Судья Родивилина Т.Н.
Дело № 2а-271/2023
Докладчик Седых Н.А.
Дело № 33а-2052/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 года город Южно-Сахалинск
Судья Сахалинского областного суда Седых Н.А., при помощнике судьи Дунаеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1, Ф.И.О.12, ФИО2 на определение Смирныховского районного суда от 23 мая 2023 года о приостановлении производства по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах Ф.И.О.11, Ф.И.О.13 о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» по непринятию решений о дальнейшем использовании, сносе признанного непригодным для проживания жилого помещения и о сроках их отселения,
установила:
28 октября 2022 года ФИО2 иФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнегоФ.И.О.2, обратились в суд с административным иском, в котором, с учетом уточнений, просили признать незаконным бездействие администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» (далее – администрации МО ГО «Смирныховский») по непринятию решений (распоряжений) о дальнейшем использовании и о сносе признанного непригодным для проживания жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, а также решений (распоряжений) о сроках их отселения из указанного жилого помещения; признать незаконным постановление администрации МО ГО «Смирныховский» от 18 марта 2022 года № 173 о внесении изменений в Приложение № к подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» качественным жильем», утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252, в части исключения из «Реестра одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» даты планируемого срока расселения жильцов дома, расположенного по адресу:<адрес>, и восстановить реестр в прежней редакции; предоставить по договору социального найма жилое помещение согласно первоначальной дате планируемого срока расселения, указанной в «Реестре одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» в Приложении № 1 к вышеуказанной подпрограмме; возложить на администрацию МО ГО «Смирныховский» <адрес> обязанность предоставитьпо договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания жилого помещения после окончания строительства и сдачи дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области по адресу:<адрес>, <адрес>,в кратчайший срок (1-2 квартал 2023 года).
В обоснование заявленных требований указали, что зарегистрированы и проживают по адресу:<адрес>,на условиях договора социального найма без заключения соответствующего договора, поскольку на момент его предоставления дом признан непригодным для проживания по причине значительного ухудшения эксплуатационных характеристик здания и физического износа. Ввиду отсутствия иного жилого помещения им приходится проживать в аварийном доме с 2014 года. Указанный жилой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи с чем они имеют право на предоставление другого равнозначного жилого помещения по договору социального найма в установленный администрацией и планируемый срок расселения. Однако постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 18 марта 2022 года № 173 внесены изменения в Приложение №1 к подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» качественным жильем», утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252, в частности, из «Реестра одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» исключены даты расселения жильцов (планируемый срок расселения), что привело к нарушению их жилищных прав.
Определениями суда от 03 ноября 2022 года и от 24 ноября 2022 года к участию в деле привлечен прокурор Смирныховского района Сахалинской области, в качестве административного ответчика привлечен Комитет по управлению муниципальной собственностью МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области (далее – КУМС МО ГО «Смирныховский»).
Решением Смирныховского районного суда от 21 декабря 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда от 30 марта 2023 года решение Смирныховского районного суда от 21 декабря 2022 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела определением Смирныховского районного суда от 19 мая 2023 года в отдельное производство выделены административные исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнегоФ.И.О.2, и ФИО2 к администрации МО ГО «Смирныховский» и КУМС МО ГО «Смирныховский» о признании незаконным постановления администрации МО ГО «Смирныховский» от 18 марта 2022 года № 173 о внесении изменений в Приложение №1 к подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» качественным жильем», утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252, в части исключения из «Реестра одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» даты планируемого срока расселения жильцов дома, расположенного по адресу:<адрес>, и восстановлении реестра в прежней редакции, подлежащие рассмотрению в порядке административного судопроизводства по правилам главы 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Этим же определением в отдельное производство выделены исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнегоФ.И.О.2, и ФИО2 к администрации МО ГО «Смирныховский» и КУМС МО ГО «Смирныховский» о предоставлении по договору социального найма жилого помещения согласно первоначальной даты планируемого срока расселения, указанной в «Реестре одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» в Приложении № к подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» качественным жильем», утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252, возложении на администрацию МО ГО «Смирныховский» обязанности предоставить по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания жилого помещения после окончания строительства и сдачи дома для переселения граждан из аварийного жилого фонда МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области по адресу:Сахалинская область, пгт. Смирных, ул. 8 марта,в кратчайший срок (1-2 квартал 2023 года), подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
23 мая 2023 года судом принято определение о приостановлении производства по настоящему административному делу до разрешения Смирныховским районным судом административного дела № по административному иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнегоФ.И.О.2, и ФИО2 к администрации МО ГО «Смирныховский» и КУМС МО ГО «Смирныховский» о признании незаконным постановления администрации МО ГО «Смирныховский» от 18 марта 2022 года № 173 о внесении изменений в Приложение №1 к подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства» муниципальной программы «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» качественным жильем», утвержденной постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252, в части исключения из «Реестра одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания» даты планируемого срока расселения жильцов дома, расположенного по адресу:<адрес>, и восстановлении реестра в прежней редакции.
В частной жалобе ФИО3 О.2, ФИО2 просят определение суда отменить полностью и разрешить вопрос по существу, в обоснование ссылаясь на возможность одновременного рассмотрения заявленных требований по настоящему делу и по административному делу №.
Письменных возражений относительно доводов частной жалобы не поступило.
В соответствии с частью 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба на определение суда рассматривается в суде апелляционной инстанции судьей единолично.
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в надлежащей форме, в связи с чем на основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 190 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд обязан приостановить производство по административному делу в случае невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта).
Рассмотрение одного дела до разрешения другого дела признается невозможным, если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат его рассмотрения имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
Приостанавливая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из невозможности его рассмотрения до рассмотрения административного дела № по административному иску ФИО4 об оспаривании постановления администрации МО ГО «Смирныховский» от 18 марта 2022 года № 173.
Оснований не согласиться с данным выводом суда первой инстанции не имеется, поскольку он соответствует нормам процессуального права.
Принимая во внимание, что в предмет рассмотрения административного дела №2023 входит проверка законности нормативного правового акта органа местного самоуправления в части исключения из реестра одноквартирных жилых домов, признанных непригодными для проживания, даты планируемого срока расселения жильцов дома по адресу: <адрес>, принятый по результатам его рассмотрения судебный акт будет иметь преюдициальное значение для разрешения требований административных истцов о признании незаконным бездействия администрации МО ГО «Смирныховский» по непринятию решения о сроках их отселения из спорного жилого дома.
Довод частной жалобы о необходимости объединения дел в одно производство подлежит отклонению, поскольку, как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», исходя из взаимосвязанных положений части 8 статьи 208, статьи 212 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не допускается рассмотрение в рамках дел об оспаривании нормативных правовых актов иных административных исковых требований.
Иные доводы частной жалобы основаны на неверном толковании закона и не могут служить основанием для отмены определения суда.
Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил а:
определение Смирныховского районного суда от 23 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1, Ф.И.О.2, ФИО2 – без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Сахалинского областного суда Н.А. Седых