Дело № 2-3769/2022
УИД: 03RS0007-01-2022-004741-76
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 августа 2022 г. г. Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Плужниковой А.П.,
при секретаре судебного заседания Афанасьевой В.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки,
установил:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (сокращенное наименование – САО «РЕСО-Гарантия») о взыскании неустойки.
Заявленные требования мотивированы тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего < дата > вследствие действий ФИО4, управлявшего транспортным средством ВАЗ, государственный номер ..., был причинен ущерб принадлежащему ФИО3 транспортному средству Киа Куорис, государственный номер .... Гражданская ответственность истца на момент ДТП была застрахована в САЭ ЭРГО по договору ОСАГО серии МММ .... Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП была застрахована в АО «МАКС» по договору ОСАГО серии ННН ....
По заявлению истца от < дата > страховая компания < дата > выплатила страховое возмещение в размере 32 000 рублей. По решению Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от < дата > с ответчика в пользу истца взыскана сумма ущерба в размере 55 300 рублей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу неустойку в размере 228 942 рублей за период с < дата > по < дата >, расходы по оплате услуг представителя в размере 29 000 рублей, расходы по оплате услуг курьера в размере 500 рублей, расходы по оплате услуг почты в размере 2 000 рублей.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от < дата > ...-н/03-2021-4-533, выданной сроком на три года, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представитель ответчика САО «РЕСО-Гарантия» ФИО2 действующая на основании доверенности от < дата > № РГ-Д-6462/20, выданной сроком по < дата >, в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать по доводам, изложенным в отзыве на иск.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
Выслушав представителей истца и ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со статьей 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что < дата > вследствие действий ФИО4, управлявшего транспортным средством ВАЗ, государственный номер ..., был причинен ущерб принадлежащему ФИО3 транспортному средству Киа Куорис, государственный номер ....
Гражданская ответственность истца на момент ДТП была застрахована в САЭ ЭРГО по договору ОСАГО серии МММ ....
Гражданская ответственность ФИО4 на момент ДТП была застрахована в АО «МАКС» по договору ОСАГО серии ННН ....
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, размещенной на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», < дата > САО «ЭРГО» переименовано в АО «Юнити Страхование».
< дата > АО «Юнити Страхование» осуществило передачу страхового портфеля по всем видам страхования в САО «РЕСО-Гарантия» в связи с чем, к САО «РЕСО-Гарантия» перешли все права и обязанности АО «Юнити Страхование» по договорам, в том числе по договорам ОСАГО, включенным в переданный страховой портфель.
< дата > ФИО3 обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО.
< дата > САО «РЕСО-Гарантия» по результатам рассмотрения заявления осуществила выплату страхового возмещения в размере 32 000 рублей.
< дата > истец обратился в страховую компанию с претензией о доплате страхового возмещения по Договору ОСАГО.
САО «РЕСО-Гарантия» письмом от < дата > уведомило ФИО3 об отказе в удовлетворении требований.
Решением Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной корпорации и деятельности кредитных организаций от < дата > в удовлетворении требований ФИО3 о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО отказано.
Решением Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от < дата > исковые требования ФИО3 к САО «РЕСО-Гарантия» о возмещении материального вреда удовлетворены.
< дата > ФИО3 обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО.
< дата > САО «РЕСО-Гарантия» уведомило истца об отказе в удовлетворении требований.
< дата > САО «РЕСО-Гарантия» исполнило решение суда, осуществив выплату денежных средств в размере 130 150 рублей, из которых 55 300 рублей – страховое возмещение.
Решением Уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной корпорации и деятельности кредитных организаций от < дата > № У-22-41599/5010-003 вынесено решение об частичном удовлетворении требований истца о выплате неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения, возмещении курьерских расходов, в пользу ФИО3 взыскана неустойка в размере 28 203 рублей, в удовлетворении требований о возмещении курьерских расходов отказано.
Согласно платежному поручению ... страховая компания выплатила неустойку в размере 28 203 рублей < дата >
Разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки, суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Согласно пункту 2 статьи 16.1 Закона об ОСАГО надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены данным федеральным законом.
В силу пункта 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены указанным федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
Как разъяснено в абзаце втором пункта 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Из содержания вышеприведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что невыплата в двадцатидневный срок страхователю страхового возмещения в необходимом размере является неисполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке и за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее страховое возмещение, и до дня фактического исполнения данного обязательства. При этом доплата страхового возмещения в порядке урегулирования претензии, поданной в соответствии с требованиями статьи 16 Закона об ОСАГО, не освобождает страховщика от ответственности за нарушение сроков, установленных пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, и не исключает применения гражданско-правовой санкции в виде законной неустойки, поскольку надлежащим сроком выплаты соответствующего данному страховому случаю страхового возмещения страхователю является именно двадцатидневный срок.
Из материалов дела установлено, что ФИО3 обратился в САО «РЕСО-Гарантия» < дата >, последним днем срока рассмотрения заявления и выплаты страхового возмещения являлось < дата > (включительно).
< дата > страховая компания выплатила истцу страховое возмещение в размере 32 000 рублей.
Решением Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от < дата > в пользу ФИО3 взыскано страховое возмещение в размере 55 300 рублей.
Размер неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, подлежащей взысканию с ответчика за период с < дата > по < дата >, составляет 227 836 рублей (55 300 рублей (страховое возмещение) х 1% х 412 дня).
Представитель ответчика в судебном заседании просил снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ ввиду явной несоразмерности последствиям нарушения страховщиком обязательства по договору страхования.
Согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Уменьшение размера взыскиваемых со страховщика неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты, финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате и штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, на основании статьи 333 ГК РФ, возможно только при наличии соответствующего заявления ответчика и в случае явной несоразмерности заявленных требований последствиям нарушенного обязательства (пункт 28 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. (в редакции от 26 апреля 2017 г.)).
Согласно разъяснениям пункта 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возможность уменьшения судом неустойки допускается в исключительных случаях при явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства с учетом всех существенных обстоятельств дела, в том числе длительности срока, в течение которого истец не обращался в суд с заявлением о взыскании неустойки, соразмерности суммы последствиям нарушения страховщиком обязательства, общеправовых принципов разумности, справедливости и соразмерности, а также невыполнения ответчиком в добровольном порядке требований истца об исполнении договора.
Учитывая приведенные положения, а также обстоятельства дела: период просрочки исполнения обязательств, отсутствие тяжелых последствий для истца в результате несвоевременного возмещения ущерба, размер недоплаченного ответчиком страхового возмещения, руководствуясь принципом соразмерности ответственности последствиям нарушения обязательства и необходимости соблюдения интересов обеих сторон, принимая во внимание соотношение суммы недоплаченного страхового возмещения с периодом допущенной просрочки, компенсационный характер неустойки, суд считает необходимым применить положения статьи 333 ГК РФ и снизить размер неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения по восстановительному ремонту до 87 300 рублей.
Согласно статье 98 ГПК РФ с САО «РЕСО-Гарантия» подлежат взысканию в пользу истца почтовые расходы в размере 651,72 рубля, расходы, связанные с оплатой услуг курьера в размере 500 рублей, данные расходы подтверждены документально.
При определении расходов на оплату услуг представителя суд учитывает положения статьи 100 ГПК РФ, конкретные обстоятельства дела, принцип разумности, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей.
На основании статьи 103 ГПК РФ с САО «РЕСО-Гарантия» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 819 рублей, от уплаты которой истец освобожден.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» о взыскании неустойки удовлетворить частично.
Взыскать со Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО3 (паспорт ... выдан Отделом УФМС России по ... в ... < дата >, код подразделения ...) неустойку в размере 87 300 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы, связанные с оплатой услуг курьера в размере 500 рублей, почтовые расходы в размере 651,72 рубля.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать со Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 819 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Председательствующий судья А.П. Плужникова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 9 августа 2022 г.