КОПИЯ:

дело № 2а-4148/2023

35RS0001-02-2022-003315-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Вавиловой С.А.

при секретаре Герасимовой Л.А.

с участием административного истца ФИО1, представителя административного ответчика Й.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес>, ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» об оспаривании решения призывной комиссии, действий по призыву,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, указав, что призывной комиссией было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ. о призыве его на военную службу.

С данным решением он категорически не согласен, оспариваемым решением были нарушены права и законные интересы административного истца, не были учтены его жалобы,его действительное состояние здоровья, решение принято с существенными нарушениями установленной законодательством процедуры медицинского освидетельствования призывников :без учета результатов диагностических исследований, административному истцу не было выдано направление на дополнительное обследование, мероприятия по профессиональному психологическому отбору не были проведены.

Вызов его на медицинское освидетельствование и проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки противоречит нормам законодательства о призыве на военную службу, является незаконным.

ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 в один день провели медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

Просил признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. о призыве его на военную службу ; признать незаконными действия призывной комиссии <адрес> по проведению призывных мероприятий в период отсрочки от призыва на военную службу;признать незаконным действие военного комиссариата <адрес> и <адрес> о выдаче повестки на отправке на ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании административный истец ФИО1 требования административного иска поддержал.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» по доверенности Й. требования административного истца не признала. Полагает, что оспариваемое решение основано на требованиях действующего законодательства и вынесено обоснованно по результатам медицинского освидетельствования, заболеваний, которые могут являться основанием для освобождения от призыва на военную службу, зачисления в запас, у административного истца не установлено. До ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 действовала отсрочка от призыва, как обучающегося по очной форме обучения.ФИО1 собственноручно было написано заявление об отказе от отсрочки, в связи с чем, и была выдана повестка.

В судебное заседание представители административных ответчиков- призывной комиссии <адрес>, военного комиссариата <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> не явились, о дне слушания дела извещены.

Основания для отложения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 150,152 КАС РФ, не установлены.

Выслушав пояснения административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно ст.5.1 данного Закона, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, которые дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г. №.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратился в военный комиссариат <адрес> и <адрес> с заявлением об отказе от отсрочки и просьба о призыве после защиты квалификационной работы, отсрочка действовала в связи с его обучением до ДД.ММ.ГГГГ..

Решением призывной комиссии <адрес> по результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с установлением категории годности «Б-3» на основании статей 13-д, 34-г,54-в Расписания болезней, с установлением диагноза: сложный астигматизм, прямого типа с разницей рефракции в 2-х главных меридианах 2,5 левого глаза. Близорукость 1,0 правого глаза. Понижение остроты зрения левого глаза до 0,7, вследствие рефракционной амблиопии. Пониженное питание.Множиственные осложненные кариесы. Как следует из данного решения, жалобы административного истца отражены и учтены при принятии решения о призыве.

Карта профессионального психологического отбора составлялась.

Оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан.

Согласно пункту 4 указанного Положения, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В силу пункта 18 Положения, врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. N 565, определены Требования к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность граждан к военной службе.

Согласно пункту «д» статьи 13 Расписания болезней, другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ :пониженное питание, алиментарное ожирение II степени предусматривают установление категории годности к военной службе «Б-3» (графа1 ).

В соответствии с п. «г» ст.34 Расписания болезней, нарушения рефракции и аккомодации: близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр предусматривают установление категории годности к военной службе «Б-3».

В соответствии с п. «в» ст.54 Расписания болезней, множественный осложненный кариес предусматривает установление категории годности к военной службе «А-2».

Таким образом, учитывая то, что при определении категории годности призывной комиссией было учтено состояние здоровья административного истца, которое определено с учетом имеющихся медицинских документов, его жалоб на состояние здоровье, то оснований для удовлетворения административного иска не имеется. Нарушения порядка медицинского освидетельствования не установлено, исходя из этого, решение призывной комиссии принято в соответствии с законом, требования по профессионально- психологическому отбору соблюдены.

Следует учесть и то, что на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу, что в данном случае не имеет место.

Согласно п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 574.

Таким образом, доказательством, подтверждающим необоснованность заключения военно-врачебной комиссии либо результатов освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии, и подлежащим учету при проверке правильности такого заключения является заключение независимой военно-врачебной экспертизы, проведенной в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе.

ФИО1 заключение независимой военно-врачебной экспертизы суду не представлено, ходатайство о назначении независимой военно-врачебной экспертизы им в ходе судебного разбирательства не заявлено. В административном иске данная просьба также не содержится.

Заявление о призыве до истечения срока отсрочки им подписано собственноручно, поэтому доводы в данной части также не могут быть приняты.

С учетом вышеуказанного, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил :

Административное исковое заявление ФИО1 к призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес>, ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» об оспаривании решения призывной комиссии, действий по призыву, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 17 июля 2023года.

< >

< >

Судья: Вавилова С.А.