Дело № 2-3513/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2022 года город Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Семенова Н.П.,

при секретаре Бражник Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кредитного потребительского Кооператива «Честь» к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате взносов, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ

КПК «Честь» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате взносов, судебных расходов, в обоснование требований указав, что с "."..г. по "."..г. ФИО1 являлась членом КПК «Честь». При вступлении в члены КПК «Честь» ФИО1 обязалась соблюдать Устав, Положения КПК и иные внутренние нормативные распоряжения органов КПК. Согласно п. 3.4 и ч.5 раздела 10 Устава КПК «Честь» для Пайщиков (членов) Кооператива предусмотрены следующие взносы, установленные действующим законодательством РФ и настоящим Уставом, в т.ч.: дополнительный взнос, членский взнос ежегодный и членский взнос стабилизационный. "."..г. общим собранием членов КПК был рассмотрен вопрос о покрытии образовавшегося убытка по итогам финансового 2015 года, 2017 года балансового убытка за счет дополнительных взносов членов КПК. В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2015 год, подлежащего уплате ФИО1 составил 17 650 рублей, со сроком исполнения "."..г.. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов в соответствии с Уставом КПК «Честь» было размещено на сайте КПК «Честь» "."..г.. В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2017 год, подлежащего уплате ФИО1 составил 22 971 рубля 96 копеек, со сроком исполнения "."..г.. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов в соответствии с Уставом КПК «Честь» было размещено на сайте КПК «Честь» "."..г.. Правлением Кооператива "."..г. был введен и утвержден членский взнос стабилизационный (на формирование стабилизационного фонда) для пайщиков КПК «Честь» с "."..г. в размере 10 000 рублей, а также установлен порядок его внесения. Уведомление о необходимости внесения членского взноса стабилизационного в соответствии с Уставом КПК «Честь» было размещено на официальном сайте КПК «Честь» "."..г.. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов, членского взноса стабилизационный, направлены ФИО1 с требованием оплатить задолженность. По настоящее время обязанность по внесению дополнительных взносов не исполнена в полном объеме. Общая сумма задолженности по внесению взносов составляет 50 611 рублей 93 копейки: из которых дополнительный взнос за 2015 год – 17 639 рублей 97 копеек, дополнительный взнос за 2017 год – 22 971 рубль 96 копеек, членский взнос стабилизационный – 10 000 рублей.

КПК «Честь» просит суд взыскать с ФИО1 в свою пользу в задолженность по уплате дополнительного взноса за 2015 год в размере 35 279 рублей 94 копеек, задолженность по уплате дополнительного взноса за 2017 год в размере 45 943 рублей 92 копеек, задолженность по уплате членского взноса стабилизационного в размере 20 000 рублей, а также взыскать почтовые расходы в размере 736 рублей 40 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 224 рублей 48 копеек.

Представитель истца КПК «Честь» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснив, что являлась членом КПК «Честь» была ознакомлена с уставом, оплачивала членские взносы первый 1000 рублей, а потом каждый год по 100 рублей. Дополнительные взносы не оплачивала, поскольку ни за что не расписывалась, с принятом решением по плате дополнительных взносов ее никто не ознакомил. Просила применить срок исковой давности, в удовлетворении заявленных требований отказать и снизить уплату неустойки в соответствии ст. 333 ГК РФ.

Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Правовое положение потребительских кооперативов определяется нормами ГК РФ, а также специальными законами, к числу которых относится Федеральный закон от "."..г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее по тексту – Закон), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, регулирующими отношения с участием кредитных кооперативов.

Согласно ст.123.2 ГК РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Согласно ст.1 Закона, дополнительный взнос - членский взнос, вносимый в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива в соответствии с п.4 ст.116 ГК РФ. Членский взнос - денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива.

Член кредитного кооператива (пайщик) обязан соблюдать устав кредитного кооператива и выполнять решения органов кредитного кооператива; вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного кооператива в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива; исполнять другие обязанности члена кредитного кооператива (пайщика), предусмотренные Законом, нормативными актами, уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива (ч.2 ст.13 Закона).

Аналогичные нормы Закона содержатся в ст.123.3 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 с "."..г. по "."..г. являлась пайщиком (членом) КПК «Честь», что подтверждается Выпиской из реестра членов КПК «Честь».

При вступлении в кооператив ФИО1 была ознакомлена с Уставом и Положениями КПК «Честь», обязалась соблюдать их и иные нормативные распоряжения органов КПК «Честь», относящиеся к их деятельности.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 раздела 7 Устава КПК «Честь», член кооператива обязан в целях выполнения условий членства и в соответствии с Уставом, Положениями и решениями органов кооператива вносить паевые, вступительные, членские и иные взносы на содержание и ведение им деятельности.

Так же разделом 7 данного Устава установлено, что в обязанности члена кооператива входит, в том числе, выполнять решения общего собрания членов кооператива, органов управления контроля кооператива, принятых в пределах их компетенции; покрывать образовавшиеся убытки посредством дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса.

Дополнительный взнос, согласно пункту 9 части 1 статьи 1 Закона и пункта 5 статьи 2 раздела 1 Устава КПК «Честь», это членский взнос, вносимый пайщиком в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива, в соответствии с частью 1 статьи 123.3 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 5 раздела 10 Устава КПК «Честь», при определении размера дополнительного взноса Общее собрание может руководствоваться равным (одинаковым) размером дополнительного взноса для каждого пайщика; размером, пропорциональным размеру паенакоплений и (или) в соответствии с иными критериями, определяемыми непосредственно на том Общем собрании, на котором решается вопрос о внесении дополнительных взносов. На основании установленного решением Общего собрания членов (пайщиков) кооператива порядка определения размера внесения каждым пайщиком дополнительного взноса, Правление кооператива производит расчет дополнительного взноса по каждому члену (пайщику) и уведомляет членов кооператива о необходимости внесения дополнительного взноса посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте кооператива www.kpkchest.ru. При невнесении или невозможности внесения членом (пайщиком) кооператива дополнительного взноса в установленный настоящим уставом срок кооператив вправе обратиться с заявлением в суд на принудительное взыскание.

Исходя из положений части 1 статьи 123.3 ГК РФ, в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов...

"."..г., "."..г. Общим собранием членов КПК «Честь» в форме собрания уполномоченных среди прочих вопросов повестки дня, был рассмотрен вопрос о порядке выполнения требований статей 13, 26 Закона № 190-ФЗ от "."..г. «О кредитной кооперации», по результатам рассмотрения которого было принято единогласное решение о покрытии образовавшегося по итогам финансового 2015 года, 2017 года балансового убытка за счет дополнительных взносов членов КПК «Честь».

В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2015 год, подлежащего уплате ФИО1. составил 17 650 рублей.

Указанное обстоятельство подтверждается представленной истцом выпиской из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь» от "."..г.

В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2017 год, подлежащего уплате ФИО1 составил 22 971 рубль 96 копеек, что подтверждается выпиской из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь» от "."..г..

Как следует из выписки из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь» от "."..г., введен и утвержден членский взнос на формирование стабилизационного фонда для членов КПК «Честь» с "."..г. в размере 10 000 рублей.

Как указано в информации на сайте КПК «Честь» срок внесения указанного взноса не позднее 3 лет начиная с "."..г.

Согласно справке КПК «Честь» ФИО1. не имеет задолженности по членскому взносу ежегодному.

Поскольку ФИО1 с "."..г. по "."..г. являлась членом кооператива, то она обязана была исполнять принятые на себя во время членства в кооперативе обязательства, в том числе, по уплате дополнительных взносов на основании решений Общего собрания от "."..г., "."..г. и уплате стабилизационного взноса.

Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов, членского взноса стабилизационный, направлены ФИО1. с требованием оплатить задолженность.

Однако, в добровольном порядке ФИО1 в установленный правовыми актами срок обязанность по уплате дополнительных взносов за 2015 год, 2017 год и стабилизационный взнос, не выполнила.

Таким образом, общая сумма задолженности по внесению взносов составляет 50 611 рублей 93 копейки: из которых дополнительный взнос за 2015 год – 17 639 рублей 97 копеек, дополнительный взнос за 2017 год – 22 971 рубль 96 копеек, членский взнос стабилизационный – 10 000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий не допускается.

Согласно статье 6 раздела 11 Устава КПК «Честь», в случае неисполнения пайщиком кооператива обязательств по внесению взносов, установленных настоящим Уставом, кооператив имеет право направить материалы в судебные органы для принудительного взыскания задолженности по невнесенным взносам; при обращении в суд с заявлением о взыскании задолженности по невнесенным взносам предъявить к пайщику сумму требований в двукратном размере невнесенного взноса.

Ответчик ФИО1. просила о применении последствий пропуска срока исковой давности, истец правом на восстановление срока исковой давности не обладает.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 123.3 ГК РФ члены кооператива должны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса.

Как следует из материалов дела, По итогам общего собрания членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2015 год, подлежащего уплате ФИО1 составил 17 650 рублей, со сроком исполнения "."..г.. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов в соответствии с Уставом КПК «Честь» было размещено на сайте КПК «Честь» "."..г..

Следовательно, срок исковой давности по требованиям о взыскании дополнительного взноса за 2015 года следует исчислять с "."..г., с настоящим иском КПК обратился в суд "."..г., с пропуском срока исковой давности (срок истек "."..г.).

С учетом приведенных положений закона и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что срок исковой давности для обращения в суд по требованиям о взыскании дополнительного взноса за 2015 года пропущен.

В соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от "."..г. №... "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Проверяя доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности обращения в суд с требованиями о взыскании дополнительного взноса за 2017 года и задолженности по уплате членского взноса стабилизационного за 2018 год суд приходит к следующему.

"."..г. правление КПК введен и утвержден членский взнос «стабилизированный» для пайщиков КПК с "."..г. в размере 10 000 рублей, срок исковой давности по которому истек "."..г..

"."..г. по результатам проведенного общего собрания членов КПК утвержден дополнительный взнос по итогам 2017 года, срок исковой давности по которому истек "."..г..

Поскольку КПК «Честь» обратился в суд "."..г., сроки исковое данности по двум вышеуказанным требованиям не пропущены.

Принимая во внимание, что ответчиком добровольно требования КПК «Честь» по уплате дополнительных взносов 2017 год, а также членского взноса стабилизационного не исполнены, суд приходит к выводу, что требования заявлены обоснованно.

Суд считает, требования истца о взыскании с ФИО1 в пользу КПК «Честь» задолженность по уплате дополнительный взнос за 2017 год – 45943,92 рублей, по уплате членского взноса стабилизационный – 20 000 рублей, обоснованными. При этом ФИО1 заявлено о применении ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку, то есть применение названной нормы права является правом, а не обязанностью суда.

Исходя из смысла приведенных выше правовых норм, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 Гражданского кодекса РФ) размер неустойки может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Суд принимая во внимание, фактические обстоятельства дела, пришел к выводу о снижении задолженности по уплате дополнительный взнос за 2017 год до 29 571,96 рублей, по уплате членского взноса стабилизационный до 13000 рублей, с применением ст. 333 ГК Российской Федерации.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу почтовые расходы в размере 736,40 рублей.

Из представленных истцом документов следует, что КПК «Честь» понесены расходы по оплате почтовых отправлений: направление в адрес ответчика досудебной претензии, копии искового заявления, направление искового заявления в суд, что подтверждается копиями почтовых реестров.

Поскольку направление искового заявления и приложенных к нему документов в адрес ответчика является обязанностью стороны истца, в силу ст.132 ГПК РФ, необходимой к соблюдению для обращения в суд, направление досудебной претензии обусловлено возможностью досудебного урегулирования спора, что объективно подтверждается материалами дела, таким образом, указанные расходы, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела, их размер и оплата подтверждается платежными документами, требования истца судом признаны обоснованными и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 3224,48 рублей, что подтверждается платежными поручениями №... и №..., поскольку требования истца удовлетворены частично, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину пропорционально размеру удовлетворенных требований 1477,15 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кооператива «Честь» к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате взносов, судебных расходов, - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Кредитного потребительского Кооператива «Честь» задолженность по уплате дополнительного взноса за 2017 год в размере 29571,96 рублей, задолженность по уплате стабилизационного членского взноса в размере 13 000 рублей, почтовые расходы в размере 736,40 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1477,15 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.П.Семенова

Справка: мотивированное решение изготовлено 22 июля 2022 года

Судья: Н.П.Семенова