Дело № 2а-6656/2022 ~ М-4987/2022 78RS0014-01-2022-007877-62
07.12.2022 в окончательной форме 19.12.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А. Бурдановой,
при помощнике судьи К.М. Деченко,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Московская застава, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» об оспаривании решения, действий, бездействия,
УСТАНОВИЛ:
30.06.2022 по почте административный истец обратился в суд с административным иском, просил (л.д. 4-10, 18):
признать незаконным решение о призыве от 26.05.2022;
признать незаконными действия (бездействие) сотрудников военного комиссариата и членов призывной комиссии, выразившиеся в проведении призывных мероприятий в период действия отсрочки от призыва на военную службу;
признать незаконным действие военного комиссариата, выраженное в выдаче повестки для отправки к месту прохождения военной службы в период действия отсрочки от призыва на военную службу;
признать незаконной повестку для отправки к месту прохождения военной службы, выданную в период действия отсрочки от призыва на военную службу;
признать незаконным отказ в выдаче направления на дополнительное обследование с целью установления наличия (отсутствия) заболевания и выставления категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
В судебном заседании представитель административного истца административный иск поддержал, представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» против административного иска возражал. Остальные лица, участвующие в деле, не явились, извещались надлежаще, дело рассмотрено в их отсутствие по статье 226 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что административный истец имел отсрочку от призыва на военную службу до 30.06.2022 на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с обучением по очной форме (л.д. 39).
Решением призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Московская застава, от 30.06.2022 административный истец призван на военную службу (л.д. 35).
Административный иск направлен почтой 30.06.2022.
При таком положении срок обращения в суд (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ) не пропущен, административный иск подлежит рассмотрению по существу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Административный истец прошел медицинское освидетельствование 08.04.2022 (л.д. 38).
Решение о призыве принято призывной комиссией 30.06.2022 (в административном иске дата указана ошибочно).
При таком положении призывные мероприятия проведены, и решение о призыве принято в период действия отсрочки от призыва на военную службу, что является незаконным.
Доводы административного иска о несогласии с категорией годности не подлежат проверке, поскольку в связи с признанием судом незаконным решения административный истец в ходе нового призыва подлежит медицинскому освидетельствованию, где сможет реализовать свои права на дополнительное обследование.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска в части признания незаконным решения.
Вместе с тем, суд полагает, что остальными оспариваемыми действиями права административного истца не нарушены. Само по себе проведение призывных мероприятий нарушает права лица настолько, насколько оно повлекло принятие решения о призыве, и в данном контексте принятия судом решения о признании незаконным решения о призыве достаточно для восстановления нарушенного права административного истца. Что касается выдачи повестки, то повестка является распорядительным документом, следующим из решения о призыве, и при признании незаконным решения о призыве утрачивает свою обязательную силу. Административным истцом не представлено суду каких-либо доказательств самостоятельного нарушения его прав оспариваемыми действиями.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 14, 62, 84, 150, 175-180, 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Московская застава, от 30.06.2022 о призыве на военную службу ФИО1.
В удовлетворении остальной части административного иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья
Н.А. Бурданова