50RS0№-15

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 24 июля 2023 года

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Жуковой С.С.

при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО3

с участием в судебном заседании:

представителя истца ФИО4, доверенность от 17.12.2021г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Домодедово Трейнинг» к ФИО2 о взыскании денежных средств за неисполнение ученического договора, судебных расходов, суд

УСТАНОВИЛ:

ООО «Домодедово Трейнинг» обратилось к ФИО2 с иском о взыскании денежных средств за неисполнение договора с обучающимся.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Домодедово Трейнинг» и ФИО2 заключен договор с обучающимся б/н. В соответствии с условиями заключенного договора, предприятие обязалось организовать обучение ответчика в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению будущей деятельности, выплачивать ученику стипендию и трудоустроить по итогам успешно пройденного обучения. На обучающегося ученическим договором возложены обязанности успешно пройти обучение по направлению «сопутствующее производство (техническое обслуживание средств производства)», выйти на работу на одно их аффилированных с предприятием юридических лиц, являющихся предприятиями аэропорта «Домодедово» и проработать там в течение 548 календарных дней. Стороны так же обязались соблюдать Положение об обучении для целей трудоустройства в аэропорту Домодедово. Ответчик заявлением от ДД.ММ.ГГГГ уведомил предприятие о расторжении договора по собственной инициативе.

В соответствии с п. 9 договора обучающийся вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора, в этом случае финансовые взаимоотношения сторон прекращаются только после возмещения обучающимся расходов, понесенных предприятием во исполнение договора. Во исполнение договора затраты истца на организацию обучения ФИО2 в учебном центре составили 11 992 рубля 20 копеек, на организацию дополнительного сертификационного обучения – 5 870 рублей 00 копеек, расходы на выплату стипендии – 136 476 рублей 00 копеек, также истец просит взыскать расходы по уплате госпошлины.

В судебное заседание представитель истца ФИО4 явилась, требования поддержала. Пояснила, что ответчик изъявил желание работать для чего заключил ученический договор по условиям которого предприятие взяло обязательства обучить будущего работника в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выплатить ему стипендию и после успешного завершения обучения трудоустроить на предприятие. Взятые обязательства истец выполнил, ответчик после заключения договора приступил к обучению в период которого написал заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, которого удовлетворено путем заключения соглашения о расторжении договора. Представитель истца пояснила, что ученический договор заключен не в период трудовых отношений, поэтому полагает что к спору годичный срок исковой давности не применяется и заявление о применении срока исковой давности не заявлено ответчиком.

Ответчик в судебное заседание не явился, неоднократно извещался о дате и месте и времени судебного заседания по адресу указанному в ученическом договоре как адрес для направления почтовой корреспонденции, судебные извещения не получает, телеграфное извещение не получает. Судом извещался по телефону №. Информация о движении дела размещена на официальном сайте Домодедовского городского суда по адресу: http://domodedovo.mo.sudrf.ru (раздел "Судебное делопроизводство").

В соответствии с п. 67 Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165. 1 ГК РФ подлежит применению так же к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При данных обстоятельствах, неявка лица, извещавшегося в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав явившегося представителя истца, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, оценив представленные в материалы дела доказательства, доводы по правилам ст. 67 ГПК РФ в совокупности с иными представленными доказательствами, проанализировав действующее законодательство, регулирующее спорные правоотношения, приходит к следующему выводу.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, а суд согласно ст.67 ГПК РФ оценивает все представленные в материалы дела доказательства.

Согласно ст. 200 ТК РФ ученический договор заключается в письменной форме на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Статьей 201 ТК РФ установлено, что ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в ст. 199 ТК РФ, согласно которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Согласно ст.208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Домодедово Трейнинг» и ФИО2 заключен договор с обучающимся б/н. В соответствии с условиями заключенного договора, предприятие обязалось организовать обучение ответчика в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению будущей деятельности, выплачивать ученику стипендию и трудоустроить по итогам успешно пройденного обучения. На обучающегося ученическим договором возложены обязанности успешно пройти обучение по направлению «сопутствующее производство (техническое обслуживание средств производства)», выйти на работу на одно их аффилированных с предприятием юридических лиц, являющихся предприятиями аэропорта «Домодедово» и проработать там в течение 548 календарных дней. Стороны так же обязались соблюдать Положение об обучении для целей трудоустройства в аэропорту Домодедово.

Ответчик заявлением от ДД.ММ.ГГГГ уведомил предприятие о расторжении договора по собственной инициативе.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 извещен предприятием о возникновении обязанности по возмещению расходов предприятия на организацию обучения и выплате стипендии.

Как следует из материалов дела, на основании п. 9 Договора вследствие одностороннего отказа обучающегося от исполнения договора по собственной инициативе, финансовые взаимоотношения сторон прекращаются после возмещения обучающимся расходов, понесенных предприятием.

Согласно ч. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из содержания данной нормы права следует, что для признания состоявшегося исполнения надлежащим необходимо установить его соответствие как условиям обязательства, так и требованиям закона. При этом условия обязательства определяются исходя из существа достигнутого сторонами соглашения в зависимости от правовой природы обязательства.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что ненадлежащее исполнение ФИО2 ученического договора от ДД.ММ.ГГГГ повлекло возникновение у него обязательства возместить предприятию расходы, затраченные на его обучение. При этом суд исходит из правовой природы договора регулирующего отношения между работодателем и лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя.

Частью 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Суд, разрешая вопрос о возможности взыскания с ответчика расходов на обучение применительно к положениям части 2 статьи 207, статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации исходит из того, что ответчиком доказательств уважительности причин неисполнения обязательств, предусмотренных договором об обучении (уважительная или неуважительная) не представлено, а материалами дела подтверждается несение предприятием расходов (затрат) на организацию обучения ответчика в учебном центре в 2020 и 2021 годах за 39,5 академических часа обучения в размере 11 992 рубля 20 копеек, на дополнительное сертификационное обучение – 5 870 рублей 00 копеек, а также расходов на выплату стипендии в сумме 136 476 рублей. Обязанность по возмещению расходов предусмотрена заключенным между сторонами договором. Расчет истцом произведен путем умножения себестоимости 1 часа обучения в 2020 и 2021 годах, составляющей 303,60 рублей, на количество часов обучения, расчет судом проверен и признан правильным, ответчиком расчет не оспорен, контррасчет не представлен, доказательств оплаты суду не представлено.

Учитывая изложенное, требования истца о взыскании денежных средств за неисполнение договора с обучающимся от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 154 338 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 287 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Домодедово Трейнинг» удовлетворить.

Взыскать в пользу ООО «Домодедово Трейнинг» (ИНН <***>) с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, паспорт <...>, ИНН: <***>) денежные средства за неисполнение ученического договора от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 154 338 рублей 20 копеек, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 287 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.

Председательствующий судья С.С. Жукова