире, причинен вред.

Как следует из материалов дела, при пользовании квартирой ответчица в нарушение условий договора найма (п. 5.5) распивала спиртные напитки с посторонними лицами, курили, не возвратила ключи от квартиры, в квартире находились незаявленные лица, поступали жалобы от соседей на шум в часы отдыха. Договор подписан сторонами.

В порядке ст. 56 ГПК РФ стороной ответчицы договор не оспорен, доказательства в обоснование своих возражений на иск в суд не представлены.

Согласно п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно п. 1 ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона или договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства - не допускается.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Частью 2 ст. 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Учитывая указанное нормативное регулирование отношений сторон, установленные по делу обстоятельства о том, что ответчик нанесла материальный вред имуществу, находящемуся в квартире, не восстановила квартиру в первоначальное положение до заселения, ненадлежащим образом исполняла условия договора, суд пришел к выводу о взыскании с ответчицы в пользу истицы штрафа, предусмотренного договором, в размере 15000 рублей за распитие спиртных напитков, курение, невозврат ключей, нахождение в квартире незаявленных людей, жалобы от соседей на шум, стоимости восстановительного ремонта двери в ванную комнату и лицевой панели выдвигающегося ящика тумбы в коридоре – 4200 рублей, стоимости утерянного полотенца – 700 рублей.

Доказательства иных обстоятельств дела, возражения на иск стороной ответчицы в суд не представлены в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая нарушение ответчиком обязательств по исполнению условий договора найма жилого помещения, не восстановление квартиры в первоначальное положение до вселения, суд пришел к выводу о том, что истице причинены нравственные страдания и с учетом разумности и справедливости определил размер компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

В силу положений ст.ст. 96-98 ГПК РФ с ответчицы в пользу истицы подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере 4000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО6 к ФИО2 ФИО7 о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО7 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) в пользу ФИО1 ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) штраф за нарушение условий договора найма жилого помещения в 15000 рублей, ущерб в размере 4900 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 4000 рублей, издержки на оплату юридических услуг в размере 20000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.И. Сенотрусов