УИД 26RS0030-01-2025-001102-32
Дело № 2-983/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2025 года станица Ессентукская
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего, судьи - Дёмина А.Н., при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием:
представителя истца ФИО3 – ФИО8, действующей на основании доверенности <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ,
ответчика – ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании недвижимого имущества совместно нажитым, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании договора недействительным в части, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО4 о признании недвижимого имущества совместно нажитым, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании договора недействительным в части, признании права собственности.
В обоснование своего заявления указала, что истица ФИО3 является гражданкой Республики Казахстан, между истицей и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ был заключён брак, актовая запись №, что подтверждается повторным свидетельством о заключении брака II-ДН № выданным 92600002 Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> по городу Железноводску ДД.ММ.ГГГГ.
В период брака в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истицей действующей на основании доверенности от имени ее супруга ФИО1 было приобретено недвижимое имущество - жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, право единоличной собственности на которое зарегистрировано за супругом истицы, ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ супруг истицы - ФИО1 умер, о чем в книге регистрации актов смерти ДД.ММ.ГГГГ произведена запись №, что подтверждается уведомлением о государственной регистрации смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом РАГС аппарата акима <адрес>.
После смерти ФИО6, наследники I очереди в течении 6-ти месяцев вступили в права наследования и получили свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершего.
Но в связи с тем, что у ФИО1 имелось недвижимое имуществу на территории Российской Федерации состоящее из земельного участка и жилого дома находящихся по адресу: <адрес>, а по правилам наследования, имущество, находящееся на территории РФ и принадлежавшее гражданину Казахстана наследуется по общим правилам наследования Российской Федерации, установленных разделом V Гражданского кодекса Российской Федерации.
В октябре 2024 года истица ФИО3 прибыла в Российскую Федерации для оформления наследственных прав на жилой дом и земельный участок расположенные по адресу: <адрес>.
Однако, сестра умершего ФИО1 - ответчик ФИО4 сообщила истице о том, что собственником указанного выше недвижимого имущества является она на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана записи регистрации №№, в подтверждении чего были предоставлены документы: договор дарения и свидетельство о праве собственности на жилой дом и земельный участок, которые истица смогла лишь сфотографировать на телефон.
Таким образом, истица в октябре 2024 года по прибытию в Российскую Федерацию для оформления своих наследственных прав на недвижимое имущество, заключающееся в земельном участке и жилом доме расположенных по адресу: <адрес>, узнав, что указанная выше недвижимое имущество было передано в собственность (подарено) сестре ФИО1 - ответчику ФИО4 в 2011 году узнала о своих нарушенных правах.
Как установлено в пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными если иное не предусмотрено договор между супругами (ч. ст. 39).
Поскольку жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, ул Молодежная, <адрес>, приобретены в период брака между истицей и ФИО1 на совместно нажитые денежные средства супругов, согласие на дарение жилого дома и земельного участка истица своему супругу не давала, следовательно, супруг истицы - ФИО1 имел право безвозмездно передать в собственность (подарить) своей сестре - ответчику ФИО4 только принадлежащую ему 1/2 долю в праве общей совместной собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, в связи с чем истица для восстановления своих нарушенных прав вынуждена обратиться в суд.
Обратившись в суд, просила:
Признать недвижимое имущество расположенное по адресу: <адрес> совместно нажитым истицей в браке с ФИО1
Признать договор дарения жилого дома и земельного участка от 14.12.12010 года незаконным в части безвозмездной передаче (дарении) ответчику целой доли на жилой дом и земельный участок и регистрации права единоличной собственности за ответчиком ФИО4
Выделить супружескую долю истицы в недвижимом имуществе по адресу: <адрес>.
Признать за истицей право собственности на 1/2 долю в праве на недвижимое имущество по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, воспользовалась своим правом на ведение дела в суде через своего представителя.
Представитель истца ФИО3 ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании заявленные требования признала, просила суд их удовлетворить.
Третье лицо нотариус по <адрес>ному нотариальному округу ФИО9 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется возражение на исковое заявление.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимая во внимание, что стороны извещены о слушании дела, суд считает, что данное гражданское дело возможно рассмотреть в отсутствие не явившегося ответчика.
Изучив доводы искового заявления, встречного искового заявления, письменных пояснений по иску, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46), в том числе и юридическим лицам (ст. 47), в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом».
Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в РФ, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 зарегистрировали брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись о заключении брака №, после заключения брака жене присвоена фамилия: «ФИО10», свидетельство выдано Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния <адрес> по городу Железноводску ДД.ММ.ГГГГ (повторное), свидетельство о заключении брака серии II-ДН №.
Как следует из материалов дела в период брака сторонами приобретено следующее имущество:
- жилой дом с кадастровым номером: 26:29:050401:385, площадью 120.6 кв.м. по адресу:<адрес>;
- земельный участок с кадастровым номером 26:29:050401:9 по адресу: <адрес>;
Приобретение указанного имущества подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 (Продавец) продала, а ФИО1 (Покупатель) приобрел жилой дом саманный, крытый шифером, обложенный кирпичем, общей площадью 120.3 кв.м. в том числе жилой площадью 67.9 кв.м., расположен на земельном участке предгорной сельской администрации <адрес>.
В последующем на основании выписки из похозяйственнйо книги ФИО1 зарегистрировал све право собственности на земельный участок земельный участок с кадастровым номером 26:29:050401:9 по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями дела правоустанавливающих документов.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения жилого дома и земельного участка ФИО1 (Даритель) и ФИО4 (Одаряемая) заключили договор о том, что Даритель подарил, безвозмездно передал право собственности на принадлежащую ему недвижимость, состоящую из жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> гр. ФИО4.
Право ответчика на спорные объекты недвижимости зарегистрированно в ЕГРН, что подтверждается: свидетельством о государственной регистрации права серии 26-АЗ 240595 от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, площадью 120.6 кв.м. по адресу: <адрес>, предгорный район, <адрес>, а так же свидетельством о государственной регистрации права серии 26-АЗ 240596 от ДД.ММ.ГГГГ год на земельный участок, площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес>, предгорный район, <адрес>.
Согласно уведомления о государственной регистрации смерти следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации актов смерти ДД.ММ.ГГГГ произведена запись №. Дата выдачи уведомления о государственной регистрации смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Режим совместной собственности супругов определен Семейным кодексом Российской Федерации (глава 7).
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 254 Гражданского кодекса РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Как следует из положений п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Семейным законодательством (статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации) установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено. Обязанность доказать обратное и подтвердить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на супруга, претендующего на признание имущества его личной собственностью.
Из материалов дела следует, что брачный договор между супругами не заключался, соответственно в отношении их имущества действует законный режим совместной собственности супругов.
Поскольку, жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, приобретен в период брака, то он относится к совместной собственности супругов ФИО1 и ФИО3, как и земельный участок под ним.
В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (часть 1).
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (часть 2).
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (часть 3).
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
В силу п. п. 1 и 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Из материалов дела следует, что согласие истца на отчуждение недвижимости супругом по договору дарения получено не было, вопреки требованиям п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, запрещающей совершение сделок по распоряжению недвижимостью и сделок требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законном порядке без получения нотариального удостоверения согласия на это другого супруга.
Установленные судом обстоятельства применительно к положениям ст. 168 Гражданского кодекса РФ являются достаточным основанием для признания сделки недействительной в части принадлежащей истцу доли в праве на подаренное имущество, применения последствий недействительной сделки путем прекращения права собственности ответчика на указанную недвижимость в указанной доле.
В судебном заседании ответчик ФИО4 представила заявление о признании заявленных исковых требований, пояснив, что последствия признания иска ей понятны.
В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом имеющихся в деле доказательств, суд считает, что признание ответчиком ФИО4 исковых требований ФИО3 о признании недвижимого имущества совместно нажитым, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании договора недействительным в части, признании права собственности, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Признание иска заявлено ответчиком добровольно, ответчику ФИО4 понятны последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, что удостоверено ее подписью.
При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и принимает решение об удовлетворении заявленных ФИО3 исковых требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании недвижимого имущества совместно нажитым, выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании договора недействительным в части, признании права собственности, удовлетворить.
Признать в совместно нажитом имуществом супругов ФИО1 и ФИО3 жилой дом, с кадастровым номером 26:29:050401:385, площадью 120,6 кв.м., и земельный участок, с кадастровым номером 26:29:050401:9 площадью 1500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Выделить из совместно нажитого имущества супругов ФИО1 и ФИО3 супружескую долю ФИО3 в размере 1/2 доли жилого дома, с кадастровым номером 26:29:050401:385, площадью 120,6 кв.м., и земельного участка, с кадастровым номером 26:29:050401:9 площадью 1500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Признать недействительным договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома, площадью 120,6 кв.м., и земельного участка, площадью 1500 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, заключенного между ФИО1 (Даритель) и ФИО4 (Одаряемая), в части дарения ? доли в праве на указанные объекты недвижимости.
Признать за ФИО3 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером 26:29:050401:385, площадью 120,6 кв.м., и земельный участок, с кадастровым номером 26:29:050401:9 площадью 1500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Предгорный районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 20 мая 2025 года.
Судья: