КОПИЯ

Дело № 2-494/2025

24RS0056-01-2024-010325-22

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

27 мая 2025 г. г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Зерновой Е.Н.,

при секретаре Споткай Д.Е.,

с участием представителя ответчиков ФИО1, действующего по ордерам от 27.03.2025, 27.05.2025,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилищные системы Красноярска» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате за жилищно – коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилищные Системы Красноярска» (далее – ООО УК «ЖСК») обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно–коммунальных услуг. Свои требования мотивирует тем, что ООО ГУК «Жилфонд» на основании договора управления является управляющей организацией жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. <адрес> 05.12.2017 в ЕГРЮЛ внесена запись об изменении фирменного наименования ООО ГУК «Жилфонд» на ООО УК «ЖСК». ФИО2 является собственником жилого помещения – <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу. Для начисления платы за жилищно–коммунальные услуги по указанному выше адресу открыт лицевой счет №, который был закрыт 07.2022. Истец обращался с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ответчиков о взыскании задолженности, однако судебный приказ №2-1624/2019/139 был отменен 06.02.2024. В связи с тем, что ответчики не выполняли надлежащим образом предусмотренные законом обязательства, образовалась задолженность за период с октября 2019 по июнь 2024 в размере 258 009 рублей 07 копеек, из которой 140 221 рубль 58 копеек - основной долг, 117 787 рублей 49 копеек - пени. На основании изложенного, ООО УК «ЖСК» просит взыскать с ответчиков задолженность за жилищно – коммунальные услуги за период с октября 2019 года по июнь 2024 года в размере 258 009 рублей 07 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере, расходы на услуги представителя – 3000 рублей.

Представитель истца ООО УК «ЖСК» в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, направили в суд своего представителя в порядке ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Представитель ответчиков ФИО1, действующий по ордерам, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований ОО УК «ЖСК» по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск. Так, за период управления многоквартирным домом, а также в оспариваемый период, истец систематически уклонялся от исполнения обязанностей по коллективному договору, что привело к его расторжению. Предоставленная в материалы гражданского дела «Справка по лицевому счету (основной долг)» не содержит разбивки платежей по видам предоставленных услуг и включает в себя оплату за не оказанные услуги. Кроме того, взыскиваемый размер пени оставляет 117787 рублей 49 копеек в период начисления с 10.20219 по 05.2024 Однако начисление пени является неправомерным, поскольку договор управления многоквартирным домом с истцом был расторгнут в июне 2022 года. В соответствии со ст. 333 ГК РФ размер начисленной истцом пени подлежит снижению. Просил применить срок исковой давности.

Представитель третьего лица общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании «Проект» (далее – ООО УК «Проект») в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что третье лицо, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в силу ст. ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 39 ЖК РФ также установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно положениям ст. 155 ЖК РФ наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.

Частью 1 ст. 158 ЖК РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Исходя из п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, обязанность ежемесячно снимать показания приборов учета и передавать полученные показания исполнителю лежит на потребителе коммунальных услуг.

Согласно абзацу 3 пункта 42 Правил N354, при наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента.

Согласно пункту 56(2) Правил N 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так, из абз. 1 ст. 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, не предусмотренный ГК РФ не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Таким образом, собственник жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание помещения, находящегося в его индивидуальной собственности, и на коммунальные услуги.

Как следует из материалов дела с 01.12.2016 многоквартирный дом <адрес> Красноярска находился в управлении ООО УК «ЖСК» (ранее ООО «ГУК «Жилфонд») в подтверждение чего суду представлен договор управления многоквартирным домом от 01.12.2016

Целью договора является обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг собственникам помещений и лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме на законных основаниях. По настоящему договору управляющая компания по заданию собственников в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Управляющая компания принимает участие в отношениях по капитальному ремонту жилого дома в той мере, в которой это предусмотрено действующим законодательством (п. 2.1, 2.2 договора).

Согласно сведениям Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский технический центр» от 27.11.2024, квартира, расположенная по адресу <адрес>, зарегистрирована на праве общей совместной собственности за ФИО2, ФИО3, ФИО4, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с адресной справкой МВД России ФИО2, ФИО4, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по вышеуказанному адрес.

15.07.2024, согласно штампу на конверте «Почта России», истцом в адрес мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска направлено заявление о вынесении судебного приказа в отношении ФИО2 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.01.2019 по 31.05.2024 в размере 262 488 рублей 82 копеек.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска № 2-1415/139/2024 от 30.07.2024 с ФИО2 взыскана указанная выше задолженность.

Определением мирового судьи от 10.09.2024 судебный приказ от 30.07.2024 отменен, в связи с поданными возражениями ответчика.

Согласно сведениям ОСП по Центральному району г. Красноярска от 03.03.2025, на принудительном исполнении производства на основании судебного приказа № 2-1415/139/2024 от 30.07.2024 не возбуждались, исполнительные документы не поступали.

С 05.05.2022 многоквартирный дом <адрес> Красноярска находится в управлении ООО УК «Проект» в подтверждение чего суду представлен договор управления многоквартирным домом от 05.05.2022 №24/2022

Согласно представленным истцом справкам, выпискам из лицевого счета по адресу: <адрес> за коммунальные услуги и содержание помещения с октября 2020 года по июнь 2022 года ответчики не исполняли обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, за указанный период образовалась задолженность в размере 140 221 рубль 49 копеек, а также начислены пени за период с октября 2019 по май 2024 в размере 117 787 рублей 49 копеек, общая задолженность составила 258 009 рублей 07 копеек.

Возражая против заявленных требований, ответчик ссылается на то, что истцом пропущен срок исковой давности и просит применить последствия пропуска срока, отказав в удовлетворении требований.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу положений статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В силу ч.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В п. п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» разъяснено, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ) (п. 18).

С учетом заявленного ответчиком ходатайства, определяя период задолженности, суд исходит из того, что с заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился 15.07.2024 (согласно штампу «Почта России» на конверте); судебный приказ, вынесенный мировым судьей 30.07.2024, отменен определением от 10.09.2024; с настоящим иском истец обратился в суд 29.07.2024 (согласно штампу суда), в связи с чем, суд полагает, что срок исковой давности истцом не пропущен по платежам начиная с июля 2021 года (26.09.2024 – 3 г. – 1 месяц 25 дней (приказное производство с 15.07.2024 по 10.09.2024)) = 01.08.2021), поскольку срок оплаты составляет до 10 числе месяца, следующего за расчетным.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по оплате за жилищно – коммунальные услуги за период с 01.07.2021 (в переделах срока исковой давности) по 30.06.2022 (дата определенная истцом – окончание периода оказания услуг, в связи с избранием новой управляющей компании), что в общей сумме составляет 18 587 рублей 45 копеек, согласно расчету:

Июль 2021

1588,67

Август 2021

1587,29

Сентябрь 2021

1587,18

Октябрь 2021

1359,68

Ноябрь 2021

1314,15

Декабрь 2021

1587,29

Январь 2022

1611,37

Февраль 2022

1587,29

Март 2022

1600,39

Апрель 2022

1611,37

Май 2022

1611,36

Июнь 2022

1587,29

Июль 2022

-24,08

Август

0

Октябрь

-21,80

Итого

18 587,45

Согласно п.1 ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня. следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Таким образом, с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым установлен мораторий на взыскание пени за период с 06.04.2020 до 01.01.2021 и Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах", которым установлен мораторий на взыскание пени за период с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также постановления Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 N 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году", которым установлено, что с 28.02.2022 до 01.01.2023 пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27.02.2022, то есть 9,5%, с ответчиков с учётом пропуска срока исковой давности подлежит взысканию пени за период с июля 2021 по июнь 2022 в сумме 10 849 рублей 08 копеек, согласно расчету:

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.08.2021

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 588,67

01.08.2021

30.08.2021

30

6,50 %

0

1 588,67 ? 30 ? 0 ? 6.5%

0,00 р.

1 588,67

31.08.2021

12.09.2021

13

6,50 %

1/300

1 588,67 ? 13 ? 1/300 ? 6.5%

4,47 р.

1 588,67

13.09.2021

24.10.2021

42

6,75 %

1/300

1 588,67 ? 42 ? 1/300 ? 6.75%

15,01 р.

1 588,67

25.10.2021

29.10.2021

5

7,50 %

1/300

1 588,67 ? 5 ? 1/300 ? 7.5%

1,99 р.

1 588,67

30.10.2021

19.12.2021

51

7,50 %

1/130

1 588,67 ? 51 ? 1/130 ? 7.5%

46,74 р.

1 588,67

20.12.2021

13.02.2022

56

8,50 %

1/130

1 588,67 ? 56 ? 1/130 ? 8.5%

58,17 р.

1 588,67

14.02.2022

31.05.2024

838

9,50 %

1/130

1 588,67 ? 838 ? 1/130 ? 9.5%

972,88 р.

Итого: 1 099,26 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.09.2021

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 587,29

01.09.2021

12.09.2021

12

6,50 %

0

1 587,29 ? 12 ? 0 ? 6.5%

0,00 р.

1 587,29

13.09.2021

30.09.2021

18

6,75 %

0

1 587,29 ? 18 ? 0 ? 6.75%

0,00 р.

1 587,29

01.10.2021

24.10.2021

24

6,75 %

1/300

1 587,29 ? 24 ? 1/300 ? 6.75%

8,57 р.

1 587,29

25.10.2021

29.11.2021

36

7,50 %

1/300

1 587,29 ? 36 ? 1/300 ? 7.5%

14,29 р.

1 587,29

30.11.2021

19.12.2021

20

7,50 %

1/130

1 587,29 ? 20 ? 1/130 ? 7.5%

18,31 р.

1 587,29

20.12.2021

13.02.2022

56

8,50 %

1/130

1 587,29 ? 56 ? 1/130 ? 8.5%

58,12 р.

1 587,29

14.02.2022

31.05.2024

838

9,50 %

1/130

1 587,29 ? 838 ? 1/130 ? 9.5%

972,03 р.

Итого:1 071,32 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.10.2021

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 587,18

01.10.2021

24.10.2021

24

6,75 %

0

1 587,18 ? 24 ? 0 ? 6.75%

0,00 р.

1 587,18

25.10.2021

30.10.2021

6

7,50 %

0

1 587,18 ? 6 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

1 587,18

31.10.2021

19.12.2021

50

7,50 %

1/300

1 587,18 ? 50 ? 1/300 ? 7.5%

19,84 р.

1 587,18

20.12.2021

29.12.2021

10

8,50 %

1/300

1 587,18 ? 10 ? 1/300 ? 8.5%

4,50 р.

1 587,18

30.12.2021

13.02.2022

46

8,50 %

1/130

1 587,18 ? 46 ? 1/130 ? 8.5%

47,74 р.

1 587,18

14.02.2022

31.05.2024

838

9,50 %

1/130

1 587,18 ? 838 ? 1/130 ? 9.5%

971,96 р.

Итого: 1 044,04 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.11.2021

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 359,68

01.11.2021

30.11.2021

30

7,50 %

0

1 359,68 ? 30 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

1 359,68

01.12.2021

19.12.2021

19

7,50 %

1/300

1 359,68 ? 19 ? 1/300 ? 7.5%

6,46 р.

1 359,68

20.12.2021

29.01.2022

41

8,50 %

1/300

1 359,68 ? 41 ? 1/300 ? 8.5%

15,79 р.

1 359,68

30.01.2022

13.02.2022

15

8,50 %

1/130

1 359,68 ? 15 ? 1/130 ? 8.5%

13,34 р.

1 359,68

14.02.2022

31.05.2024

838

9,50 %

1/130

1 359,68 ? 838 ? 1/130 ? 9.5%

832,65 р.

Итого: 868,24 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.12.2021

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 314,15

01.12.2021

19.12.2021

19

7,50 %

0

1 314,15 ? 19 ? 0 ? 7.5%

0,00 р.

1 314,15

20.12.2021

30.12.2021

11

8,50 %

0

1 314,15 ? 11 ? 0 ? 8.5%

0,00 р.

1 314,15

31.12.2021

13.02.2022

45

8,50 %

1/300

1 314,15 ? 45 ? 1/300 ? 8.5%

16,76 р.

1 314,15

14.02.2022

28.02.2022

15

9,50 %

1/300

1 314,15 ? 15 ? 1/300 ? 9.5%

6,24 р.

1 314,15

01.03.2022

31.05.2024

823

9,50 %

1/130

1 314,15 ? 823 ? 1/130 ? 9.5%

790,36 р.

Итого: 813,36 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.01.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 587,29

01.01.2022

30.01.2022

30

8,50 %

0

1 587,29 ? 30 ? 0 ? 8.5%

0,00 р.

1 587,29

31.01.2022

13.02.2022

14

8,50 %

1/300

1 587,29 ? 14 ? 1/300 ? 8.5%

6,30 р.

1 587,29

14.02.2022

31.03.2022

46

9,50 %

1/300

1 587,29 ? 46 ? 1/300 ? 9.5%

23,12 р.

1 587,29

01.04.2022

31.05.2024

792

9,50 %

1/130

1 587,29 ? 792 ? 1/130 ? 9.5%

918,67 р.

Итого: 948,09 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.02.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 611,37

01.02.2022

13.02.2022

13

8,50 %

0

1 611,37 ? 13 ? 0 ? 8.5%

0,00 р.

1 611,37

14.02.2022

02.03.2022

17

9,50 %

0

1 611,37 ? 17 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 611,37

03.03.2022

01.05.2022

60

9,50 %

1/300

1 611,37 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,62 р.

1 611,37

02.05.2022

31.05.2024

761

9,50 %

1/130

1 611,37 ? 761 ? 1/130 ? 9.5%

896,11 р.

Итого: 926,73 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.03.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 587,29

01.03.2022

30.03.2022

30

9,50 %

0

1 587,29 ? 30 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 587,29

31.03.2022

29.05.2022

60

9,50 %

1/300

1 587,29 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,16 р.

1 587,29

30.05.2022

31.05.2024

733

9,50 %

1/130

1 587,29 ? 733 ? 1/130 ? 9.5%

850,24 р.

Итого: 880,40 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.04.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 600,39

01.04.2022

30.04.2022

30

9,50 %

0

1 600,39 ? 30 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 600,39

01.05.2022

29.06.2022

60

9,50 %

1/300

1 600,39 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,41 р.

1 600,39

30.06.2022

31.05.2024

702

9,50 %

1/130

1 600,39 ? 702 ? 1/130 ? 9.5%

821,00 р.

Итого: 851,41 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.05.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 611,37

01.05.2022

30.05.2022

30

9,50 %

0

1 611,37 ? 30 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 611,37

31.05.2022

29.07.2022

60

9,50 %

1/300

1 611,37 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,62 р.

1 611,37

30.07.2022

31.05.2024

672

9,50 %

1/130

1 611,37 ? 672 ? 1/130 ? 9.5%

791,31 р.

Итого: 821,93 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.06.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 611,36

01.06.2022

30.06.2022

30

9,50 %

0

1 611,36 ? 30 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 611,36

01.07.2022

29.08.2022

60

9,50 %

1/300

1 611,36 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,62 р.

1 611,36

30.08.2022

31.05.2024

641

9,50 %

1/130

1 611,36 ? 641 ? 1/130 ? 9.5%

754,80 р.

Итого: 785,42 р.

Расчёт пеней по задолженности, возникшей 01.07.2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Пени

с

по

дней

1 587,29

01.07.2022

30.07.2022

30

9,50 %

0

1 587,29 ? 30 ? 0 ? 9.5%

0,00 р.

1 587,29

31.07.2022

28.09.2022

60

9,50 %

1/300

1 587,29 ? 60 ? 1/300 ? 9.5%

30,16 р.

1 587,29

29.09.2022

31.05.2024

611

9,50 %

1/130

1 587,29 ? 611 ? 1/130 ? 9.5%

708,72 р.

Итого: 738,88 р.

Сумма пеней по всем задолженностям: 10 849,08 руб.

Согласно положениям ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В силу п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками.

01.08.2022 между ООО УК «ЖСК» и ООО «ГарантОплат» заключен договор № 29/2022 оказания услуг по взысканию дебиторской задолженности, в соответствии с которым последний обязался оказывать услуги по взысканию дебиторской задолженности, включая пени, штрафы, предусмотренные жилищным законодательством (п. 1.1)

В соответствии с разделом 2 настоящего договора ООО «ГарантОплат» оказывает услуги, направленные на повышение собираемости платежей клиентов заказчика посредством судебного взыскания.

05.10.2023 истцом ООО УК «ЖСК» произведена ООО «ГарантОплат» оплата по договору №29/2022, что подтверждается платежным поручением №13853.

Принимая во внимание характер рассмотренной категории спора и его сложность, объем выполненной представителями истца работы, количество затраченного на это времени (составление и подача искового заявления), суд считает необходимым взыскать с ответчиков в солидарном порядке расходы на оплату услуг представителя при рассмотрении дела пропорционально размеру удовлетворенных требований (29 436,53 руб. (18587,45 руб. + 10 848,08 руб.) х 100/ 258009,07 руб. = 11,5%) в размере 335 рублей (3 000 руб. х 11,5%).

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца госпошлину в сумме 1 083 рубля.

Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилищные системы Красноярска» (ИНН <***>) удовлетворить частично.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО4 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) в пользу общества с ограниченной ответственностью управляющей компании «Жилищные системы Красноярска» (ИНН <***>) задолженность за период с 01.07.2021 по 30.06.2022 в размере 18 587 рублей 45 копеек, пени – 10 216 рублей 39 копеек, расходы на оплату услуг юриста – 334 рубля 80 копеек, уплаченную госпошлину -1064 рубля.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований о взыскании задолженности, пени, истцу - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) Е.Н. Зернова

Мотивированное решение изготовлено 18 июня 2025 г.

Копия верна

Судья Е.Н. Зернова