Дело № 2-1408/2022

УИД: 34RS0012-01-2022-001620-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 18 октября 2022 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Елистарховой Е.Н.,

при секретаре Чирковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, администрации Песковатского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, администрации Песковатского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 после смерти, которой открылось наследство в виде земельной доли размером 1166 баллогектаров (далее также б/га) в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

При обращении к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю размером 1166 б/га в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, оставшейся после смерти ФИО3, было отказано, поскольку наследодатель ФИО3 правообладателем в ЕГРН не значится.

ФИО1 является единственным наследником по завещанию после смерти ФИО3, других наследников по закону и по завещанию после смерти наследодателя, нет.

С учетом изложенного, истец просит суд включить в наследственную массу земельную долю размером 1166 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельную долю размером 1166 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте заседания извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представители ответчиков администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, администрации Песковатского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явились, о времени и месте разбирательства дела извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили, ходатайств об отложении разбирательства дела либо возражений относительно исковых требований не поступало.

Третье лицо нотариус Клетского района Волгоградской области ФИО2, третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Третье лицо ФИО21 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, указывая на отсутствие возражений против удовлетворения исковых требований, просит иск удовлетворить.

Суд, определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно положениям статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с положениями статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю серия №, выданного Городищенским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, описание собственности: земельная доля земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства с качественной оценкой 1166 б/га, в ТОО «Песковатское», ФИО3 была предоставлена указанная земельная доля, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным администрацией Клетского муниципального района Волгоградской области.

Как следует из ответа нотариуса Клетского района Волгоградской области ФИО2, материалов наследственного дела, в производстве нотариальной конторы Клетского района Волгоградской области находится наследственное дело № 76/2013 к имуществу умершей ФИО3, наследником по закону является ФИО1, других наследников, обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО3 и принявших наследство, нет.

При этом, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю размером 1166 б/га в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, оставшейся после смерти ФИО3, ФИО1 было отказано, поскольку наследодатель ФИО3 правообладателем в ЕГРН не значится.

Таким образом, судом установлено, что свидетельство о праве собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности, из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, ФИО3 не оформлено, в состав наследственного имущества после смерти ФИО3 спорная земельная доля не включена.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Учитывая, что для распоряжения наследственным имуществом возникла необходимость включения земельной доли в праве общей долевой собственности, из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером № в состав наследственного имущества, данное требование подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что после смерти ФИО3, истец фактически приняла наследственное имущество, доказательств обратного суду представлено не было, не добыты они и в ходе судебного разбирательства.

Согласно списку невостребованных земельных долей (паев) после раздела земель коллективной собственности ООО «Песковатское» Городищенского района Волгоградской области, являющемуся приложением к постановлению администрации Песковатского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, представленному по запросу суда, ФИО3 в списке не значится.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно пункту 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) права на земельные участки, в том числе и право собственности, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно статье 12 ГК РФ гражданских прав осуществляется путем признания права.

Пункт 1 статьи 59 ЗК РФ предусматривает признание права на земельный участок в судебном порядке при условии предоставления заинтересованным лицом доказательств, подтверждающих принадлежность земельного участка (соответствующего права на его использование).

Согласно статье 12 ГК РФ и статье 59 ЗК РФ признание права является одним из способов защиты права.

Приватизация сельскохозяйственных угодий была осуществлена в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановлениями Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и от 04 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».

Пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» предусматривалось право членов колхоза и работников совхоза на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Согласно пункту 8 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 № 708 и разработанного на основании Указа от 27 декабря 1991 № 323, в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли.

Исходя из пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» в редакции, действовавшей до 25 января 1999 года, каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдавалось свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной данным Указом, с определением площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

В силу пункта 9 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в том числе свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Статьей 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в редакции до 01 января 2017 года и статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Из выписки из ЕГРН по состоянию на 03 августа 2022 года на земельный участок с кадастровым номером №, следует, что право собственности на спорную долю земельного участка за ФИО3 не зарегистрировано.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что материалами дела достоверно подтверждено право собственности ФИО3 на земельную долю размером 1166 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, факт принятия ФИО1 наследства, а потому исковые требования ФИО1 являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО1 к администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, администрации Песковатского сельского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельную долю размером 1166 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю размером 1166 баллогектар в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, территория администрации Песковатского сельского поселения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 21 октября 2022 года.

Судья Е.Н. Елистархова